Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие культуры с социальными изменениями.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  3. DSM-IV и учет влияния культуры
  4. I. Основы физической культуры.
  5. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  6. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  7. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  8. Административно-правовое регулирование в области культуры. Мединский Владимир Ростиславович
  9. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.
  10. Актуальность изучения учебной дисциплины “Профессиональная педагогика” в БГУ культуры и искусств.

Взаимодействие культуры с социальными изменениями прослеживается двумя путями. Первый - путем изменения общественных формаций. Второй - путем создания единой цивилизации. Формационное развитие не случайно, а воплощает в себе идею исторического процесса, то есть поступательное развитие человеческого общества. К числу формационных теорий динамики культуры относят:

1. концепцию Гегеля о прогрессе сознания человеческой свободы в процессе исторического развития.

Гегель выделял три формации в истории культуры:

1. Восточная деспотия: свободен один человек - деспот.

2. Античное общество: свободны немногие, большинство несвободны.

3. западноевропейское общество, характерное для прусской монархии начала XIX века. Здесь, как полагал Гегель, свободны все.

Теория Гегеля была исторически ограничена, так как прусская монархия уже не является фактом современности.

Формационная теория Маркса, Энгельса, Плеханова: эти мыслители связывали развитие человеческого общества с экономическим прогрессом. Производственные отношения на прямую зависят от уровня и характера производственных сил общества, а также от классовой борьбы внутри общества. Эти теоретики выделяли следующую поступательную смену общественных формаций в истории культуры:

1. первобытная формация (примитивные орудия труда, но коллективная собственность и равенство людей).

2. азиатский способ производства: рабский труд, но более прогрессивные орудия труда, появляется эксплуатация. Часть людей имеет возможность заниматься культурой, остальные рабы.

3. античная рабовладельческая формация. Более мягкое отношение к рабам, чем в азиатском способе производства и большее количество людей, занимается культурой.

4. феодальный способ производства. Рабство ликвидировано, но возникает зависимость крестьян от феодалов. Крестьяне не полностью изолированы от культуры как рабы. В частности возникает фольклор.

5. буржуазно- капиталистическая формация. Феодальная зависимость ликвидирована формально, все свободны, но рабочие подвергаются эксплуатации только во время рабочего дня. Культура получает ещё большую свободу. Культура становиться доступной всем.

6. бесклассовое общество коммунистического типа. Высокий уровень производственного труда и отсутствие эксплуатации.

Цивилизационный подход отрицает классовый характер культуры и подчеркивая её общечеловеческие ценности (универсальные культуры). Например: добро, прекрасное, возвышенное, гуманизм, разум, образование, совесть, героизм и так далее.

Представители цивилизационного подхода: С. Хантингтон, Гидденс; в России: Маркарян, Гуревич, Орлова, Багдасарьян и другие.

Круговая и линейная модель осмысления культурного процесса. Культурологи известно две модели динамики культуры: линейная теория динамики культуры и циклическая теория динамики культуры.

Циклические теории связаны, как правило, с природными факторами. Например: годовым циклом времен года.

Линейные теории показывают независимость культуры от природных факторов, связь её с понятием цели, смысла, начала и конца истории.

К циклическим теориям динамики культуры относятся:

1. мифологические представления о развитии культуры

а) представления древних народов о буквальном повторении истории по прошествию определенного времени. Например: в Древней Индии представления о Годе Брахмы, в течение которого вселенная и культура развивается и по окончании которого прекращает свое существование. Затем Брахма создает ту же вселенную, и этот процесс продолжается до бесконечности.

б) миф Платона о параде планет во вселенной изложен в диалоге «Тимей». Этот парад планет означает начало и конец истории, которая повторяется в деталях.

в) миф «О вечном возвращении» записал Ницше (конец XIX века). Количество атомов во вселенной очень большое, но не бесконечное. Следовательно, количество этих частиц также конечное число, поэтому все события повторяются после исчерпания атомов во вселенной.

2. научные циклические теории динамики культуры не признает теории прогресса общества и культуры. Политические формы деградируют в истории от тимократии до охлократии. После этого политические формы повторяются и так до бесконечности.

Теория Дж. Вико (конец XVII начала XVIII веков). Этапы развития культуры: век богов, век героев, век людей, затем эти циклы вновь повторяются, но не полностью, не в таком виде. Это теория подобие цикла, а не их тождество.

Линейные теории динамики культуры представлены концепциями О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, а также христианской концепцией эсхатологии культуры, и концепцией К. Ясперса об осевом времени.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав