Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И параметры оценивания сформированности компетенций

Читайте также:
  1. Базовые юниты, параметры подразделений
  2. Балльно-рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов
  3. В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида.
  4. Виды потоков платежей и их основные параметры
  5. ВОПРОСОВ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ СО СТОРОНЫ ОБИДЧИКА
  6. Временные параметры строительных потоков
  7. Выделите критерии, по которым вы будете оценивать уровень сформированности умений, компетенций, способностей и т.д.
  8. Г) к активно-добротворческому уровню сформированности нравственно-экологической позиции.
  9. Геометрические параметры
  10. Геометрические параметры ремонтного котлована, допустимая крутизна откосов.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

 

Направление подготовки

Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

 

 

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

Составитель: старший преподаватель кафедры конституционного, административного и финансового права Т. К. Петрова

 

Представлены общие указания по изучению дисциплины и подготовке к практическим занятиям, планы практических занятий и списки рекомендуемой литературы.

 

 

Печатается по решению

методической комиссии юридического факультета

Ивановского государственного университета

 

РЕЦЕНЗЕНТ

кандидат юридических наук,

доцент кафедры уголовного права и процесса О.В. Соколова

 

 

 

© Петрова Т. К., составление, 2013

Общие методические указания по подготовке к практическим занятиям

и параметры оценивания сформированности компетенций

Учебная дисциплина «Муниципальное право России» является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), входит в вариативную часть (ПЦ.В.00) профессионального цикла (Б3).

Муниципальное право изучается студентами в 6 семестре после освоения дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.1), информационно-правового цикла (Б.2) и таких базовых дисциплин профессионального цикла (Б3) как: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право», «Финансовое право». Это связано с тем, что «Муниципальное право», исходя из специфики предмета правового регулирования, является комплексной отраслью российского права и заимствует нормы других отраслей права. Поэтому изучение муниципального права построено не только на получении новых более углубленных знаний в сфере местного самоуправления, но и закрепление ранее полученных теоретических знаний, умений и практических навыков, необходимых для профессиональной юридической деятельности в органах местного самоуправления.

Целью изучения «Муниципального права России» является приобретение студентами необходимого объема знаний о природе и роли местного самоуправления как форме организации и осуществления власти, его системе и компетенции в современном российском государстве, а также закрепление ранее полученных теоретических знаний и практических навыков; формирование навыков работы с муниципальными правовыми актами, навыков практической деятельности в сфере муниципального управления.

При изучении дисциплины в целях формирования и развития общекультурных и профессиональных компетенций, а также профессиональных навыков обучающихся используется сочетание традиционных технологий с проблемной, критической и иными образовательными технологиями, которые являются технологиями активного (интерактивного) обучения. Выбор технологий связан с формами аудиторных занятий (лекции, семинары) и необходимостью организации и контроля самостоятельной работы студентов.

В рамках практических занятий используются традиционные формы работы: опросы в ходе семинарских занятий, а также выступления студентов с элементами визуализации, дискуссии, презентации, технология casestudy («разбор конкретных ситуаций»), выполнение творческих заданий и некоторые другие. Данные формы работы позволяют осуществлять контроль, в том числе, за самостоятельной работой студентов.

Подготовка студентов к практическим занятиям (внеаудиторная работа студентов) преимущественно организуется в виде работы с рекомендованными нормативными источниками и специальной литературой, работой в глобальной сети (использование Интернет-технологий), составления и оформления презентаций, поиска информации, проектной технологии.

При этом студент не должен ограничиться изучением только учебников, а необходимо также знакомиться с дополнительной литературой, готовить в письменном виде мотивированное и развернутое решение задач (казусов).

При подготовке к практическим занятиям студенту рекомендуется обращаться к фондам Областной научной библиотеки, библиотеки Ивановского государственного университета, (в том числе, к Электронно-библиотечной системе (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн» (http://lib.ivanovo.ac.ru) и Электронной библиотеки ИвГУ (http://www.biblioclub.ru), а также к справочно-правовой системе КонсультантПлюс, иным Интернет-ресурсам.

Если студент отсутствовал по каким-либо причинам на практическом занятии, то ему необходимо самостоятельно изучить эту тему и предоставить преподавателю отчет о проделанной работе (в устной или письменной форме – по согласованию с преподавателем). При невыполнении данного требования по решению преподавателя он не допускается до сдачи зачета.

Для оценивания результатов освоения отдельных модулей дисциплины в ходе текущего контроля успеваемости, а также для определения степени освоения бакалаврами учебной дисциплины «Муниципальное право» и определения результатов промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины используются следующие оценочные средства:

- оценка за ответ на семинарском занятии, проводимом в традиционной форме (оценивается правильность, полнота ответа);

- оценка за активное участие в обсуждении проблемы в форме дискуссии на семинарском занятии (оценивается степень активности);

- оценка за выполнение практического задания (решение задач и казусов);

- оценка за выполнение творческого задания (перечень заданий для самостоятельной работы в Рабочей программе);

- тестирование;

- зачет в форме собеседования по вопросам билета как форма аттестации по итогам освоения дисциплины.

В ходе текущего контроля оценивание производится по стандартной 5-бальной системе. При этом оценка «удовлетворительно» соответствует пороговому уровню сформированности компетенций, оценки «хорошо» и «отлично» - повышенному уровню сформированности компетенций. Текущие оценки учитываются при выставлении зачета как формы промежуточной аттестации по результатам освоения дисциплины. Зачет не выставляется, если по результатам текущего контроля и в ходе промежуточной аттестации по результатам освоения дисциплины студент не демонстрирует порогового уровня сформированности компетенций.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав