Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  2. II. Организация выполнения контрольной работы
  3. II. Организация выполнения курсовой работы
  4. II. Организация и руководство практикой на производстве
  5. II. Основные положения по организации практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. II. Порядок проведения мониторинга
  10. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)

 

До начала летней экзаменационной сессии студенту необходимо:

Предоставить договор на место проведения практики в деканат;

Сдать заявление о направлении на практику, подписанное руководителем практики с выпускающих кафедр в деканат ФТЖ;

Взять задание на производственную, преддипломную практику у руководителя;

Пройти инструктаж по технике безопасности;

Взять в деканате направление на практику.

По окончании практики студенты:

В деканат ФТЖ сдают направление с практики;

Оформляют отчеты и дневники по практике;

Руководителю сдают отчет, дневник, характеристику.

Защищают отчеты по практике комиссии, назначенной распоряжением декана факультета технологий животноводства.

По итогам практики представляется отчет о проделанной работе, который защищается студентом на специально созданной комиссии, а факт защиты фиксируется протоколом.

Выполнение программы производительной практики на 4-5 курсе должно совмещаться со сбором необходимых экспериментальных или производственных данных по заданию руководителя на выполнение выпускных квалификационных работ.

В зависимости от профиля специализации студенты должны изучить технологию производства животноводческой продукции, экономику, организацию и управление производством, контроль за качеством продукции, методы и технологии производства и переработки продукции животноводства и растениеводства, передовой опыт работы предприятий АПК, методы создания и обеспечения на производстве безопасных и здоровых условий труда.

В зависимости от специализации и тематики дипломных проектов (работ) студенты направляются на производственную практику в предприятия АПК различной формы собственности.

На производственную практику студенты могут направляться индивидуально или малыми группами. Для руководства производственной практикой студентов назначаются сотрудники выпускающих кафедр, а на местах практики – опытные специалисты предприятий АПК или технологи производственных подразделений.

Длительность производственной практики на 4-5 курсе 14 недель (9 недель производственно-технологическая и 5 недель преддипломная)

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО 4 - 5 КУРСУ

Практика имеет целью приобретения и закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении дисциплины специализации в процессе обучения и на основе практического изучения работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Приобретение навыков организационной работы по решению производственных и социально-экономических вопросов в трудовых коллективах для формирования активной социальной позиции будущего специалиста и организатора сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики. Приобретение практических навыков по организации производства, его управлению и овладению интенсивными технологиями производства мяса, молока, яиц и др. продукции животноводства, анализу и оценке производственной деятельности хозяйства в целом и его подразделений.

Выполнение программы производственной практики на 4 курсе должно совмещаться со сбором необходимых экспериментальных, производственных и экономических данных по заданию на выполнение курсовых работ, выпускной квалификационной работы.

Задание оформляется руководителем практики согласно разработанной форме (см.приложение) и соответствует тематике научной работы кафедры и соответствует выбранному направлению специализации студента. Задание должно быть оформлено перед выездом студента на учебную практику и дается каждому студенту индивидуально.

Специалистами хозяйств и предприятий, осуществляющих руководство на предприятии, периодически проверяются и заверяются дневники подписью, а в конце практики подписью и печатью предприятия

В зависимости от выбранной специализации, а именно:

- технологии производства продукции животноводства и растениеводства,

- технология переработки молока, технология переработки мяса,

-технология переработки продукции растениеводства.

студенты должны изучить:

технологию производства животноводческой продукции, технологию производства растениеводческой продукции, технологию переработки молока,

технологию переработки мяса, технологию переработки продукции растениеводства, экономику, организацию и управление производством,

дать оценку качества продукции, современное технологическое оборудование производства, составление рецептур и технологических схем того или иного продукта, изучить опыт работы технолога производства,

освоить приемы создания и обеспечения на производстве безопасных условий труда, и другие специфические для перерабатывающих отраслей вопросы.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав