Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Все права защищены

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Основные права и обязанности обучающихся
  5. II. Права и обязанности сторон
  6. II. Происхождение права
  7. III. Основные права и обязанности Академии
  8. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  9. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  10. VII. Основы уголовного права

Голос

Девраха Бабы

(часть вторая)

 


Составители: д-р Радхараман

Шри Дев Дас джи Махарадж

Шри Рам Севак джи Махарадж

Контактные телефоны +7 (495) 656 0362

+7 (926) 291 3405

Дополнительная www.devraha.ru

Информация www.devraha.org

Все права защищены

 

 

Распространяется свободно.

Раздавая по меньшей мере каждый по 5, 11 или 21 экземпляров, мы можем выразить благодарность духовному учителю. Это завет. Передавайте друг другу наставления Шри Бабы.

 


Бхакти (преданность и почитание) бывает только в отношении ко Всевышнему. Во всех других случаях и контекстах - это привязанность. Когда эта самая привязанность возникает к истинному Учителю, то ради преданности Высшему, Божественному началу (в Учителе) она исполняет функцию «семени» (т.е. прорастает как семя и даёт свои плоды). Привязанность, т.е. прочная и крепкая связь души с чем-либо или с кем-либо, без чего, собственно, становится невозможным жить и существовать, некое вовлечение и втягивание во что-либо, пристрастие и склонность к чему-либо или кому-либо. Вообще, такая привязанность к мирскому, конечно же, есть в каждом человеке, однако, когда эта привязанность становится по отношению к Святому Учителю (Гуру) или Господу (Богу), то тогда её называют «Бхакти» (преданность и почитание).

Привязанность к мирскому существованию есть некий результат функционирования наших органов чувств. Глазам что-то или кто-то понравился или понравилась, то формируется пристрастие видеть это, раз за разом, снова и снова. Если, из-за функционирования наших органов чувств, появляется тяга к Богу или к святому Учителю, то это, как выше было сказано, есть «Бхакти». Так как преданность (бхакти) исходит из сердца, а не из органов чувств, то и в корне её (преданности - бхакти) лежит духовная вера, почитание и любовь. Когда мы, в самих себя, осознаём и ощущаем дефицит и нехватку чего-либо, и в это самое время, если наше сердце пробуждается и устремляется ни к кому-то или чему-то вовне, а напротив, пробуждается и стремится к общению с некой Святой Личностью, именно в тот самый момент мы и становимся готовыми к тому, чтобы исполнить роль преданного служения этой святой личности. И возникает такой момент, когда мы вручаем себя и жертвуем собой (в угоду этой святой личности), ведь без этой жертвенности и посвящения себя Святому Человеку, не может возникнуть преданного служения «Бхакти».

Устав от мирского существования и не получая от него удовлетворения, мы вынуждены посвятить себя кому-то или чему-то. И это не бхакти! Бхакти – это результат и воздаяние за добрые деяния в прошлых жизнях. Такая вынужденная мера или наше бессилие сваливаются на нас, как «прилив с моря», и если мы признаем опасность этого «прилива» и чётко обязуемся спасать себя от него и не думать о мирских благах, что, впрочем, и должно происходить в подобной ситуации, то тогда, на этом первом этапе своего спасения, вполне возможно обрести Истинного Учителя (Гуру). Истинный учитель не достижим лишь каким-то усилием и стремлением его заполучить, но, безусловно, приобретается в ситуации некой неудовлетворенности жизнью и обеспокоенностью по этому поводу. Первая попытка покончить с этой неудовлетворенностью и обеспокоенностью проявляется в поисках подлинного Учителя. Тулсидас в своей поэме «Рам чарит манас» делает некий намёк для тех, кто умер для мира сего: «Amiy, mooriyam chooran chaaru. Samay sakal bhav-rujparivaaru.» - «Если наступает пора поиска смысла жизни, то незамедлительно обретается и покровительство - защита учителя». Именно идея обрести защиту (прибежище) у учителя является самым первым отрешением от мирского и появлением тяги к неземному, которое в конце концов, перерастает в «Бхакти» - в этом и есть подлинное человеческое счастье. Здесь, следует несколько пояснить, что посредством служения на благо несчастных, или благодаря обету совершить паломничество и т.д. – копятся наши добродетели, а не «Бхакти». Благое желание – это одно, а преданность Богу или Учителю (т.е. «Бхакти») – это нечто иное. Добродетели (добрые дела) могут быть заработаны или накоплены, посредством тех же денег, или чего-то ещё, посредством обретения благоприятной возможности или шанса, или скажем, посредством врачевания, однако во всем этом отсутствует «Бхакти», т.к. по-другому и быть не может. «Бхакти», - обретается милостью Божией, и первым условием на пути к этому есть встреча с Истинным Учителем (Гуру).

Добрые деяния сделают последующее рождение благоприятным, и польза от этого может наблюдаться в любом проявлении этого материального мира, воздаяние может прийти к нам даже в нынешнем нашем рождении. Тем не менее, «Бхакти» не имеет никакого отношения к нашим добрым деяниям. Воздаяние за доброе дело – это ограниченное временем получение наслаждения от чего-либо («полоса везения»). Поэтому добродетель не может быть бескорыстной, т.е. «не оплатится» в виде пожинания какого-либо доброго плода, даже если вы и не возжелали получить воздаяние (т.е. безвозмездно совершаете добрые деяния) все равно придется получить и перенести всё выпавшее на вашу долю, за совершенное вами ранее. После того, как вы «вкусили» все плоды своих деяний, вы попадаете в условия, которые были до этого, и это, по сути, и есть цикл перерождений или круговорот рождений и смертей. А против всего этого «круговорота» может выступить «Бхакти» и покончить наконец с нашими постоянными перерождениями. Именно тогда, по милости, которую проявляет нам наш Истинный Учитель (Гуру), мы растворимся во Всевышнем.

То, что достигается усилиями и попытками, по сути, не является «Бхакти». «Бхакти» приобретается Божественной милостью и не возможно без наличия подлинного Учителя (Гуру). Господь дает нам такую жизнь, которую мы заслужили из прошлых наших рождений, - «Jo jas karahi, so tas phal bhoga» («Что посеешь, то пожнешь»), однако по обретению нами истинного Учителя (Гуру), Господь аннулирует «записи» прошлых рождениях и списывает всё это под ответственность нашего Гуру.

Добродетели достигаются усилиями над собою. Добродетель возвеличивает наше «Я» (эго). Бедняки и страждущие испытывают свои страдания, как результат совершенного ими злодеяния в прошлых их жизнях. Они получили такое «наказание» от Господа и им нужно дать пройти через это, и это «наказание» не изменить во что-то светлое и радостное. Не препятствуйте Господу исполнить предначертанное им. Конечно, если какой-то бедняк или страждущий просит какой-то помощи у вас, то окажите ему эту помощь на столько, на сколько это в ваших силах, полагая, что этот несчастный, в конце концов, вынужден протягивать руку, но не перед самим Господом, а перед той Божьей искрой (Божественной сущностью), которая представлена внутри вашей души. По сему, осознав внутри себя, что, наконец, предстала благоприятная возможность для проявления Божьей милости по отношению к этому несчастному - возьмите и помогите этому страждущему, настолько, на сколько это в ваших силах, и считайте при этом, что перед вами ни столько живое существо, сколько самопознающая душа, обратитесь к этой душе и попросите её произносить следующее (показав как это надо делать на собственном примере): «Jay Shri Ram» («Слава тебе, Шри Рам!»). Также посоветуйте этой душе воспевать имена Господа: - «Рам - Рам….». Поступая таким образом, вы, в это самое время, становитесь настоящим Учителем для этой самопознающей души, а этот ваш поступок - будет настоящей милостыней и даром для неё. Вот слова Учителя, Шри Девраха Бабы: «…Эта живая душа изначально забыла о своей подлинной сущности. И обратить её ко Господу - есть духовный дар и милость по отношению к ней. И этот дар самый больший из всех. Это и есть самое большое Благо и поддержка для неё». Претерпевая Богом данное «наказание», эта душа обратится к Богу, благодаря чему и обрящет своё истинное счастье и благополучие, ну а вы тем самым, не станете помехой в делах и промысле Божьем. Исходите именно из всего этого.

Когда, косвенно или напрямую возникает вопрос выручить кого-то из беды или вопрос оказания помощи кому-либо в трудный для него момент жизни - всё это обязательно имеет своё воздаяние. Есть некое деяние, которое мы совершили, ведь существует необходимость совершать деяния. А по сему и получается, что раз есть какое-то действие, то как же тогда, оно может остаться «без оплаты» (без воздаяния)? Все наши жизненные страдания, проблемы и неудобства мы сами заработали в своих прошлых рождениях, и нам нужно и придется пройти через всё это на своём жизненном пути.

На это, как раз, явно указывает Господь в «Бхагаватгите»:

«Aneka janma sansiddhastato yati param gatim» (Санскрит)

«Тот кто, достиг совершенства за многие свои воплощения, достигнет и Высшей Цели (Бога)» («Бхагаватгита» 6/ 45)

Поэтому, совершая богослужения, пожертвования и паломничества, или также скажем, при благополучном расположении планет, наши страдания, проблемы и неудобства могут каким-то образом уменьшится (облегчится), но полностью, тем не менее, они не завершатся от совершения всего вышесказанного. Завершить наши страдания и проблемы способен Истинный Учитель (Гуру). Всевышний жалеет и всё прощает тем душам, которых призрел, по своей милости Гуру, и за которых он (Гуру) ходатайствует пред Богом. По этой причине, Истинного Учителя (Гуру) почитают выше самого Господа. Если вы обрели Истинного Учителя, то обретение Господа - это как бы само собой вытекает из этого. Первым делом - Истинный Учитель, а уж вторым делом – Господь. Если «на этом (нашем) берегу» (т.е. в этой нашей земной жизни) есть подлинный Учитель, то «на другом берегу» (т.е. всё, что по ту сторону этой земной жизни) – Господь. Как можем мы, не добравшись до «берега, рядом с которым обитаем», - перебраться и достигнуть «другого берега, который пока не достижим для нас»? По сему, если есть в жизни стремление достигнуть надежного пристанища, стремление, которое возникает и возрастает от слов и наставлений Святых Людей, то результатом этого стремления и будет обретение сначала подлинного Учителя, а затем и самого Господа.

«Guru Govind dou khade, kake laagu pay, Balihaari ta Guru ki, jin Govind diyo batay»

Появился Учитель, то почитайте его, как того подобает почитать Учителя, учитесь у него, получайте знания о том, как жить в этом мире и как оставить этот мир, становитесь мудрыми и знающими бхактами (преданными последователями Учителя), т.к. мудрые люди по особому дороги Владыке (Богу). Плакать или только воспевать «Гуру - Гуру», находясь рядом с Учителем - это, по сути, оскорбление самого звания и титула Учителя. Плакать и воспевать можно пред Господом. Поэтому, примем в сердце своё слова и наставления Истинного Учителя, и реализуем их (слова и наставления) в своей жизни, станем такими, какими хочет видеть нас Учитель, только в этом случае, будет подлинное уважение и почитание Учителя, как такового. Исходя из этого, необходимо помнить о словах, сказанных Учителем, испрашивая у него подобной милости и впредь. Памятование же слов Учителя (т.е. жить, согласно наставлениям Учителя), по сути, есть Благоговение ко всему тому, что дал нам Учитель.

С добрым пожеланием к вам - испытывать такое благоговение!

«Shri Hari sharanam» («Защита и покровительство Господа Шри Хари» с вами)

 

Радхараман.


Представляю вторую часть книги «Божественные изречения» и бесконечно выражаю своё почтение, уважение, веру и преданность Его Светлости, Святому Учителю, и вместе с этим передаю на ваш суд небольшую частичку от той мудрости, (которая нашла своё место в этой книги) и милости, которыми обладает Святой Учитель. В первой части книги, в общей сложности, освещены 292 темы, которые собраны в 351 параграфов. В данной части книги, я, намеренно, не даю количество тематик, в силу того, что указанные темы подобраны и скомплектованы по-иному.

Покорно прошу вас, принять сей труд в своё сердце! Ведь в сердце обитает сам Господь. Из-за того, что он (этот труд) посвящается Господу, пусть эти изречения будут осознаны и восприняты вами как «Божественные изречения», что, по сути, и есть сама правда.

Прекрасный храм св. Учителя, Девраха Бабы, расположен вблизи автобусной остановки «Дхурва» в самом Вриндаване. Однако, интересен и притягателен он не только от того, что он находится в святом месте Вриндаване, но ещё и потому, что это также храм Господа Вишну. Посещая этот храм, вы обязательно станете последователем Баба джи (Св. Учителя), а он, (Баба джи) примет вас в свои ученики. Также приложив свою голову к алтарю-трону со статуей св. Учителя, в этом храме Баба джи вы сможете ощутить себя в состоянии Самадхи (Самадхи – высшая ступень в йоге, просветление).

Вблизи храма Бабы джи, находится храм Шри Шанкара, а рядом с ним храм Ханумана. Также, в том месте кроме храма Вайшнави Деви есть еще и храм Шри Кали. Наряду с посещением всех этих храмов, следует побывать также и в следующих храмах: это Шри Гаятри, Шри Читрагупта, Шри Сурья, и конечно же и сам храм Ситы-Рамы. Храм Учителя, Шри Бабы джи, как раз и расположен среди всех этих вышеперечисленных храмов.

Изливаю на всех вас, безграничную любовь и милость Всевышнего.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав