Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профессиональный уровень судовых механиков

Читайте также:
  1. II уровень саморегуляции
  2. III уровень саморегуляции
  3. IV уровень саморегуляции
  4. U*- уровень естественной безработицы.
  5. Ассемблерный уровень
  6. Базовый уровень
  7. Базовый уровень подготовки
  8. Базовый уровень программного обеспечения
  9. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  10. Безработица, уровень безработицы.

 

Профессионализм формируется как в период обучения, так и в процессе

профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка - это процесс овладения комплексом общеобразовательных и технических знаний, навыков и умения.

В свою очередь, формирование теоретических знаний по будущей специальность- это только первый этап профессиональной подготовки.

Если в процессе общеобразовательного обучения будущего механика закладывается фундамент профессиональной деятельности (зачастую еще не конкретизированной в его сознании), то в процессе обучения по специальности в академии формируется будущий (уже конкретный) фундамент его профессионализма. Формирование навыков - это и есть второй этап профессиональной подготовки, который имеет большое значение для судовых механиков, -ведь подготовка судового механика ориентирована на решение конкретных задач по технической эксплуатации судовой техники. Совсем не случайно в процессе обучения в академии первичным навыкам по специальности уделяется большое внимание: это и большое количество лабораторных работ, и практика в мастерских, и плав практика на судах и тренажерная подготовка.

Навыки - это действия, которые выполняются легко, быстро и качественно. Очевидно, что придя на судно в качестве судового механика, молодой специалист еще не обладает достаточными навыками, которые приходят с опытом. Поэтому в процессе обучения по специальности будущие механики изучают встречающиеся в процессе эксплуатации СЭУ характерные неисправности и отказы СТС. Эти знания позволяют им принимать на судне правильные решения при возникновении различных нестандартных ситуаций, включая и аварийные. Тем не менее, моторист, даже отлично владеющий навыками технического обслуживания СГС, во многих случаях не может принять правильного решения, хотя он и обладает навыками. Для профессии моториста навыков достаточно, а для профессии судового инженера-механика - их мало. Большое значение в формировании профессионального мастерства имеет умение. Формирование умения является третьим этапом профессиональной подготовки (профессионального совершенствования). Понятия "умение" и "навыки” не тождественны. Овладение определенным видом деятельности предполагает формирование многих навыков. Например, чтобы разобрать сепаратор, форсунку и т.п., необходимо знать их конструкцию, уметь читать чертежи и обращаться с инструментами, приспособлениями и т.д. Совокупность навыков, относящихся к одной и той же деятельности, является основой умения. Однако умение не совпадает с простой суммой навыков, оно имеет более глубокую сущность.

В самом общем смысле умение - это приобретенная готовность сознательно решать ту или иную задачу. Вели, например, курсант уже владеет первичными навыками разборки и сборки судовых технические средств, еще не может самостоятельно принять правильное решение по определению

Причины неисправности и способу ее устранения, то, значить, он еще не обладает профессиональным умением.

Умелое действие - это действие со знанием дела. Значит, наряду с навыками в умение включается система знаний. Система знаний плюс система навыков и создают готовность сознательно решать те или иные задачи. Умение предполагает также хорошую адаптацию в эксплуатации новых, ранее незнакомых СТС. Оно включает элементы творчества. Не случайно корень слова умение - ум. Действовать умело - значит, действовать с умом, находить наиболее рациональные способы решения нестандартных ситуаций. Следует также различать профессионализм и квалификацию специалиста.

Квалификацию специалиста с известными допущениями можно oцeнить

из выражения:

 

К= Т1+ 1,5Т2 + Т3,

 

где Т1 - время, затраченное на получение общего образования.

Т2 - время, затраченное на получение специального образования (1,5 -коэффициент, характеризующий сложность образования);

Т3 - общий стаж работы по данной специальности.

Это выражение, позволяющее выполнять анализ уровня квалификации специалистов, имеет ограниченный характер, так как в нем не учитываются деловые качества специалистов.

Под деловыми качествами специалиста следует понимать квалификацию, организаторские способности, умение аккумулировать разные мнения, информированность, инициативность, дисциплинированность. Деловые качества в основном формируются в процессе практической работы и в большей степени определяются опытом работы и личными свойствами человека (способности, свойства характера, отношение к делу). Опыт способствует формированию таких качеств, как интуиция, обостренное чувство опасности, разумная осторожность, личная ответственность, т.е. качества, без которых нет профессионального мастерства. Опыт ничем заменить нельзя. Это подтверждается большим числом аварийных ситуаций, когда благоприятный исход обеспечивается принятием единственно правильного в данной ситуации решения. Деловые качества должны быть основным критерием соответствия судового механика занимаемой должности и продвижения его по службе. Это является одним из главных условий снижения технической аварийности на судах.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав