Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управленческому) учету

Читайте также:
  1. ДОГОВОР на выполнение услуг по бухгалтерскому учету
  2. Журнал хозяйственных операций № 3 по учету расчетов с поставщиками за март 201_ г., руб.
  3. Задания по бухгалтерскому финансовому учету
  4. Исходные данные для решения задачи по бухгалтерскому учету
  5. Материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
  6. Нормативные акты по учету доходов, расходов и финансовых результатов.
  7. Первичные документы по учету денежных средств в кассе
  8. Первичные документы по учету труда и его оплаты
  9. ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОМУ ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННОМУ УЧЕТУ В АПТЕКАХ, НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ И В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  10. По учету кадров

1.Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета.

(предпосылки появления, понятие, экономическая сущность бухгалтерского управленческого учета; его взаимосвязь с производственным и налоговым учетом; сравнительная характеристика управленческого и финансового учета; задачи, решаемые управленческим учетом; характеристика информации, формируемой в бухгалтерском управленческом учете).

2.Понятие бухгалтерского управленческого учета и его значение на современном этапе развития экономики.

(предмет и метод управленческого учета; объекты его исследования; задачи, решаемые управленческим учетом на различных этапах финансово- хозяйственной деятельности предприятия; функции бухгалтера-аналитика; основные принципы бухгалтерского управленческого учета; значение бухгалтерского управленческого учета на современном этапе развития экономики).

3.Классификация производственных затрат и система их учета.

(понятие затрат; цели и направления учета производственных затрат; классификация и динамика затрат; группировка и распределение затрат).

4. Классификация затрат для определения себестоимости продукции.

(понятие затрат; классификация и характеристика каждой группы затрат; методы оценки материалов и организация их учета; учет статей затрат на рабочую силу; участие затрат в себестоимости; управление себестоимостью).

5.Организация учета и управления накладными расходами.

(понятие накладных расходов и организация их бухгалтерского учета; порядок отнесения накладных расходов на продукцию; распределение накладных расходов по центрам затрат производства и обслуживания; перераспределение непроизводственных расходов между производственными подразделениями; анализ накладных расходов для принятия управленческих решений).

6. Взаимосвязь затрат и себестоимости.

(экономическая природа затрат; различные виды классификации затрат; понятие себестоимости продукции, ее состав и виды; принятие управленческих решений на основе информации о себестоимости).

7. Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

(учет закупок и отпуска материалов; учет труда, производственных накладных и непроизводственных расходов; учет выполненных заказов и реализации продукции; калькуляция себестоимости и оценка незавершенного производства; принятие управленческих решений о выполнении заказа).

8. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

(порядок калькулирования; возникновение и оценка потерь и незавершенного производства; использование попроцессной калькуляции при принятии решений и управлении себестоимостью).

9.Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

(сущность попередельного метода учета затрат; сфера применения; организация учета затрат; этапы калькулирования себестоимости; особенности полуфабрикатного и бесполуфабрикатного вариантов сводного учета затрат).

10.Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам.

(краткое описание калькулирования себестоимости продукции с полным распределением затрат и по переменным издержкам; преимущества и недостатки различных способов калькулирования для принятия решений; порядок подготовки и составления отчета о прибылях и убытках).

11.Анализ соотношения «затраты- безубыточность- прибыль».

(характеристика затрат, включаемых в себестоимость; калькулирование себестоимости по переменным издержкам; принятие решений по ценообразованию и анализ безубыточности; управление прибылью).

12. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции по системе «директ-костинг».

(понятие, сущность и назначение системы «директ-костинг»; порядок отражения операций в условиях данной системы; область практического применения системы «директ-костинг»; преимущества и недостатки этой системы; использование ее данных для принятия управленческих решений)

13.Учет затрат по системе «стандарт-кост».

(сущность и назначение системы «стандарт-кост»; порядок отражения операций в условиях данной системы; практическое применение системы «стандарт-кост»; сравнительная характеристика данной системы с нормативным методом учета затрат; калькулирование себестоимости в рамках данной системы; использование данных системы «стандарт-кост» для принятия управленческих решений).

14.Калькулирование себестоимости по нормативным затратам и анализ отклонений.

(порядок организации учетного процесса в условиях использования нормативного метода учета затрат; система калькуляции себестоимости по нормативному методу; порядок определения норм; учет отклонений, выявление причин отклонений; сравнительная характеристика нормативного метода учета затрат с системой «стандарт-кост»).

15.Бухгалтерский управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности.

(процедура управления материалами; методы оценки материалов; трансфертная цена; порядок составления сметы затрат на приобретение материалов; планирование и контроль запасов).

16. Бухгалтерский управленческий учет производственной деятельности.

(определение сущности учета затрат на производство; классификация и группировка затрат; понятие себестоимости: полная и неполная; незавершенное производство; разработка бюджета производства; разработка бюджета себестоимости; ценообразование на основе себестоимости).

17. Бухгалтерский управленческий учет сбытовой деятельности.

(состав затрат, характеризующих результаты сбытовой деятельности; анализ безубыточности; цена на продукцию; определение объема и ассортимента выпуска продукции; разработка бюджета продаж).

18. Взаимосвязь бухгалтерского управленческого учета и организационной структуры предприятия.

(особенности организации производства и их влияние на построение бухгалтерского управленческого учета; формирование центров затрат, ответственности и т.п.; состав и распределение расходов по организационной деятельности (по местам возникновения, по направлениям); система управленческого контроля; состав показателей внутренней отчетности).

19. Трансфертное ценообразование и его значение в рыночной экономике.

(характеристика трансфертной цены; цели ценообразования; методы расчета; проблемы трансфертного ценообразования; использование данных бухгалтерского управленческого учета для определения внутренних цен).

20. Роль бухгалтерского управленческого учета в процессе ценообразования.

(методы ценообразования, их преимущества и недостатки; принятие решений по ценообразованию; особенности формирования цен в различных отраслях; бухгалтерский управленческий учет, как основная информационная база для оперативного регулирования цен).

21. Информационно-аналитическое обеспечение принятия грамотных управленческих решений.

(информационное обеспечение планирования и управления; основные концепции снижения себестоимости; принятие решений по производству новой продукции; планирование ассортимента продукции; значение бухгалтерского управленческого учета для предпринимательской деятельности в условиях острой конкуренции).

22. Анализ затрат при принятии краткосрочных управленческих решений.

(точка безубыточности, методы ее определения; принятие решений о структуре и объеме, выпускаемой продукции; принятие решений о выполнении дополнительных заказов; эффективное использование производственных мощностей).

23. Анализ затрат и результатов при принятии решений по инвестициям.

(понятие и сущность инвестиционных решений; анализ эффективности инвестиций; методы оценки эффективности инвестиций, изучаемые в рамках бухгалтерского управленческого учета).

24. Учетно-аналитическое обеспечение управления инвестиционными рисками.

(идентификация рисков; анализ рисков; мероприятия по снижению рисков; рассмотрение возможностей использования данных бухгалтерского управленческого учета для организации работы по управлению рисками).

25. Информационно-аналитическое обеспечение принятия решения при реструктуризации бизнеса.

(централизация и децентрализация бизнеса; основные направления исследований при принятии решений о реструктуризации бизнеса; возможности децентрализации российского бизнеса; порядок ведения сегментарного учета и составления отчетности; рекомендации по организации бухгалтерского управленческого учета при проведении реструктуризации бизнеса).

26. Бюджетирование как система планирования деятельности.

(порядок и сущность бюджетирования; процесс составления бюджета; задачи, решаемые на основе бюджета затрат на производство; расчет материальных затрат; расчет трудовых затрат; порядок разработки сметы затрат).

27. Бюджет- составная часть управленческого контроля.

(этапы составления сметы; бюджеты с прямой и обратной связью; учет по центрам ответственности и контроль затрат; составление гибких смет; управление через учет затрат; анализ отклонений фактических затрат от бюджетных).

28. Принятие управленческих решений на основе финансовой отчетности.

(порядок, сроки составления и основные показатели отчета о прибылях и убытках, баланса, отчета о денежных потоках; использование данных финансовой отчетности для оценки эффективности деятельности организации и для принятия определенных управленческих решений; анализ финансовой отчетности).

29. Организационные аспекты бухгалтерского управленческого учета.

(автономная и интегрированная системы организации управленческого учета; системы записей на счетах управленческого и финансового учета; отечественный и международный опыт организации управленческого учета).

30. Сегментарная отчетность организации как основа бухгалтерского управленческого учета.

(характеристика информации бухгалтерского управленческого учета; требования, предъявляемые к ней; правила построения отчетности по сегментам; подходы финансового и управленческого учета к оценке эффективности бизнеса; критерии оценки деятельности центров ответственности; задачи и этапы построения сегментарной отчетности организации).

31. Использование современных подходов к оценке затрат

(потребность в оценке затрат, инжиниринговый подход, оценка на основе анализа счетов, анализ диапазона объемов деятельности)

32.Принятие решений: релевантные затраты и выгоды

(концепция релевантности, использование критериев релевантности для анализа, альтернативные затраты, калькулирование релевантных затрат: проблемы и методы их решения)

33. Принятие решений в условиях неопределенности и риска.

(Неопределенность и риск, анализ чувствительности, трехуровневый анализ, вероятности и ожидаемые значения, дерево решений, моделирование, стоимость информации, оценка риска, сильные и слабые стороны вероятностного анализа решений)

34. Оценка инвестиционных проектов

(Оценка инвестиций и стратегия организации, методы оценки инвестиций, инвестиционные решения и налогообложение, пост-аудит проекта, недостатки критериев оценки инвестиционных проектов)

35.Учет расходов предприятия по местам возникновения и центрам ответственности

(Понятие мест возникновения затрат и центров ответственности, их классификация, практическое значение, возможные методы группировки по центрам снабжения, сбыта, управления и т.п.)

36. Учет калькуляционных затрат и дискретных расходов

( Понятие калькуляционных затрат и дискретных расходов, амортизация активов, издержки риска, учет дискретных расходов, расходы на освоение новых производств)

37. Функциональный учет затрат и результатов деятельности

(сущность функционального учета затрат, взаимосвязь метода АВС и управленческого учета, понятие драйверов, внедрение функционального метода, варианты реализации метода)

38. Основы управленческой отчетности

(Сравнение управленческой и финансовой отчетности, требование и назначение управленческой отчетности, принципы составления отчетности, виды управленческих отчетов)

 

 

Приложение 2

 

ПРИМЕРНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

курсовой работы на тему «Учет затрат

по системе «стандарт-кост»

(по материалам ЗАО «Скат»).

Введение.

1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Скат».

2. Организация учета затрат в ЗАО «Скат».

3. Исторический аспект формирования системы «стандарт-кост».

4. Порядок организации учетных записей и калькулирования себестоимости в условиях системы «стандарт-кост».

5. Выявление, отражение и анализ отклонений.

6. Сравнительная характеристика методов учета затрат.

7. Использование данных системы «стандарт-кост» для принятия управленческих решений.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

 

Приложение 3

 

ПРИМЕРНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

курсовой работы на тему «Трансфертное ценообразование»

(по материалам ООО «Гранд»).

Введение.

1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Гранд».

2. Организация учета затрат в ООО «Гранд».

2. Трансфертная цена и порядок ее формирования.

3. Методы трансфертного ценообразования.

4. Возможности применения трансфертного ценообразования в ООО «Гранд».

5. Современные проблемы трансфертного ценообразования.

6. Использование данных бухгалтерского управленческого учета для определения трансфертной цены.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

 

 

Приложение 4

Примерное введение

к курсовой работе на тему

«Планирование (бюджетирование) затрат».

 

В условиях жесткой конкуренции для многих руководителей имеет большое значение перспективное планирование. Для этого необходимо спланировать и спрогнозировать финансовые потоки в определенные периоды времени, размер издержек, объем спроса на конкретную продукцию, возможные направления использования прибыли и т.д. Все эти и многие другие вопросы рассматриваются в процессе бюджетного планирования.

Эффективность использования ресурсов предприятия, экономическое обоснование всех видов затрат, правильная постановка управленческих задач, ориентированных на минимизацию всех видов затрат становятся важнейшими условиями выживания предприятия в условиях свободной конкуренции. Данные о затратах играют ключевую роль во многих управленческих решениях, именно поэтому планированию затрат необходимо уделять наибольшее внимание.

Целью работы является разработка регламента бюджетирования для ООО «Гранд». Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- раскрыть сущность бюджетирования затрат;

- охарактеризовать стадии составления сметы затрат;

-определить задачи, решаемые на основе бюджета затрат;

-обосновать необходимость управления затратами;

-рассмотреть возможность бюджетирования затрат на конкретном предприятии.

Методическую и теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативно-справочные документы, научно-методическая литература, материалы семинаров и конференций, а так же в процессе работы использовались общенаучные методы познания, такие как группировка и сравнение, научная абстракция и моделирование, логические и исторические подходы к исследованию.

Объектом исследования в данной работе выбрано крупное предприятие по производству мебели ООО «Грант». Предметом исследования являлись затраты предприятия (совокупность хозяйственных операций, приводящих к возникновению затрат). Рассматриваемое предприятие занимается производством корпусной мебели, оптовой и розничной торговлей, произведенной мебелью. В процессе написания работы были изучены бухгалтерские данные, характеризующие затраты ООО«Грант» за 2012-2014 гг.

Курсовая работа состоит из введения, пяти частей, заключения и предложений, списка использованной литературы и приложения.

 

 

Приложение 5

 

Первичные документы по учету затрат, используемые в _____________

(наименование предприятия)

 

 

Наименование расходов (затрат) Первичные документы Особенности учетной политики
1. Амортизационные отчисления Ведомость начисления амортизации Используется линейный метод
2.Материальные затрат   Материалы приходуются по фактической стоимости; Для отражения операций с материалами используется счет 10(или10,15 и т.п.); Применяется периодическая система; Используется метод ФИФО; И т.п.  
2.1.Основные материалы Требование-накладная
2.2.Вспомогательные материалы Лимитно- заборные карты
2.3.ГСМ Путевой лист, сводная ведомость
И.т.п    

 

Приложение 6

Характеристика синтетического и аналитического учета затрат в _____________________________

(наименование предприятия)

 

 

Счет учета затрат Наименование аналитического признака по уровням  
20 «Основное производство» (20.1. «Растениеводство», 20.1.»Цех 1 и т.п.) Элемент (вид затрат) Материальные затраты
Трудовые затрат
Отчисления на социальные нужды и т.п.
Подразделение Цех1
Цех 2
Администрация и т.п.
Вид продукции (номенклатуры) Столы
Стулья
Шкафы и.т.п
25 «Общепроизводственные расходы»    
И т.п т  

 

 

Приложение 7




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав