Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная политика и социальная защита населения: поворот к ”активирующему” социальному государству

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. g) экономическая политика
  3. III. Договорная политика организации
  4. III. Защита курсовой работы
  5. V. Церковь и политика
  6. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  7. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  8. Активная кадровая политика
  9. АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ. СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
  10. Аномия –состояние разрушенности, ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими скачками, т.е. аномия – это социальная дезорганизация.

В соответствии с Лиссабонским планом действий в компетенцию ЕС включаются основные сферы социальной защиты населения и социальной политики. В связи с многообразием национальных систем ОМК, по мнению его сторонников, призван доказать свою пригодность в качестве нового метода управления.

В пенсионной сфере первые предложения были выдвинуты в конце 2001 г. (в совместном докладе комитетов по социальной политике и по экономической политике). В качестве важнейших целей выделены: надлежащий размер пенсий, финансовая прочность пенсионных систем, их модернизация с учетом экономических и общественных изменений. В процедурах, относящихся к реализации Европейской стратегии занятости, усматривается ”смягчение”: авторы отказываются от количественных индикаторов, рекомендаций также немного, а национальные планы действий превращаются в национальные стратегические доклады.

Это связано с тем, что в области пенсионного обеспечения вряд ли можно договориться о совместных конкретных целях, так как философия и финансирование соответствующих систем сильно различаются по странам.

Что касается работы в области социального разграничения или, выражаясь более позитивно, социального вовлечения, в отношении которого с 2001 г. также применяется ОМК, то до сих пор самым зримым результатом является каталог индикаторов, охватывающий (исходя из концепции относительного уровня бедности) главные аспекты монетарной бедности, включая в известной степени такие элементы, как занятость, образование и здравоохранение. Далее, на основе этих индикаторов планируется разработать количественные цели для сокращения социального разграничения до 2010 г., что до сих пор делают лишь некоторые страны-члены ЕС. Удалось договориться о ряде общих приоритетов при выработке национальной политики социального вовлечения. Отчасти они затрагивают политику в области занятости, образования и формируют тенденцию ”активирующего” социального государства, в котором приоритет отдается достижению равенства возможностей и использованию потенциалов.

Учитывая многообразие программных подходов и задействованных организаций, вряд ли будет возможно оценить степень их осуществления. Возможно, дело здесь не пойдет дальше ссылок на ”успешную в соответствующем контексте практику”. Остается лишь ждать, будет ли, как требовали отдельные представители, использована предоставляемая Амстердамским договором возможность, например, издавать директивы о минимальных требованиях.

Однако недостаток компетенций ЕС в пенсионной сфере не должен приводить к заниженным оценкам его влияния. Сформированная как цель финансовая прочность пенсионных систем связана, с одной стороны, с фискальной политикой (Маастрихтсткие критерии, Пакт стабильности и роста), с другой - с поставленной в Лиссабоне конкретной целью повышения уровня занятости работников старших возрастов, что означает увеличение пенсионного возраста для соответствующей группы населения.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав