Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории помещений и зданий по пожарной и взрывопожарной опасности.

Читайте также:
  1. I. Определите следующие категории
  2. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  3. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  4. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  5. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  6. Арендаторы помещений Дома молодежи Владивостока не исключили возможности обращения в суд за компенсацией
  7. Архитектура зданий
  8. Аспекты и категории качества
  9. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  10. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.

Для правильного планирования и успешного проведения мероприятий пожарной профилактики огромное значение имеет оценка объектов относительно их взрывопожароопасности. Условия возникновения и распространение пожара в зданиях и помещениях зависят от количества и пожароопасных свойств веществ и материалов, которые в них находятся (используются), а также особенностей технологических процессов размещенных в них производств. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания соответственно нормам технологического проектирования (ОНТП 24-86) делятся на пять категорий: А, Б, В, Г, Д.

Категория А (взрывопожароопасная). Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, которое может образовывать взрывоопасные паро- и газовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, которое превышает 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, которое превышает расчетное избыточное давление взрыва в помещении 5 кПа.

Категория Б (взрывопожароопасная). Горючая пыль или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С и горючие жидкости в таком количестве, которое может образовывать взрывоопасные пыле- или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышающее 5 кПа.

Категория В (пожароопасная). Сгораемые и трудносгораемые жидкости, твердые горючие и трудносгораемые вещества и материалы, вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом лишь гореть, при условии, что помещение, в которых они находятся (используются) не относятся к категориям А или Б.

Категория Г. Негорючие вещества и материалы в горячем, накаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр, пламени; горючие газы, жидкости, твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются как топливо.

Категория Д. Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

4.3. Классификация пожаро- и взрывоопасных
помещений (зон).

Основным мероприятием по предотвращению пожаров и взрывов от электрооборудования является правильный его выбор и эксплуатация, в особенности во взрыво- и пожароопасных помещениях. В соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), помещения делятся на взрывоопасные (В-І, В-Іа, В-Іб, В-Іг, В-ІІ, В- ІІа) и пожароопасные (П-І, П-ІІ, П- ІІа, П-ІІІ) зоны.

Взрывоопасная зона – это пространство, в котором есть или могут появиться взрывопасные смеси.

Класс В-І – зоны помещений, в которых выделяются горючие газы и пары в таком количестве и с такими свойствами, которые могут создавать с воздухом или другими окислителями взрывоопасные смеси при нормальных непродолжительных режимах работы.

Класс В-Іа – зоны помещений, в которых взрывоопасная концентрация газов и паров возможна лишь вследствие аварии или неисправности.

Класс В-Іб – те же самые зоны, что и класса В-Іа, но имеют следующие особенности:

– горючие газы имеют высокую нижнюю концентрационную границу распространения пламени (15% и более) и резкий запах;

– при аварии в этих зонах возможно образование лишь местной взрывоопасной концентрации, которая распространяется на объем, не более 5% общего объема помещения (зоны);

– горючие газы и ЛВЖ используются в небольших количествах без применения открытого пламени, в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами.

Класс В-Іг – пространство вокруг внешних установок, которые содержат горючие газы или ЛВЖ (наземных и подземных резервуаров с ЛВЖ или горючими газами, эстакад для слива и наливания ЛВЖ и т.п.).

Класс В-ІІ – зоны помещений, где возможно образование взрывоопасных концентраций пыли или волокон с воздухом или другим окислителем при нормальных режимах работы.

Класс В- ІІа – зоны, аналогичные зонам класса В-ІІ, где взрывоопасная концентрация пыли и волокон может получаться лишь вследствие аварии или неисправности.

Если объем взрывоопасной смеси превышает 5% свободного объема помещения, то все помещение относится к соответствующему классу взрывоопасности.

Пожароопасная зона – это пространство, где находятся или могут находиться горючие вещества как при нормальном технологическом процессе, так и при возможных его нарушениях, а также при их складировании.

Класс П-І – зоны помещений, в которых применяются или сохраняются горючие жидкости с температурой вспышки высшее 61°С.

Класс П-ІІ – зоны помещений, где выделяется горючая пыль или волокна с нижней концентрационной границей распространения пламя свыше 65 г/м3 объема воздуха, или взрывоопасной пыли, содержимое которого в воздухе помещений не достигает взрывоопасных концентраций.

Класс П- ІІа – зоны помещений, в которых есть твердые горючие вещества, которые неспособные переходить в зависшее состояние.

Класс П-ІІІ – зоны, которые расположенные извне и внешние установки, где применяются или сохраняются горючие жидкости с температурой вспышки свыше 61 °С, или твердые горючие вещества.

В соответствии с ПУЭ, в пожароопасных зонах используется электрооборудование закрытого типа, внутреннее пространство которого отделенный от внешней среды оболочкой. Аппаратуру управления и защиты, светильники рекомендуется применять в пыленепроницаемом выполнении. Вся электропроводка должна иметь надежную изоляцию.

Во взрывоопасных зонах и во внешних установках следует использовать взрывозащищенное оснащение, изготовленное в соответствии с ГОСТ 12.2.020-76. Пусковую аппаратуру, магнитные пускатели для классов В-І и В-ІІ необходимо выносить за границы вибухоопасных помещений с дистанционным управлением. Провода в взрывоопасных помещениях должны прокладываться в металлических трубах. Может использоваться бронированный кабель. Светильники для классов В-І, В-ІІ, В-ІІ, а также должны иметь взрывозащищенное исполнение.

Категория вибухопожежної и пожарной опасности помещения, а также класс его вибухопожежонебезпеки за ПУЕ должны быть обозначены соответственно табличкой согласно установленным нормам на входной двери производственных и складских помещений.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав