Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка программы рестр-ии осуществляется поэтапно.

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  4. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  5. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  6. VI Вид экрана программы
  7. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  8. Анализ программы моделирования графики.
  9. Анализ программы редактора текста.
  10. Анализ программы управления диалоговыми окнами.

На первом этапе проводится разработка концепции реабилита­ции, финансового оздоровления и развития предприятия при ре­структуризации. Разработка базируется на стратегическом анализе состояния предприятия и его среды. В рамках концепции прово­дится предварительное ТЭО предлагаемых вариантов реабилита­ции и развития предприятия с учетом его адаптации к условиям рыночной экономики. Также определяется перечень необходимых исследований для разработки программы реструктуризации, в том числе маркетинговых исследований по отдельным инвестицион­ным проектам или программе в целом и исследований обеспече­ния по конкретным проблемам (при необходимости). Этап завер­шается рассмотрением и утверждением концепции.

В концепции должны быть сформулированы цели реструкту­ризации и рассмотрены альтернативные стратегии их реализации

 

Содержание работ первого этапа:

♦ оценка и общая характеристика деятельности предприятия в период разработки программы (приводятся результаты де цельности и его рыночная позиция);

♦ анализ хозяйственной деятельности предприятия, в том числе маркетинга, финансов и бухгалтерского учета, производство, персонала, организационной структуры и менеджмента,

♦ разработка предложений по изменению и совершенствованию внутренней организации предприятия с целью ее адаптации к изменяющимся факторам внешней среды:

-совершенствование и развитие маркетинга, включая и его концепцию;

-обеспечение конкурентоспособности продукции,

-совершенствование и развитие системы управления качеством

-организация исследовании и разработки товаров рыночной новизны;

-техническое перевооружение производства ресурсосберегающих технологий, повышение коэффициента

пользования оборудования, совершенствование техническое обслуживания и ремонта оборудования; веского

- обеспечение экологических требований и экологической безопасности производства,

- снижение затрат на производство и сбыт продукции;

- совершенствование планирования и организации производства;

- совершенствование организационной структуры и управления предприятием;

♦ разработка концепции программы реструктуризации (проекта реабилитации и развития) предприятия. В концепции должны быть определены:

- цели и задачи реструктуризации;

- основные характеристики проекта реабилитации и развития предприятия;

- организация реализации программы;

- необходимые инвестиции (в основной капитал и чистый оборотный капитал);

- оценка жизнеспособности проекта (проектов) и программы в целом;

- оценка экономической эффективности программы (но первоочередным объектам);

♦ разработка схемы финансирования и определение источников финансирования (по первоочередным проектам);

♦ предварительное ТЭО первоочередных проектов и программы в целом;

♦ разработка стратегического плана развития предприятия с учетом его реструктуризации (на период действия программы и окупаемости ее проектов).

 

На втором этапе 1) дополнительные маркетинговые исследования по отдельным проектам и/или про­грамме в целом и исследования обеспечения по конкретным проб­лемам (при необходимости). 2) по результатам выполненных допол­нительных исследований проводится уточненный стратегический анализ состояния предприятия и его среды, который является базой для получения необходимой информации при уточнении целей ре­структуризации и разработке стратегий их достижения, а также об­щей стратегии реабилитации (оздоровления) и развития предприя­тия в целом. 3)Определяется необходимость и порядок проведения ре­организации предприятия во всех сферах его деятельности. 4.)Разраба­тывается конкретный план мероприятий для проведения реструкту­ризации предприятия. 5) Проводится детализация стратегического

 

При разработке стратегии реструктуризации должны рассматриваться:

♦возможные стратегии развития предприятия, обеспечивающие его длительный успех;

♦стратегии конкуренции, определяющие формирование конкурентных преимуществ предприятия по отношению к его конкурентам (обеспечивающие конкурентоспособность предприятия на внутреннем и внешних рынках);

♦стратегии маркетинга, позволяющие занять и удержать желаемую позицию предприятия на рынке, в отрасли, и др.

 

По результатам второго этапа разработки программ реструктуризации оформляется пакет документов, отражающих общий перечень и содержание работ по проведению реструктуризации предприятия и обеспечению его развития в долгосрочной перспективе.

Пакет документов должен включать:

♦концепцию реструктуризации;

♦долгосрочный стратегический план реабилитации и развития предприятия;

♦бизнес-план, отражающий технико-экономическое обоснование программы реструктуризации и стратегического плана развития предприятия;

♦план конкретных мероприятий по реструктуризации и долгосрочному развитию предприятия в целом (по проектам, объектам и отдельным видам деятельности). В плане и мероприятиях указываются сроки проведения работ, ответственные за их выполнение и ресурсы, которые требуются для реализации каждого мероприятия.

 

Тема 6 «Межфирменная интеграция и формирование ФПГ»

Альтернативными базовыми стратегиями развития предприятия, роста его капитала и доли рынка явл: стратегии умеренного роста, стратегия роста, сокращения, комбинированные стратегии.

Базовыми называют стратегии развития бизнеса, опр-щие принципиальные напр-я стратегич действий предприятия для достижения желаемого результата, успех которого подтвержден длительной практикой.

В практике диверсификации пр-тийисп-ся след стратегии: 1) вхождения в новую отрасль, 2) диверсификации в родственные отрасли, 3) в неродственные отрасли, 4) свертывания (продажи) и ликвидации, 5) реструктуризации, восстановления и экономии, 6) многонациональной диверсификации.

Второй уровень: совместные предприятия, организация пр-ва в иностранном филиале, международные стратегические альянсы и многонациональные предприятия.

Виды Пула: биржевой, инвестиционный, патентный, торговый

«Жесткие» формы интеграции: трест, концерн, холдинг, ТНК и ФПГ.

«Мягкие» формы интеграции: картели, пул, синдикат; консорциумы, ассоциации, стратегические альянсы.

Особенность стратегических альянсов: развитие сотрудничества дальше обычной пр-ной кооперации при сохранении его участниками своей юридичсамост-ти.

Первый уровень: экспорт, экспортную кооперацию, лицензионное пр-во, международный лизинг, лизинговое пр-во, международный франчайзинг, совместное изготовление пр-ции по контракту, международные договора по упр-ю.

Стратегия – комплекс принимаемых управленческих решений по размещению ресурсов предприятия и достижению долговременных конкурентных преимуществ на ц.р.

Стратегия разрабатывается на 4-х орг-ныхур-нях управления: 1) на ур-не предприятия в целом – корпоративная стратегия, 2) для каждого отдельного направления деятельности – деловая стратегия, 3) на следующих организационных ур-нях – функциональная стратегия, 4) более узкая для структурных единиц – операционная стратегия.

Формы межфирм интеграции можно условно разделить на 2 уровня: 1) интеграция в рамках ТНК, включающая интеграцию материнской компании и её международных филиалов и отделений, а также контрактные отношения корпорации и компаний в др странах, 2) межфирм интеграция, связ с новыми орг-ными формами, создаваемыми для ведения совместного бизнеса.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав