Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный анализ состояния объекта управления.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  7. II. Метод анализа оперы
  8. II. Начала математического анализа
  9. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  10. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

 

 

Объект управления – область деятельности, на которую оказывает влияние исследуемая подсистема, а именно реализация готовой продукции предприятия и все виды деятельности, необходимые для осуществления данной задачи. Для анализа объекта управления подсистемы хозяйственного обеспечения рассмотрим показатели, характеризующие ее деятельность (см. Таблица 2).

Таблица 2

 

 

Показатели Ед. изм. План Факт
Заключение договоров о сбыте продукции %    
Выполнение плана реализации продукции %    
Количество потребителей Шт.    
Коэффициент ритмичности сбыта коэффициент 0,92 0,88
Стоимость реализованной продукции Млн. руб. 192,41 198,85
Стоимость недопоставленной продукции Млн. руб. - 0,87?

 

Рассмотрим отличия плановых значений показателей от фактических. Мы видим, что своё плановое значение превысили следующие показатели: выполнение плана реализации продукции, количество потребителей, стоимость реализованной продукции. Превышение этих показателей свидетельствует о положительной направленности динамики деятельности подсистемы. Однако, если принять во внимание тот факт, что объём произведённой на предприятии продукции также превысил своё плановое значение, причём рост объёмов производства превысил рост объёмов сбыта на 2%, что представлено в анализе результатов производственной деятельности предприятия, то можно сделать вывод о том, что работа отдела сбыта носит «догоняющий» характер.

Несмотря на то, что превышено выполнение плана реализации продукции, наблюдается нарушение ритмичности сбыта, что может также свидетельствовать об отставании сбыта продукции от её производства. Снижение ритмичности может быть связано с падением общей эффективности работы отдела сбыта, наличием проблем в области планирования сбыта, заключением договоров и т.д.

В исследуемом периоде также возникает такой негативный показатель деятельности как недопоставленная продукция на сумму 870000 рублей. Это может быть связано с превышением количества потребителей по сравнению с плановым количеством, при условии, что договор с ними был заключён на поставки, превышающие возможности предприятия.

Несмотря на возрастание количества потребителей, заключение договоров о сбыте продукции не достигло своего планового значения. Это может означать, что заключение договоров о сбыте носит во многом стихийный характер. При возрастании объёмов произведённой продукции, отдел сбыта срочно находит новых потребителей, желая реализовать избыток, при этом заключение перспективных договоров отходит на второй план.

Исходя из произведённого анализа можно сделать следующие выводы: хотя отдел сбыта в целом справляется с возложенной на него задачей реализации произведённой продукции, в его работе прослеживаются негативные тенденции, такие как нарушение ритмичности, стихийность при заключении договоров, а также недостатки в планировании сбыта. Эти тенденции могут впоследствии привести к негативным последствиям как для самого отдела, так и для всего предприятия в целом.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав