Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовое тело и сущность цвета

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. А) сущность и основные идеи
  5. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  6. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  7. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
  8. Аудиторский контроль, его сущность и особенности
  9. Билет 25 1 Сущность коллективных ТВ. Дел в системе воспитания
  10. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.

Античные мыслители впервые представили всю сложность подобной (недифференцированной) интерпретации цвета.

Орфико-пифагорейцы стремились познать смысл цвета путем установления пропорций между аналогичными членами дихотомического деления мира, куда входили как эстетические, этические и/или психологические функции, так и собственно цветовые их соответствия: правое/левое = мужское/женское = свет/тьма — белое/черное = хорошее/дурное и др.

Рис. 3. Цветовое пространство: а — стихий, по Эмпедоклу, б — чувств, по Вундту

Это бинарное членение мира на оппозиционные пары элементов последующие философы, в частности, Гераклит и затем Эмпедокл преобразовали в объемное представление, каждое из направлений которого может быть представлено оппозиционными парами, например, первоэлементов Огонь/Вода, Земля/Эфир и «первоначал»: Любовь/Вражда. С каждым из этих направлений на рис.За сопоставлены пары дополнительных цветов (Б/Ч, О/С, К/Г,),, что в согласии с современной теорией цвето-восприятия, позволило построить хроматическую модель цветового тела античности[16], по существу, представляющую современное цветовое тело (ср.рис.1).

Таким образом, античная мысль вплотную приблизилась к пространственной трактовке цвета, которая сегодня может включать как внешний, так и внутренний мир человека. С учетом же выводов можно заметить, что «бесцветные» абстракции занимают исключительно ахроматическую ось (Б — Ч), тогда как сублиматы — все пространство цветового тела Вместе с тем, софисты и затем Демокрит представили цвет как бы неформализуемым качеством, которое зависит и от состояния и/или строения вещества (атомов), и/или от воспринимающего субъекта.

Следуя за схемой активного цветовосприятия (предмет -» цвет «- глаз), которую развивали пифагорейцы и софисты, Сократ и Платон показали возможность логического подразделения предметных и апертурных цветов (см. введение и § 1.5.).

При этом Платон выявил и эстетические свойства цветов, примеры которых представлены в табл.1.

Таблица 2.2. Соотношения между сущностью цветов, по Платону

Цвет черный серый белый
Возраст молодость (зрелость) старость
Эмоции страдание (нейтральные) удовольствие
Пространство низ и/или левое середина верх и/или правое
Время будущее настоящее прошлое
Душа (Интеллект) «конь черный» (бессознание) «возничий» (подсознание) «конь белый» (сознание)

ЦВЕТОВОЕ ТЕЛО (англ. color solid) пространственная модель (с соответствующим математическим представлением) всех цветов, которые можно получить по законам смешения цветов, причем мерность пространства обычно бывает равна 3 — числу субъективных характеристик цвета (тон, светлота, насыщенность). Известны самые различные Ц. т. — от простого круга до ромбоэдрического тетраэдра. За стандартное Ц. т. в системе МКО-31 принято векторное пространство, заключенное между 3 косоугольными осями координат (X, Y, Z) и ограниченное конической поверхностью, образованной векторами, исходящими из точки пересечения координат (в этой точке представлен черный цвет). Эти векторы соответствуют спектральным цветам и пурпурным, полученным при смешении красного цвета с синим. Все остальные цвета заключены внутри этой поверхности. Смешение цветов подчиняется принципу сложения векторов, причем длина вектора определяет яркость данного цвета. См. также Аддитивное смешение цветов, Цветоощущение. (Ч. А. Измайлов.)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав