Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биомеханика и философия

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Рукопашный бой

Принципы и моменты,

биомеханика и философия

Воин – особый вид личности, менее всего подверженный идее самоспасения и собственной выгоды, более других устойчивый к психическим стрессам и физическим перегрузкам, более самоорганизованный, выдержанный и выносливый. Путь Воина – не упражнение в духовном развитии, а образ жизни, необходимый для повседневного выживания.

*Духовное развитие человека – глубинный смысл изучения боевого искусства.*

Как известно, рукопашный бой делятся на три основных вида и каждый из видов, имеет свои цели и задачи:

Спортивные единоборства:

Ограничены правилами; как правило, присутствует защитная амуниция; используется не боевое оружие.

Поединки проходят в помещениях, зачастую на мягком покрытии.

Удалены самые эффективные приемы, для того чтобы не нанести спортсмену травму.

Цель спорта – очки, баллы, победы на соревнованиях, медали, развитие в спортсмене определенных качеств.

Полицейские системы:

Ограничены в меньшей степени: Закон гос-ва, инструкции; защитные средства используются реже.

В арсенале больше приемов, но есть и ограничения.

Цели и задачи: защита населения, обезвреживание и предупреждение преступности.

Боевые Искусства:

Не имеют ограничений в использовании арсенала, все зависит от ситуации.

Тренировки проходят на любом покрытии и при любых погодных и других условиях (асфальт, ограниченное пространство, полное отсутствие освещения и др.)

Обучение и работа ведется с реальным боевым оружием (вплоть до патрона в патроннике), т.е. отсутствие защитных средств.

Цель: выживание в любой ситуации.

В Боевом искусстве присутствует работа на более тонких уровнях: Бесконтактный Бой и др. Полный арсенал дается не всем изучающим….

И важнейшее, на мой взгляд, отличие Боевого Искусства - это Духовное развитие обучающегося.

Любой человек, приходящий в секцию рукопашного боя: Каратэ, Ушу, Русский рукопашный бой и т. д. (далее РБ), прежде всего, думает о том, как научиться защищать себя, близких, или просто как стать сильнее. Данная потребность продолжается некоторое время. Это начальный уровень. Здесь прослеживается потребность человека в приобретении уверенности в самом себе.

С годами тренировок человек начинает видеть новые горизонты, перед ним раскрываются новые ступени понимания сути РБ. По мере приобретения уверенности обучающийся понимает, что дракой конфликт решать не обязательно, в принципе на противника можно воздействовать при помощи интеллекта. Заметьте, в данном случае задействована не физическая сила, а вторая составляющая человека – это интеллект.

Таких ступеней много, но не многие приходят к пониманию внутренней работы над собой и необходимости Духовного роста.

Сущность человека состоит из трех основных составляющих: Тело, Ум (интеллект), Душа. А если правильно расставить приоритеты, то получается: Во первых – ДУША; Во вторых - УМ; И в третьих – ТЕЛО.

Да согласен, что в человеке должно быть все гармонично развито. Но вы обращали внимание на то, что развивает в нас социум. (родители, школа, институт, СМИ, сформированные стереотипы сознания, и т. п.).

ТЕЛО: О спорт ты … (хотя спорт вреден для здоровья).

Пример: найдите хотя бы одного здорового профессионального спортсмена. У всех есть травмы, которые в дальнейшем отражаются на здоровье.

ИНТЕЛЛЕКТ: все наше так называемое образование дает нам определенный набор информации, которой мы оперируем в дальнейшем. (Знанием это называть нельзя).

А часто ли вы в жизни задумываетесь о ДУШЕ??? Я часто слышу фразу от людей, проживших уже полжизни: - А не пора ли и о Душе задуматься? И у меня возникает сразу вопрос: - Как же ты раньше жил? Почему ты не задумывался о главной составляющей своей сущности??? А так как социум мягко говоря, не заинтересован в развитии духовного уровня людей, то человеку самому необходимо восполнить эту брешь.

Вот что пишет А.А. Кадочников в книге «Русский рукопашный бой»

Духовное начало — краеугольный камень идеологии русского рукопашного боя. Его не возможно переоценить. Духовная подготовка должна занимать центральное место в системе тренинга, хотя на начальном этапе обучения, как правило, присутствует неявно. При осмыслении существа вопроса приходится сталкиваться с группой переживаний, необычных понятий, которые трудно описать иным языком, нежели языком религии. Воля и Дух, Сила, как проявление Воли — все эти понятия, являющиеся атрибутами духовных учений, присутствуют в системе рукопашного боя

А это строки из книги А. Фомичева «Философско-исторические аспекты внутренних традиций Ушу»

Даосы - последователи Учения Дао-цзя - являются наиболее древним и загадочным духовным течением Китая. В Древнем Китае даосы считались носителями тайных знаний, целителями и колдунами. За их могущество - как мнимое, так и реальное - их практики и достижения окружал суеверный страх и настороженное уважение.

Вообще, когда мы говорим о воинском искусстве Востока, то надо осознавать, что речь здесь идет не столько о навыках боя древних воинов, сколько об особом отношении к жизни традиции воинских и духовных практик в целях самосовершенствования Человека.

Вот пример подготовки в системе СПАС (Боевое искусство казаков).

Начало вхождения ребёнка-казака в Спас начиналось с его крещения. В этот момент у него появлялись его духовные родители – крестный и крестная!

По мере возрастания задачи Спаса усложнялись, но основным направлением воспитания молодого казака или казачки было не физическим, а духовным. Только через понятие духовности молодые казаки снова и снова возвращались к физическому развитию. Без молитвы и понятий Бога жизнь казаков как раньше, так и сейчас не ставилась.

И неважно, каким видом РБ вы занимаетесь, задумайтесь к чему стремитесь вы, изучая какой либо стиль!!! Вы занимаетесь ради превосходства, денег, медалей или вы способны видеть другие горизонты???

Смысл изучения Боевого Искусства – это Духовный рост; а бесконтактный бой, левитация, управление сознанием, перемещение в пространстве и другие «чудеса» это следствие данного процесса, т.к. с ним раскрываются возможности человека

Слово чудеса в кавычках – не ошибка, т. к. этими и другими сверхвозможностями может владеть любой человек. Все ЗНАНИЯ изначально заложены в человеке, и тренируясь, мы не открываем ни чего нового, а достаем из глубин своей сущности то, что в нас было всегда.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав