Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типизация правонарушений. Индивидуальные правонарушения и преступные группировки. Особенности молодежных преступных группировок

Читайте также:
  1. I. Профилактику экологических правонарушений.
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  5. Windows. Особенности ОС Windows.
  6. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
  8. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  9. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  10. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов

Не радуют и возрастающие темпы роста криминальной преступности. Различные формы посягательства на безопасность и права населения ежегодно возрастают на 20-30%. Молодежь совершает и экономические преступления: кражи, вымогательства, грабежи, разбойные нападения, угоны, растраты, злоупотребления служебным положением. Растут преступления против общественного порядка (хулиганство, в том числе и мелкое хулиганство).

Некоторые молодые люди совершают 2-3 преступления, а некоторые — 7-8 преступлений.

По итогам 2005-2006 гг. Россия занимает первое место по количеству убийств на 100 тысяч населения, обогнав даже Южную Африку, первое место в мире по количеству самоубийств. С 2001 по 2006 гг. в 5 раз выросло количество неопознанных трупов, катастрофически увеличилось число пропавших без вести.

Особенно тревожными выглядят цифры преступности молодежи в сфере употребления наркотических веществ. Наркомания и пьянство в понимании нового поколения уже являются нормой. В 1991 году на почве пьянства было совершено 27292 преступления, в 1995 году -50 000 преступлений. Возраст «человека с иглой» сейчас меньше 20-ти лет.

Наиболее распространенными видами преступлений малолетних преступников являются корыстные преступления. Девочки-преступницы используют кражи и мошенничества со своими клиентами. Лидеры преступных групп используют девочек-проституток в качестве приманки для ограбления приезжих, ищущих случайные половые контакты. Кражи сотовых телефонов. Наиболее криминальная часть этой возрастной группы — подростки 16-17 лет.

За последние годы в России изменились не только количественные показатели подростковой и молодежной преступности, но и ее качественные свойства. Преступные проявления стали более опасными. Развивается и укрепляется профессионализм преступников. Совершать квартирные кражи, угоны автотранспорта, рэкетировать, мошенничать стали утонченные специалисты, владеющие высококвалифицированно своей «профессией».

Настоящим бичом для общества стала проблема вандализма.

Насильственные преступления несовершеннолетних совершаются с особым цинизмом и жестокостью. Это свидетельствует о том, что формирование уважения к личности, здоровью человека, его личного достоинства еще не занимают должного места в программах учебных заведений.

Банальные бандитские разборки — банды чеченцев, азербайджанцев, русских схлестнулись между собой. Разборки общегородского масштаба. Кондопога.

Ознакомление с уголовными делами об изнасиловании убеждает в том, что у подростков наблюдается извращенные представления об отношениях между полами, существует сексуальная неграмотность со стороны как виновных, так и потерпевших. Большая часть этих преступлений совершается как результат совместного длительного проведения времени в компаниях, во время выпивок или домашних вечеринок. Если взять за 100% число лиц, осужденных за изнасилование, то примерно 55% составляют 14-17-летние, 30% — 18-24-летние и 15% — 29-летние молодые люди.

«Дедовщина» имеет место быть не только в армии, она проникает и в некоторые школы. Это выражается в драках, в постоянном избиении отдельных школьников. За такого рода истязания также предусмотрена уголовная ответственность.

Молодежь сажают в тюрьмы за видеопиратство, за компьютерные преступления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав