Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курсовых работ (проектов)

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. E. обработка операционного поля
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке и защите

курсовых работ (проектов)

 

 

г. Бузулук, 2014 г .

Рассмотрено и одобрено на заседании методического совета филиала. Протокол № 10 от 24.01.2014 г.

 

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Н.А. Есенькина, заместитель директора по учебной работе, Бузулукский гидромелиоративный техникум - филиала ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Л.В. Никифорова, методист, Бузулукский гидромелиоративный техникум - филиала ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

 

 

Рекомендации предназначены для введения единых требований по написанию курсовой работы (проекта). В рекомендациях описаны виды курсовых работ (проектов), раскрыта структура, представлены требования к содержанию, оформлению и защите работы (проекта).

Методические рекомендации подготовлены преподавателями Бузулукского гидромелиоративного техникума - филиала ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» Мартыновой Е.Н., Марисовой А.П.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ТЕМАТИКИ КУРСОВЫХ РАБОТ. 5

2.ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА) 5

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЁМУ СОДЕРЖАНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) 8

4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА) 9

5. ЗАЩИТА КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ). КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНКИ.. 11

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА) 12

7. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТАБЛИЦ, СХЕМ, РИСУНКОВ, ДИАГРАММ И ГРАФИКОВ.. 13

8. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ УРАВНЕНИЙ И ФОРМУЛ.. 14

9. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЙ 15

ПРИЛОЖЕНИЯ

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовое проектирование один из видов самостоятельной учебной деятельности студентов, представляющий собой творческое решение учебной или реальной профессиональной задачи.

Выполнение курсовой работы (проекта) рассматривается как вид учебной работы по дисциплине, (дисциплинам) профессионального цикла и (или) профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла и реализуется в пределах времени, отведенного на ее (их) изучение (далее - УД и (или) ПМ).

Основными документами, непосредственно регламентирующими выполнение курсовых работ (курсовых проектов), являются: Письмо Минобразования России от 05.04.99 №16-52-55ин/16-13, приложение к письму «Рекомендации по организации выполнения и защиты курсовой работы по дисциплине в образовательных учреждениях СПО», Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО).

Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется на этапе изучения УД или ПМ, в ходе которых осуществляется обучение применению полученных знаний и умений, связанных с одним из видов профессиональной деятельности будущих специалистов.

Процесс организации курсового проектирования включает следующие этапы:

- разработка и утверждение тематики курсового проектирования;

- составление графика курсового проектирования;

- выдача студентам заданий на курсовое проектирование и ознакомление с графиком его выполнения;

- организация индивидуальных и групповых консультаций для студентов;

- выполнение курсовой работы (проекта);

- защита курсовых работ (проектов);

- сдача курсовых работ (проектов) в архив.

Задачами выполнения курсовой работы (проекта) являются:

- систематизация и обобщение полученных теоретических знаний и практических умений студентов по УД и (или) ПМ;

- углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирование и совершенствование общих и профессиональных компетенций;

- развитие профессионально значимых исследовательских умений, современного стиля научного мышления путём вовлечения студентов в разработку реальных профессиональных проблем;

- проверка и определение уровня теоретической и практической готовности выпускников; подготовка к государственной (итоговой) аттестации;

- формирование умения грамотно подготовить презентацию защищаемого проекта (работы), формулировать логически обоснованные выводы, предложения и рекомендации по результатам выполненной работы, выступать перед аудиторией с докладом при защите проекта (работы), компетентно отвечать на вопросы, вести профессиональную дискуссию, убеждать оппонентов в правильности принятых решений;

- формирование навыков планомерной регулярной работы над решением поставленной задачи;

- развитие умений работы со специальной литературой и иными информационными источниками, умений работы с программным инструментарием;

- приобретение опыта аналитической, расчетной, конструкторской работы и формирование соответствующих умений.

Курсовое проектирование выполняется в соответствии с учебным планом по специальности, в сроки, определенные графиком учебного процесса и расписанием занятий. В начале каждого семестра заведующий отделением совместно с руководителями курсового проектирования и по согласованию с заведующим учебной части определяет точные даты начала и сроки защиты курсовых работ (проектов).

Каждому студенту при подготовке курсового проектирования назначается руководитель. Руководство курсовым проектированием поручается наиболее квалифицированным преподавателям соответствующей кафедры, обладающим методическим опытом, производственной и педагогической квалификацией.

На основании ФГОС СПО, техникум самостоятельно определяет количество курсовых работ (проектов), выполняемых студентами за весь период обучения, а также перечень УД и (или) ПМ, в рамках которых выполняются курсовые работы (проекты).

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовых работ (проектов), осуществляется преподавателями (руководителями курсового проектирования), заведующими отделениями по специальности, председателями ЦМК, заместителем директора по учебной и учебно-производственной работе, в соответствии с должностными обязанностями.

Курсовая работа (проект) может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы, если видом итоговой госу­дарственной аттестации, определенным в соответствии ФГОС СПО по данной специальности, является выпускная квалификационная работа.

Курсовые работы (проекты), выполненные на высоком учебно-методическом уровне, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах техникума.

Выполненные студентами курсовые работы (проекты), хранятся после защиты в архиве в течение 1 года.

 


 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав