Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специальная часть

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I. Общая часть
  3. I. Организационная часть.
  4. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть экзамена.
  9. III часть (3 балла)
  10. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.

При написании данного раздела используется повествовательный тип изложения материала. Он характеризуется изложением материала в хронологическом порядке, обрисовкой причинно-следственных связей исследуемых предметов и явлений. Повествовательные тексты обычно начинаются с описания причин и условий, вызвавших то или иное явление.

Раздел должен быть представлен на 15-20 страницах. Он включает в себя теоретические и практические вопросы. Теория является одним из основных элементов науки. Рассматривая теоретический вопрос необходимо дать определение понятий и терминов, используемых в работе, раскрыть сущность основной проблемы курсовой работы в современной интерпретации, опираясь на знания, полученные на лекционных, семинарских занятиях и из литературных источников. Обзор литературных источников должен сопровождаться ссылками на литературу.

Исследования по бухгалтерскому управленческому учету имеют прикладной характер. Поэтому, в процессе подготовки курсовой работы требуется ознакомиться с практическим аспектом проблемы. Пребывание бакалавра на предприятии, даже небольшое время, дает представление об организации бухгалтерского и бухгалтерского управленческого учета.

Выполнение исследования требует тщательной подготовки исследуемого материала конкретного предприятия, сущность которого заключается в отборе, систематизации и обработке. Отбор данных определяется характером и целью исследования, так как данные некоторых форм могут содержать не нужные сведения. При исследовании материалов за различные периоды особое внимание должно быть уделено идентичности формирования показателей.

Очень важно, чтобы фактический материал был представлен не в виде отдельных фрагментов, а в форме примера, который позволил бы видеть бухгалтерский и управленческий аспекты каждого рассматриваемого вопроса. Это предполагает наличие в курсовой работе первичных и сводных документов, отчетных форм. Бакалавр должен сделать анализ собранного практического материала, дать оценку соответствия практического материала теоретическим положениям и провести критический разбор состояния бухгалтерского управленческого учета на исследуемом предприятии.

Специальная часть курсовой работы должна быть иллюстрирована таблицами, графиками, расчетами, схемами.

Если бакалавр пишет курсовую работу на тему, которая не находит практического подтверждения на исследуемом предприятии, то необходимо предпринять попытку самостоятельно развить данную тему для исследуемого предприятия. Например: не все предприятия составляют бюджеты и сметы расходов, поэтому бакалавр должен составить бюджет расходов, исходя из имеющихся у него практических данных; мало предприятий занимающихся инвестициями, поэтому бакалавр может самостоятельно выбрать направление ведения инвестиционной деятельности конкретного предприятия и обосновать свой выбор; при рассмотрении темы о реструктуризации предприятия следует описать возможные варианты реструктуризации конкретного предприятия, и т.д.

При самостоятельной доработке темы следует использовать имеющиеся практические данные бухгалтерского учета за определенный период. Так данные оборотно-сальдовой ведомости по счетам: 10 «Материалы», 20 «Основное производство»,43 «Готовая продукция»,90 «Продажи» могут послужить основой для составления бюджета производства, бюджета прямых материальных затрат. Правильное описание организационной структуры предприятия (наличие филиалов, подразделений, цехов и т.д.), распределения функции внутри предприятия, изучение взаимосвязей различных уровней управления позволит бакалаврам предложить провести реструктуризацию бизнеса: выделить структурные подразделения в центры затрат, центры инвестиций и т.п. или же объединить несколько подразделений (филиалов) в один центр ответственности.

Заключение

(2-3 страницы) являются заключительной частью курсовой работы, в которой подводится итог. В данном разделе следует обобщить весь теоретический и практический материал. Эта часть должна содержать краткие и конкретные выводы по содержанию каждого вопроса работы, положительные и отрицательные моменты в работе исследуемого предприятия, пути устранения выявленных недостатков, направления повышения эффективности использования ресурсов и снижения затрат, предложения по формированию или совершенствованию системы организации управленческого учета.

Список использованной литературы (не менее 30 источников) -это сведения о литературных источниках, использованных при выполнении курсовой работы.

В приложения включается информационный материал, связанный с написанием курсовой работы, проведением расчетов. Необходимые приложения: первичные документы по учету затрат, сводные и расчетные ведомости, регистры бухгалтерского учета расходов, выдержки из учетной политики, касающиеся ведения учета затрат на конкретном предприятии.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав