Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к выпускной квалификационной работе

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. I. Требования Правил устройства электроустановок
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  6. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к охоте на копытных животных
  9. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ

По структуре ВКР должна содержать (Приложение 2):

– титульный лист;

– оглавление (содержание);

– перечень условных обозначений и символов;

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– выводы;

– список литературы;

– приложения (при необходимости).

Изложение материала в выпускной квалификационной работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа - от вопроса к вопросу.Кроме того, изложение должно быть конкретным и, прежде всего, опираться на результаты производственной практики, при этом важно дать не просто описание, а критический анализ имеющихся данных.

При выполненииВКРнеобходимо, написав черновую рукопись, обязательно отредактировать весь написанный текст.

Текстовая часть должна быть оформлена на основе компьютерного набора. Все листы работы и приложений следует аккуратно, последовательно собрать в папку, сброшюровать или переплести.

Текст ВКР должен быть выполнен печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) через 1,5 межстрочный интервал, 14 кегль, шрифт TimesNewRoman. Поля: 3,0 см слева, 2,0 см сверху и снизу, справа, выравнивание по ширине. Объем - не менее 25, но не более 50 страниц печатного текста.

Нумерация страниц проставляется арабскими цифрами справа на нижнем поле страницы,начинается с титульного листа ВКР, но цифра на нем не выставляется.

Титульный лист является первой страницей ВКР и заполняется строго в соответствии прилагаемому образцу. На титульном листе должна стоять подпись руководителя ВКР.

В оглавлении последовательно перечисляются все заголовки ВКР с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок. Все заголовки в оглавлении записывают строчными буквами (первая – прописная). Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Слово «оглавление» («содержание») записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами (Приложение 3).

Принятые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка. Если они повторяются в работе менее трех раз, отдельный список не составляется, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании.

Введение должно содержать актуальность и новизну выбранной темы, оценку современного состояния решаемой проблемы, цель выполнения ВКР, задачи, которые необходимо решить для достижения цели работы, и практическое значение результатов ВКР. Рекомендуемый объем - 3-5 страниц текста. Все буквы в слове «ВВЕДЕНИЕ» прописывается прописными знаками.

Отдельные положения ВКР должны быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к ВКР, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включить в приложение. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формируется положение, ею подтверждаемое или иллюстрируемое. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому приводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны.

Таблицы и рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию. Порядковый номер таблицы проставляется перед ее названием.Например, следует писать: таблица 1 – «название» либо рисунок 3 – «название». Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной для всего текста ВКР или по главам.

В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после названия.

Порядковый номер рисунка и его название проставляются под рисунком. При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Основная часть работы делится на главы, подглавы. Каждая подглава должна содержать законченную информацию, ее наименование размещают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой без точки в конце предложения.

Глава 1 (обзор литературы) содержит аналитический обзор литературы, в ней излагается современное состояние проблемы, дается ее критическая оценка. Рекомендуемый объем – до 10 страниц текста;

Глава 2 содержит описание использованного материала и применяемых методик исследования;

Глава 3 содержит результаты исследования. Автор работы отвечает за полноту и достоверность представленной информации, соблюдая нормы научной этики. Обязательны ссылки на источники цитирования.

В отдельнойподглаве излагаются данные, собранные и проанализированные непосредственно автором.Каждая глава, а также введение и заключение должны начинаться с новой страницы.

При изложении в ВКР спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т. е. приводить цитаты. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий и терминов, их точность и научная обоснованность. Термины, употребляемые в ВКР, должны быть обоснованными либо со ссылкой на исследования ученых и практиков.

Заимствование любого текста из любого источника допускается только при наличии библиографической ссылки, а при буквальном заимствовании следует кавычками и сноской-цитатой выделять текст, не принадлежащий автору ВКР.

Заключение должно отражать результаты практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В заключении дается краткий перечень наиболее значимых выводов, которыедолжны не просто констатировать факты проведения работ по тем или иным направлениям, а отражать основные исследовательские результаты и акцентировать их новизну. Все буквы в слове «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» прописывается прописными знаками.

Список литературы включает все источники, которыми студент пользовался при написании ВКР. Отсутствие в ВКР ссылок на современные источники считается грубой ошибкой, поскольку показывает незнание современных работ по выбранной тематике. Литература и авторы в списке приводятся в порядке их упоминания. Все буквы в словосочетании «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» прописывается прописными знаками. (Приложение 4).

В приложения включаются материалы, связанные с написанием ВКР. В тексте на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте. Объем приложений не ограничивается. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа страницы слова “Приложение”. Приложение должно иметь заголовок, который размещают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой без точки в конце предложения, выделенное курсивом. Если в ВКР имеется несколько приложений, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №). Например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. В оглавлении (содержании) слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописывают прописными буквами.

При наличии опубликованных тезисов докладов, статей по теме исследования в приложение должны быть включены их копии.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав