Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Риккардо

Читайте также:
  1. Д. Риккардо о ренте, деньгах и воспроизводстве.
  2. Особенности предмета и метода у Риккардо и Мальтуса

У.Петти

· «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его жать». Петти Ренту считал не даром земли, а продуктом труда, который обладает большей производительностью на землях лучшего качества.

· Петти ввел понятие дифференциальной ренты (причиной которой является различие в плодородии и местоположении земли).

· Проанализировав ренту, определил ее как чистый доход с земли (разница между ценой товара, произведенного на земле, и издержками на производство этого товара).

· Ставит вопрос о цене земли (определяя ее как сумму определенного числа годичных рент).

· Говорит о местоположении земли и рынков сбыта сельскохозяйственной продукции: чем ближе к месту потребления, тем выше рента.

· Связывает ссудный процент с рентой: величина ссудного процента должна быть равна «ренте с такого-то количества земли, которое может быть куплено на те же данные в ссуду деньги при условии полной общественной безопасности».

Ж. Тюрго

· Подобно физиократам, А.Тюрго утверждал: «Земледелец является первой движущей силой в ходе (всех) работ; это он производит на своей земле заработок всех ремесленников... Труд земледельца — единственный труд, производящий больше того, что составляет оплату труда. Поэтому он единственный источник всякого богатства».

· Впервые сформулировал так называемый закон убывающего плодородия почвы, который гласит: «Каждое дополнительное вложение капитала и труда в землю дает меньший по сравнению с предыдущим вложением эффект, а после некоего предела всякий дополнительный эффект становится невозможным». то есть говорил об убывающей ренте.

Милль:

· доля ренты определяется законом убывающего плодородия земли и переходом к обработке худших земель, а потому имеет тенденцию к росту.

· Видел в ренте «компенсацию, уплачиваемую за пользование землей».

· в зависимости от формы использования земельного участка он может либо обеспечивать ренту, либо, наоборот, потребует издержек, исключающих этот доход.

По Смиту,

· рента – плата за пользование землей, естественно, представляет наивысшую сумму, которую в состоянии уплачивать арендатор при данном качестве земли.

· Торговля – усреднитель и регулятор ренты.

Риккардо

· учитывал теорию народонаселения Мальтуса и говорил, что с увеличением населения, вовлекаются новые неиспользованные земли, которые обладают меньшим плодородием и требуют больших затрат на обработку.

· Поэтому цены на сельскохозяйственную продукцию имеет тенденцию к росту, тем самым растет рента с тех земель, которые обладают лучшим качеством.

 

26. Петти, Риккардо – теория ренты, общее, особенности.

Петти Ренту считал не даром земли, а продуктом труда, который обладает большей производительностью на землях лучшего качества. Петти ввел понятие дифференциальной ренты (причиной которой является различие в плодородии и местоположении земли). Проанализировав ренту и определив ее как чистый доход с земли, У. Петти ставит вопрос о цене земли (определяя ее как сумму определенного числа годичных рент).

Риккардо учитывал теорию народонаселения Мальтуса и говорил, что с увеличением населения, вовлекаются новые неиспользованные земли, которые обладают меньшим плодородием и требуют больших затрат на обработку. Поэтому цены на сельскохозяйственную продукцию имеет тенденцию к росту. Избыток же продукции, полученный на лучших участках, и представляет собой ренту, уплачиваемую собственнику земли.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав