Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, воздействующие на масштабы противоправного поведения молодежи

Читайте также:
  1. I. Причины девиантного поведения.
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  6. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  7. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  8. Аксиомы рационального поведения
  9. Активисты областного отделения «Российского Союза Молодежи» тоже приняли участие в гражданском шествии в Москве
  10. Активисты Российского союза молодежи изучали свои покупательские возможности

Молодежная преступность

Факторы, воздействующие на масштабы противоправного поведения молодежи.

Масштабы молодежной преступности в мире и в России.

Типизация правонарушений. Индивидуальные правонарушения и преступные группировки. Особенности молодежных преступных группировок.

Организованная преступность и молодежь.

Концепция профилактики правонарушений в молодежной среде.

 

Опорные понятия: преступность, ресоциализация, девиация, криминал, противоправное поведение.

Факторы, воздействующие на масштабы противоправного поведения молодежи

Понятие «преступность» в социологии соотносится с понятием «девиантное (отклоняющееся) поведение». Девиантное поведение — это поступки, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам. Проявлениями девиантного поведения являются наркомания, алкоголизм, проституция, взяточничество, самоубийства и т.д. Все проявления преступности — это крайняя степень отклоняющегося поведения.

Печальная статистика роста молодежной преступности объясняется наличием следующих факторов:

· громко заявляет о себе проблема беспризорности и безнадзорности подростков. По самым приблизительным подсчетам МВД в России более 700 тысяч детей сирот, 2 миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов несовершеннолетних граждан России находятся в социально неблагоприятных условиях. Россия в настоящее время переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн.

· наряду с беспризорностью остро стоит и проблема безнадзорности подростков, оказавшихся без должного родительского внимания, причем на каждого беспризорника приходится 2-3 безнадзорных ребенка. Дети воспитываются в неблагополучных семьях. В стране на конец 2004 года насчитывалось более 422 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает без малого 770 тысяч детей (это данные официального учета органов социальной защиты населения). В криминогенные группы, как показывают исследования, подростки попадают обычно в результате аномальной обстановки в семье и в результате неудач в школе. Сейчас мы выпускаем сотни тысяч недоучек, мало того, людей, презирающих образование. Мы выпускаем тысячи стяжателей и хулиганов, обывателей, легко становящихся на путь правонарушений, алкоголизма, проституции и наркомании. Оказавшись в трудной жизненной ситуации и чувствуя безразличие к своей судьбе, несовершеннолетние пытаются решить сами свои проблемы зачастую криминальными и жестокими способами. При этом преступления совершаются демонстративно, с проявлениями немотивированной агрессии и цинизма. Атмосфера насилия в семье порождает ответное равнодушие, жестокость подростков, провоцирует уход из дома и бродяжничество. Сегодня более половины несовершеннолетних, находящихся в местном или федеральном розыске, составляют дети, которые вынуждены бежать из дома. На скамье подсудимых все чаще и чаще оказываются молодые люди без образования (7-8 классов), без работы, из неполных или неблагополучных семей.

· У 59% молодежи ухудшилось материальное положение. За каждой из этих характеристик скрыта громадная социальная проблема.

 

Министр МВД РФ Р.Нургалиев заявляет, что «сложившаяся ситуация представляет серьезную опасность для развития нашего общества.

· ежегодно пропадает более 30 тысяч детей.

Причины взрыва молодежной преступности мы усматриваем в следующем: в сознании и поведении молодежи произошла деградация нравственных норм и ценностей, молодежь ограничена в интересах и устремлениях. Сложились ценности типа: «надо уметь жить», «не обманешь — не проживешь», «с волками жить — по волчьи выть» и т. д. Ценности, выработанные столетиями и тысячелетиями (честность, морально-этические нормы, стереотипы мышления и поведения) были отторгнуты. У молодежи сформировались иные качества и ценности.

Существующий правовой нигилизм и нарастающая инертность молодежи также порождают страшное для общества в целом явление — преступность.

На рост преступности среди молодежи влияют основные экономические факторы: изменение уровня жизни населения, размеры среднемесячной заработной платы, обеспеченность предметами длительного пользования, степень доступности приобретения товаров и т. д.

В современных условиях становится особенно непростительным затягивание решения вопроса трудовой занятости подростков и лиц молодежного возраста. Уровень молодежной безработицы в нашей стране в 3 раза превышает уровень безработных в других возрастных категориях.

Из 40 школьников не поступают в учебные заведения 9, не находят себе работу — 8. Отсюда увеличение тенденции молодежной преступности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав