Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика обработки полученной информации

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  3. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  4. quot; Методика преподавания изобразительного искусства
  5. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  6. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  7. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  8. Автоматизированные системы обработки данных (АСОД). Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)
  9. Автоматизированные системы обработки изображений
  10. Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств

Информация, полученная в результате прочтения и перевода источников на иностранном языке, предназначается для дальнейшего использования. В связи с этим информация обрабатывается студентом: делаются пометки, подчеркивания, разного вида записи (план, тезисы, аннотации, конспект и др.). Рекомендуется начинать любого вида записи с библиографических данных текста.

План – это основа любого текста, в нем отражается последовательность изложения материала. План как форма записи обычно значительно более подробно передает содержание частей текса, чем оглавление книги или подзаголовки статей. Форма записи в виде плана чрезвычайно важна для восстановления в памяти содержание прочитанного, для развития навыка четкого формулирования мыслей. Удачно составленный план говорит об умении анализировать текст, о степени усвоения его содержания.

Возможны два способа работы по составлению плана:

(1) составить краткий простой план, затем его усложнить;

(2) сразу составить сложный план с детализирующими пунктами.

Таким образом план поможет обнаружить непоследовательность, выявить повторения.

Выписки. Сложность выписывания заключается в умении найти и выбрать нужную информацию из одного или нескольких текстов. Выписки можно составлять в любой форме, которая облегчила бы их накопление или изменение. Рекомендуется делать выписки после того, как текст целиком прочитан и переведен. Выписывать можно дословно (цитатами) или свободно, излагая мысли автора своими словами. Избегайте автоматического переписывания текста вместо творческого анализа.

Тезисы принято подразделять на простые и основные. Простые тезисы (иногда их записывают в виде цитат) составляются при первоначальном поверхностном ознакомлении с текстом. Основные тезисы можно составить лишь при уяснении основной мысли всего текста.

Существенную помощь при написании тезисов оказывает предварительно составленный план. Тезисы позволяют обобщить изучаемый материал, выразить его суть в кратких формулировках. Процесс их составления, в свою очередь, дает возможность глубже разобраться в материале и стимулирует его понимание. При составлении тезисов студентам не рекомендуется приводить факты и примеры, сохраняя оригинальность авторского суждения. Изучаемый текст рекомендуется читать неоднократно, разбивая на отрывки, выделяя в каждом из них главное и на основе этого формулировать тезисы.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав