Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские представления о материи. Основные свойства и признаки материи.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. I. Признаки делового общения
  9. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  10. II. Основные положения по организации практики

 

1. История представлений о материи.

2. Естественные науки и философское определение материи.

3. Основные свойства и признаки материи: объективность, системность и структурность.

4. Современная наука о многообразии типов и видов материи. Движение, пространство и время - формы бытия материи. Самоорганизация. Отражение.

 

Понятие материи - категория, которая сформировалась в философии для обозначения объективной реальности. Это понятие употребляется в настоящее время и в философии, и в естественных науках.

История формирования представления о материи уходит в античную философию. Первые философы пытались объяснить единую для всех вещей субстанцию: огонь, вода, земля, воздух; в Китае - дерево и металл, то есть, чувственно воспринимаемые вещи. Этот период в развитии представлений о материи называется чувственно-вещественным. В философии Демокрита материя (субстанция) - умопостигаемые атомы. Это был первый шаг к субстанциональному представлению о материи.

 

Само понятие 'Материя' в философию ввел Аристотель: это пассивный безжизненный материал, которому Демиург придает форму.

В философии Нового времени благодаря открытию атомов (17-18 век) материю стали отождествлять с мельчайшей частицей. Подход называется субстанциональный.

В конце XIX века был открыт электрон. С точки зрения субстанционального подхода материю стали отождествлять с массой покоя электрона.

Однако, согласно , оказалось, что с увеличением скорости электрона его масса падает. На глазах у физиков материя 'исчезла'. Этот факт многие объяснить не смогли, следовательно, метрии нет, а имеется лишь энергия. Физика начинает переживать кризис. Появилось течение махизм (Э. Мах - гениальный физик). В России махизм стал называться эмпириокритицизмом, его представитель А.А. Богданов - первый директор института переливания крови в России. Богданов полагал, что махизм - философия, которая может сыграть положительную роль в преобразовании России. Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм» дал характеристику махизму; показал, что это не новая философия, а субъективный идеализм, что основная причина кризиса в физике - метафизическое представление о материи. Материю нельзя отождествлять с конкретным веществом: электрон так же делим, как и атом. «Исчезла не материя, а наше представление о ней» - Ленин. Его определение материи положило начало философско-гносеологическому представлению о материи. 'Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них'. Итак, первая лексема: материя - это философская категория, т.е. материя - это не что-то конкретное, а абстракция, понятие, которое выработалось в науке для обозначения объективной реальности.

Вторая лексема: «копируется, фотографируется, отображается» - то есть, материя познается. Третья: «существует объективно».

Это определение неполное, в нем указывается только на две характеристики материи: быть объективной реальностью, быть познанной.

Однако это определение сыграло методологическую роль: представление о материальности мира стало диалектическим. Мировоззренческая роль заключается в том, что изменилось представление о мире.

 

Современная наука дает представление о материи, которое углубляет ее философско-гносеологическое определение:

1. Системность и структурность.

Системность - категория, которая указывает на целостность и внутреннее единство материи.

Науке известно три типа материи:

· микромир - молекулярный и клеточный уровень жизни.

· макромир - мир тел, сопоставимых с размерами самого человека

· мегамир - Космос

Виды материи:

o открытые и закрытые

o простые и сложные

o целостные и суммативные

 

Структурность - это свойство материи, в котором отражается внутренняя расчлененность.

Современная наука выделяет следующие структурные уровни организации материи:

1. В неживой природе: субмикроэлементарный, затем эелемнтарный, атомарный, атомный, молекулярный, вещество и поле, звезды и планеты, звездно-планетарные системы, галактический, союзы галактик.

2. В живой природе: молекулярный, клеточный, тканевый, органный, организменный, видовой, популяционный, биоценозный, биосферный.

 

2.Движение, пространство и время.

Формы бытия материи.

В философии движение определяется как изменение вообще, любое изменение есть движение.

Изменения могут быть механическими, простое перемещение, круговороты, прогрессивное изменение (развитие), регресс (уничтожение, старение).

Движение в истории философии рассматривалось дольше всего на основе метафизики - вплоть до конца XIX века. В этом случае движение не представляло собой атрибут материи, форму ее бытия, так как выносилось за материальную систему, имело место понятие 'первоимпульс'.

С точки зрения диалектики материя (М) не существует без движения. Движение внутренне присуще материи, оно определяется связью, взаимодействие внутренних структурных элементов, т.е. движение в самой материи.

Движение абсолютно, покой в природе есть, но он относителен. Формы движения материи эволюционировали и усложнялись по мере эволюции мира. Самой элементарной формой движения является

1. Механическая: она присуща почти всем телам: и живым, и неживым.

2. Физическое движение не имеет конкретного носителя, присуще всем видам материи.

3. Химическая - появляется, когда возникла молекула

4. Биологическая - носитель клетка

5. Социальная - все социальные изменения (возникает с появлением общества)

Данную классификацию форм движения М предложил Энгельс, но эта классификация не завершена, пока существует сама М.

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ. Представление в истории философии и науки различно. В метафизике пространство тождественно пустое, это то, где существуют предметы (космическое механика мира). Время некоторые философы отвергали, считая, что прошлое - это наша память, будущее вообще не наступило, оно в наших мечах, а настоящее - это один миг. Теория относит Эйнштейна доказала, что пространство и время неотрывны от движущейся М, сами по себе они не существуют. Пространство - это связь между сосуществующими предметами, объектами, процессами, порядок их расположения относительно друг друга. Пространство объективно и трехмерно, изотропно. Время - это форма бытия М, связь между сменяющимися явлениями, предметами, процессами, отражает длительность существования материи, время объективно и характерно для каждой мат системы, ее основная черта - необратимость; субъективным является попытка измерить пространство и время.

САМООРГАНИЗАЦИЯ - признак материи, кот был обнаружен в 70е годы 20 века И.Пригожиным и И. Стингерс - основателями теории синергетики (самоорганизации). Они исследовали процессы, кот протекают в открытых системах. Известно, что эти процессы не равновесны и нелинейны, т.е. в них имеется определенная мера энтропии. Как только такая система оказывается под энергетическим воздействием со стороны внешней среды, ее внутренние структурные элементы начинают вести себя согласовано, стремятся к гармонии, возникают диссипативные структуры (очень гармоничные). Для таких систем внешняя среда становится фактором генерации отбора. Вывод: синергетика не отвергла законы термодинамики, но она объяснила, что в мире имеется стремление к гармонии, материя не только хаотична, но и гармонична. М не только саморазвивается (согласно законам диалектики), но и самоорганизуется (по синергетике).

ОТРАЖЕНИЕ. В любой материальной системе, и в живой, и в неживой есть это свойство. Это способность материальных систем воспроизводить в измененных свойствах своей структуры самые существенные, основные свойства и признаки тех систем, с которыми происходит взаимодействие.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав