Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эталонные группы стратегий

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  3. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  4. А) А и Б образуют группу внутри какой-то большей группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на конфликте А и Б.
  5. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  6. АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВЫХ ХЛЕБОВ 1 ГРУППЫ
  7. Антидепрессанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения.
  8. Антиконвульсанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения. Помощь при эпилептическом статусе.
  9. В зависимости от структуры нарушения дети с сочетанными нарушениями разделяются на три основные группы.
  10. В зависимость от характера малой группы делятся на условные и реальные.

Стратегии концентрированного роста:

усиление позиции на рынке --

развитие рынка

развитие продукта

Стратегии интегрированного роста:

обратная вертикальная интеграция -направлена на снижение зависимости от поставщиков

вперед идущая вертикальная интеграция -рост организации за счет приобретения либо усиления контроля над системами распределения и продажи. И снижение зависимости от посредников,реализующ продукцию

Стратегии диверсифицированного роста:

центрированная диверсификация -- поиск и использование в бизнесе дополнительных возможностей для производства новых продуктов(выпуск новых продуктов на основе старых технологий и реализ на старых рынках)

горизонтальная диверсификация –(выпуск новых продуктов с новыми техногиями и реализ на старых рынках)

конгломерантная диверсификация –(новый продукт,новый рынок)

Стратегии целенаправленного сокращения бизнеса:

Ликвидация - когда организация не может продолжать бизнес;

«сбор урожая» -отказ от долгосрочного ведения бизнеса в пользу максимального получения доходов в ближайшее время

сокращение - фирма закрывает или продает одно из своих подразделений или (если одно из производств плохо сочетается с другими или остро необходимо получить средства для развития более перспективного бизнеса;)

сокращение расходов -поиск возможностей уменьшенияиздержек,

Выбор страт. зависит от след. ф-ров:

1) сильн. сторон отрасли.

2) целей орг-ции.

3)интересов и отнош-й высшего рук-ва

. 4) фин-х возм-тей.

5) квал-ции раб-ка.

6) предыд. обязат-в предпр-я.

7) степени зав-ти от внешн. среды.

8) от времен. ф-ра.

 

68.Операционный менеджмент.- деятельность к управлению процессом получения переработки ресурсов в продукт с предоставлением его потребителю от менеджера. Охватывает проектирование, орг-ию контроль, деят-ть связанную с разработкой, использованием и соверш производственных систем упр-я. Роль: инструмент орг-ии решений по всем видым деят-ти. Задачи: эффективное использование ресурсов. Основной показатель-продуктивность (объём продажна единицу вложенных ресурсов, необходимых для реализации продуктов).

69.Модель 5Р операц менеджмента. Чтобы правильно выбрать тактику менеджмента, необходимо анализировать 5 основных ресурсов:

1)предприятия и подразделения

2)полуфабрикаты и материалы

3)процессы

4)персонал

5)плановую управленческую систему.

70.Производственные и сервисные орг-ии. Производственная орг-ия – это совокупность людей, механизмов, материалов и других ресурсов, интегрированных в единую социальную систему, имеющую целью своей деятельности производство материальных благ. Сервисная орг -ия – организация, занимающаяся оказанием услуг по сервисной поддержке и обслуживанию техники, оборудования и другой продукции. Деятельность сервисных центров включает предторговый, гарантийный и послепродажный ремонт. Производство и обслуживание часто совпадают в том, что сделано, но различаются в том, как это сделано.Основные различия производств./сервисн. организаций: 1) конечный результат (осязаемый/неосязаемый), 2) уровень контакта с потребителем (низкий/высокий), 3) трудоемкость(низкая/высокая), 4) измерение производительности(легко/трудно), 5)возможность исправить неполадки(высокая/низкая ). Виды услуг:1) деятельность, осуществленную на поставленной потребителем материальной продукции 2) деятельность, осуществленную на поставленной потребителем нематериальной продукции 3) предоставление нематериальной продукции 4) создание благоприятных условий для потребителей.

 

71.Операция, бизнес-процесс, процесс. Термины «операции» и «производство» взаимозаменяемы. Однако под производством в основном понимается выпуск товаров и переработка сырья. Термин «операции» шире, он включает не только производство товаров, но и предоставление услуг. Бизнес-процесс — это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей. Существуют три вида бизнес-процессов:1) Управляющие — бизнес-процессы, которые управляют функционированием системы 2) Операционные — бизнес-процессы, которые составляют основной бизнес компании и создают основной поток доходов. 3) Поддерживающие — бизнес-процессы, которые обслуживают основной бизнес. Главная операц функция- главный вид деят-ти орг-ии, произ-во основного продукта.

 

 

72.Операц система и её подсистемы. Операционная система (менеджмент) — система оперативного получения, фиксации и обработки учетно-бухгалтерской информации о деятельности компании и ее подразделений, функционирующая как на документальной основе (получение и обработка документов), так и на основе сообщений, уведомлений, передаваемых через средства связи. Операционная система состоит из трех подсистем: 1) перерабатывающей (выполняет производительную работу, непосредственно связанную с превращением входных величин в выходные результаты) 2) обеспечения (не связана непосредственно с производством выхода, но выполняет необходимые функции обеспечения перерабатывающей подсистемы) 3) планирования и контроля (получает информацию из внешней и внутренней сред о состоянии перерабатывающей подсистемы и подсистемы обеспечения, обрабатывает эту информацию и выдает решение о том, как должна работать перерабатывающая подсистема).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав