Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вещи как объекты гражданских прав.

Читайте также:
  1. II. Объекты тестирования
  2. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи.
  3. В-7. Социальные группы как субъекты и объекты политики.
  4. Вещи как объекты гражданских прав
  5. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация
  6. Вещи как объекты гражданских прав. Правовое значение классификаций вещей.
  7. Виды гражданских правоотношений.
  8. Водные объекты в экологическом законодательстве.
  9. Вопрос 3. Принципы и объекты охраны окружающей среды

Вещами признаются материальные (телесные) объекты, предметы природы и продукты труда, обладающие физическими, химическими, биологическими и тому подобными свойствами, т. е. натуральной формой. Вещи подвержены износу (амортизации) и, в конечном счете, утрате своей натуральной формы. Предусматриваемая законом классификация вещей, как и других объектов, по различным критериям облегчает оформление прав на них и разрешение возникающих по их поводу споров.

1. В зависимости от возможности свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом объекты гражданских прав делятся:

– на оборотоспособные. Эти объекты не изымаются из оборота и не ограничиваются в обороте. К их числу относится большинство вещей и имущественных прав;

необоротоспособные. К ним принадлежат объекты, по прямому указанию закона изъятые из оборота (оружие массового поражения, ядерный плутоний и т. п.);

ограниченно оборотоспособные. Это объекты, которые могут принадлежать лишь отдельным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (охотничье оружие, валютные ценности, земля и другие природные ресурсы).

2. Вещи также делятся на движимые и недвижимые. Такое деление вещей основывается на их природе и прямом указании закона.

К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся прежде всего объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, – земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства. Недвижимостью признается предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности, и объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК). По закону к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги.

Отнесение имущества к недвижимости означает, что права на него и сделки с ним требуют государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Государственная регистрация вещных прав – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. 130, 131, 132 и 164 ГК, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Правовой статус органов, осуществляющих государственную регистрацию, ее порядок и особенности регистрации отдельных видов прав устанавливаются Федеральным законом от 21.07.1997 № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации прав).

Деньги (валюта) и валютные ценности как объекты гражданских прав являются разновидностями вещей. В частности, деньги как таковые (независимо от их материального носителя) прежде всего, служат законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории Российской Федерации.

Валютными ценностями согласно подп. 5 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173‑ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Валютными операциями признаются операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве платежа иностранной валюты и платежных документов в ней, ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей, осуществление международных денежных переводов. В свою очередь, операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. К первым, в частности, относятся переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также кредитов или дивидендов, ко вторым – прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал и портфельные инвестиции, т. е. приобретение ценных бумаг.

Органом валютного регулирования в России является Банк России, определяющий сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, проводящий все виды валютных операций и выдающий банкам и другим кредитным учреждениям лицензии на осуществление валютных операций. Банк России является также органом валютного контроля, т. е. органом, определяющим соответствие проводимых валютных операций действующему законодательству. Органом валютного контроля служит Правительство РФ. Длительное время в его структуре функционировала Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, главной задачей которой, согласно Указу Президента РФ от 24.09.1993 № 1444, являлось проведение единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере валютных экспортно‑импортных и иных внешнеэкономических операций.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав