Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Привлеченные средства и другие ресурсы банка

Читайте также:
  1. A)финансовые, заемные, привлеченные
  2. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. I. Лексические средства выразительности
  4. II Лексические средства (тропы)
  5. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  7. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  8. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  9. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  10. IV. Пути и средства защиты в электроустановках

Привлеченные средства клиентов и других кредитных организаций составляют второй, значительно превосходящий по размерам капитал, источник формирования ресурсов банка.

Размер и структура привлеченных средств банка зависит от:

· специализации банка;

· конъюнктуры банковского рынка;

· макроэкономической ситуации;

· регулирующей политики Центрального банка.

Привлеченные средства по источникам формирования делятся на депозитные (вклады) и недепозитные источники.

Структура привлеченных средств отражает категории вкладчиков и сроки их привлечения или формы изъятия (до востребования или срочные вклады).

Основная часть привлеченных средств – депозиты в форме вклада или сертификата.

С целью привлечения средств банки предлагают разнообразные виды вкладов.

Депозит – денежные средства или ценные бумаги (драгоценные металлы), переданные КО на хранение на определенный срок, подлежат возврату с выплатой процентов.

Депозиты до востребования – бессрочные вклады, то есть вклады изымаемые по частям или полностью в любой срок по требованию вкладчика. Эти средства могут находиться на расчетных (текущих) счетах клиентов и корреспондентских счетах банков.

Расчетные счета – это рабочие счета юридических лиц. Их филиалы, бюджетные организации и физические лица могут открывать текущие счета.

Корреспондентские счета – счета по расчетам с другими банками.

Сберегательные вклады населения могут быть как вкладами до востребования, так и срочными в зависимости от условий договора вклада.

Срочный депозит – вклад, по которому устанавливается определенный срок хранения:

· до 30 дней;

· от 31 до 90 дней;

· от 91 до 180 дней;

· от 181 до 1 года;

· от 1 года до 3 лет;

· свыше 3 лет.

Наиболее разнообразные виды вкладов предлагает Сберегательный банк России, который привлекает основную часть денежных средств населения. Сберегательный и депозитный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию на определенный срок.

Оптимальная структура депозитной базы ресурсов банка определяется по критериям ликвидности и доходности.

Депозиты до востребования – дешевый ресурс. Процентные ставки начисляются на остатки средств в минимальных размерах. Низкая ставка уменьшает процентные расходы банка, но их высокая доля может ослабить его ликвидность.

Срочные депозиты - наиболее прогнозируемая часть привлеченных средств, которые могут быть размещены в кредиты на определенные сроки под более высокий процент. Однако, чем больше срок депозита, тем дороже этот ресурс для банка.

Все виды вкладов оформляются договором вклада или сберегательной книжкой в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ (гл. 45).

Для защиты интересов вкладчиков Банк России формирует обязательные резервы кредитных организаций по рублевым счетам (сч.30202) и по счетам в иностранной валюте (сч.30204), перечисляемые в Банк России. Защитная функция обязательных резервов – ограничена: норматив не может превышать 20%. Реальные гарантии может дать закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Начисление процентов по вкладам. Процент – это цена ссудного капитала. Количественное определение процента – ставка или норма процента. Процент по вкладам – основной стимул привлечения денежных средств. Для банка важно проводить привлекательную для вкладчика процентную политику.

Факторы, воздействующие на процентную ставку:

Ø ставка рефинансирования Центрального Банка;

Ø ставки, выплачиваемые другими банками;

Ø срок и размер вклада;

Ø вид вклада;

Ø способы начисления процентов, используемые банками.

Способы начисления процентов по вкладам. Общим условием начисления процентов на конкретный вклад является использование годовой ставки процента. Сумма начисленных за год процентных денег вычисляется по формуле: I год = P * I / 100

где I год – годовая сумма процентных денег;

Р – сумма, на которую начисляется процент;

i (%) – годовая ставка процентов.

При продолжительном вкладе в несколько лет – n I = P * i * n / 100

В случае, когда срок вклада меньше года, например, 6 месяцев, сумма процентных денег вычисляется по следующей формуле: I = (P * I * n/2) / 100 или в днях I = P * I * срок в днях / 100 * количество дней в году

Сумма депозита с начисленными на нее процентами представляет собой наращенную сумму вклада, она может быть начислена по способу использования либо простого,либо сложного процента.

Простая ставка процента – процент начисляется на исходную величину вклада.

Сложная ставка процентов начисляется в каждый последующий период на первоначальную сумму депозита с начисленными за предыдущие периоды процентами. Привлечение средств граждан во вклады ограничено отсутствием законодательной базы гарантирования вкладов, кроме Сбербанка. Существует только законопроект о гарантировании вкладов, который постоянно дорабатывается.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав