Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные и специальные функции управления

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные формы исследования ППО
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

Сущность, цели и задачи менеджмента как управляющей системы.

 

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации.

Управляющая система - это совокупность элементов, обеспечивающих целенаправленное функционирование предприятия. Элементы:

Цель - желаемый результат функционирования системы. Требования: реальная, возможная при данных условиях функционирования предприятия, достижимая, реализуемая. Виды: стратегические - долговременные;

текущие - на 1 год;

оперативные - до месяца.

Задачи управления:

- Общие: целепологание, планирование, организация, координирование (регулирование), стимулирование (мотивация), учет (фиксация состояния управляемого объекта), анализ (выявление причин состояния управляемого объекта), контроль (выработка мер устранения отклонений от заданного режима).

- Конкретные: управление предприятием (основной деятельностью, персоналом), упр-е вспомогательной деятельностью, управление финансами, управление МТС, сбыт, маркетинг и др.

 

Основные и специальные функции управления

Изучение функций управления одна из главных задач в мен-те, т.к любые их изменения приводят изменению структуры управления. Бывают:

1. Общие:

Планирование - состоящее в выборе целей и направлений, средств, мероприятий по реализации целей деятельности фирм

Организация - это процесс установления порядка и последовательности целенаправленного взаимодействия частей системы для поставленных целей выработанными для этого методами и средствами с наименьшими затратами.

Регулирование - выполнение мероприятий по устранению отклонений от заданного организацией режима функционирования системы.

Мотивация – стимулирование персонала

Контроль - наблюдение за ходом происходящих процессов в управляемом объекте, сравнения его параметров с заданными, выявление отклонений.

Учет - измерение, регистрация, группирование данных

2. Специальные – маркетинг, управление основным производством, управление персоналом и тд.

3. Современные подходы к теории управления: процессный, системный, ситуационный.

 

ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД рассматривает управление как процесс, как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций, которых выделяют 4 вида: планирования, организации, мотивации и контроля. Эти ф-ции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения. Рук-во рассматривается как самостоятельная деятельность.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД - руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение целей в условиях меняющейся внешней среды. Измен-е одного из этих элементов, приводит в движение другие. Т.е. Орг-я – открытая система, сост из неск-х взаимосвяз-х подсистем. Анализ внешней (прямого и косвенного действия) и внутр-й среды (ср-во труда, предметы труда, человеч-е ресурсы и информ).

СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

 

Сущность стратегического планирования

Планирование - постановка целей и разработка путей их достижения. Страт планирование – это технология управления в условиях нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности во времени.

Стратегическое планирование – разработка стратегических планов по выдвижению таких целей и стратегий развития предприятия, реализация которых обеспечит его развитие в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к условиям изменяющейся внешней среды.

Стратегический план - план, который позволяет планировать с позиции завтрашнего дня, - адаптивный процесс, в результате которого происходит постоянная корректировка принятых управленческих решений, постоянный контроль за их выполнением. Для эффективности стратегического планирования необходимо ясное представление о будущем состоянии внешней и внутренней среды фирмы.

Этапы страт-го планирования:

- выбор миссии орг-и(ответить на вопросы – в чем состоит наш бизнес, кто такие клиенты, какие потребности клиентов мы можем удолетворить)

- разработка общефирменных целей (краткосрочные и долгосрочные цели)

- анализ внешней среды(С помощью past анализа – политика, экономика, социальные, технология…также как правило выделяют факторы рыночные, конкуренции)

- анализ потенциала фирмы (сильные и слабые стороны, анализ внутренних факторов, влияющих на реализацию целей организации, маркетинговые ф-ры(доля рынка и конкурентноспособность товара, разнообразие, кол-во и ассортимент изделия, преди послепродажное обслуживание, эффективн. Сбыт и продвижение товара, прибыльность товаров и услуг)

а)анализ внешней среды

б) финансовый анализ

в) анализ управления производством

г) анализ человеческих ресурсов (специализация, квалификация, обучение))

- анализ страт-х альтернатив

- выбор стратегии,

- оценка стратегии,

- реализации стратегии,

- контроль выполнения стратегического плана.

Стратегия реализуется с помощью менеджеров по стратегии.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав