Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспроизводство экономической системы

Читайте также:
  1. EIS и DSS системы.
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  4. V2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  5. V2: Патофизиология иммунной системы
  6. А) Дидактические системы.
  7. А) ухудшение продовольственного снабжения, распространение карточной системы В) недовольство крестьян аграрной политикой Хрущева
  8. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  9. Автоматизированные информационно-вычислительные системы.
  10. Автоматизированные информационно-логические системы. Экспертные системы

Внутри любой экономической системы протекает процесс постоянного производства благ из ресурсов для удовлетворения потребностей, а также воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, средств производства). Процесс воспроизводства - это непрерывно возобновляющийся процесс, включающий в себя производство благ, их обмен, распределение и потребление.Воспроизводственный цикл экономической системы включает в себя ряд этапов: производство, распределение, обмен, потребление.

Производство - это процесс использования рабочей силы, оборудования, природных ресурсов и материалов с целью изготовления определённых товаров и услуг. Производство осуществляется благодаря взаимодействию трёх элементов: труда человека, предмета труда и средств труда.

Труд(labor) – осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность людей, требующая приложения усилий, осуществления работы.Трудовая деятельность осуществляется людьми над предметами труда с применением средств труда. Предметытруда – предметы, на которые люди воздействуют с помощью орудий труда.Предметы труда либо даны самой природой (например, залежи руды), либо являются продуктом предшествующего труда(материалом, полуфабрикатом). Средстватруда –орудия производства, с помощью которых осуществляется воздействие человека на предметы труда.К средствам труда относятся различные машины, механизмы, приспособления, инструменты, передаточные устройства и т.д. Средствапроизводства – средства труда и предметы труда, взятые в единстве. Производительные силы общества – совокупность средств производства и людей, занятых в производстве.

За этапом производства следует этап распределения, под которым понимается не только распределение произведённых товаров и услуг, но и распределение или размещение факторов производства, зависящее от института собственности. Распределение – установление определённых пропорций, в которых субъекты воспроизводственного процесса принимают участие в производстве продукции.В результате распределения устанавливается доля каждого из участников производственного процесса в произведённом продукте.Различают операции первичного распределения, непосредственно связанные с производственной деятельностью (заработная плата, прибыль, косвенные налоги и т.д.) и операции вторичного распределения, связанные с механизмом распределения первичных доходов (прямые налоги, дивиденды, субсидии, социальные выплаты).

Обращение - обменпосредством купли-продажи, одна из форм движения ценностей в процессе их воспроизводства, охватывающая преимущественным образом торговую сферу.В результате обмена (обращения) осуществляется движение произведенных благ между субъектами, в результате которого каждый субъект получает конкретную форму продукта, нужного ему для удовлетворения его текущих потребностей.

Потребление – применение и использование материальных и иных благ в целях удовлетворениячеловеческих потребностей. Потребление может быть производственным и непроизводственным (собственно потреблением). Производственное потребление охватывает использование орудий и предметов труда и рабочей силыв процессе создания экономических благ. Непроизводственное потребление включает личное потребление населения и общественноепотребление.

В зависимости от объёмов воспроизводства благ различают простое, суженное и расширенное воспроизводство экономической системы. Простое воспроизводство – процесс, при котором ежегодно производится неизменный объём продукта.При простом воспроизводстве почти весь произведённый продукт направляется на потребление. Простое воспроизводство было характерно для доиндустриального хозяйства, когда преобладало сельскохозяйственное и ремесленное производство, основанное на ручном труде. Суженное воспроизводство характеризуется постоянным уменьшением количества производимых материальных благ в результате сокращения используемых ресурсов, сужении потребностей.Оно проявляется в периоды кризисного состояния экономики, ситуации исчерпания невозобновимых ресурсов, войн, вооружённых конфликтов и т.д. Расширенное воспроизводство характеризуется постоянным увеличением объёма выпускаемой продукции.Оно типично для индустриального производства, основанного на непрерывном внедрении достижений научно-технического прогресса, осуществляется за счёт привлечения дополнительного количества ресурсов, базируется на качественном и количественном расширении потребностей.

Расширенноевоспроизводство может осуществляться двумя путями:

1. Экстенсивное расширенное воспроизводство осуществляется за счёт вовлечения дополнительных трудовых и природных ресурсов, средств производства без изменения их технической основы.

2. Интенсивное расширенное воспроизводство происходит на основе технического совершенствования средств производства и рабочей силы.

Процесс воспроизводства характеризует экономическую систему как сложный саморазвивающийся механизм, охватывающий процессы производства, распределения, обмена и потребления благ в конкретных общественно исторических условиях.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав