Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировая экономика и международные экономические отношения» (МЭ и МЭО).

Читайте также:
  1. A) Макроэкономика.
  2. III. Социально-экономические факторы
  3. Quot;Экономика и социология труда"?
  4. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  5. А) экономикалық-математикалық модельдеу және болжау
  6. А. Международные межправительственные организации.
  7. А. Минимальные экономические функции государства
  8. Азақстан халықаралық экономикалық қатынастар жүйесінде.
  9. Азақстан экономикасындағы инвестициялық қызмет және инвестициялық ахуал.
  10. Ай экономика жағдайларында жасырын инфляция байқалды?

Методические рекомендации

К написанию курсовой работы

По предмету

Мировая экономика и международные экономические отношения» (МЭ и МЭО).

 

В современных условиях экономист, должен быть хорошо профессионально подготовлен к самостоятельной работе на должностях, требующих аналитического мышления, как в каждодневной работе, так и в нестандартных ситуациях, в условиях антикризисного управления.

Формирование навыков самостоятельности в разработке и принятии практических решений - одна из задач Государственного стандарта высшего профессионального образования по всем экономическим специальностям. Эти требования находят свое выражение в самостоятельной работе студентов, важнейшей частью которой является написание курсовой работы.

Курсовая работа по МЭ и МЭО выполняется во всех вузах экономического профиля, как дневного, так и заочного обучения.

Работа над курсовой по МЭ и МЭО трудна. Один из специалистов по истории экономической мысли А. Хейльброннер писал, что «многие политэкономические категории и понятия требуют от читателя выносливости верблюда и терпения святого», тем интереснее и почетнее для студента не только освоить материал, но и попытаться его изложить в своей первой научной работе.

 

1. Учебные задачи.

Курсовая работа пишется на начальном этапе обучения, она подразумевается решение следующих учебных задач:

§ привить и закрепить у студентов навыки поиска библиографических источников, методических материалов и умений самостоятельной работы с ними,

§ научить творчески и критично применять научную экономическую литературу, связывать ее с практической деятельностью людей,

§ приучить студентов к систематической работе с экономической литературой, научить анализировать статистические данные и самостоятельно составлять таблицы и диаграммы,

§ развить умения логически ясно и стилистически верно излагать
свои мысли, используя материал библиографических источников,

§ закрепить у студентов навыки работы на персональном компьютере,

§ обеспечить освоение правил оформления печатной работы в соответствии с библиографическими нормами,

§ стимулировать процесса самообразования.

 

2. Выбор темы

Выбор темы осуществляется по последней цифре шифра зачетки.

3. Подбор литературы

Имея общие рекомендации, студент приступает к подбору необходимой научной литературы, круг которой вряд ли может быть строго ограничен, но обычно в него включено до 20 монографических исследований, научных статей, сборников материалов и пособий. Существенную помощь в поисках литературы могут оказать работники справочно-библиографических отделов библиотек, информация специальных библиографических справочников, систематических каталогов т.п.

Студент должен самостоятельно подобрать необходимую литературу, освещающую заданную тему, определить круг основных вопросов, связанных с данной проблематикой, ознакомиться с основными точками зрения. Далее студент должен определить для себя 2-3 вопроса (проблемы) в рамках заданной темы и более подробно проработать литературу по ним.

4. Составление плана

Ознакомившись с источниками и получив представление о проблеме, необходимо наметить план будущей работы, ее ключевые точки. Это также можно обсудить с преподавателем, после чего приступать к написанию текста, разделенного на смысловые части. Общепринято деление на введение, основную часть (2-3 раздела или 2-3 главы) и заключение. В начале работы необходимо представить "содержание" с указанием страниц, в конце - библиографический список.

 

5. Введение

Во Введении (на 2-3 стр.) должны быть определены:

§ актуальность выбранной темы,

§ общая постановка проблемы в литературе,

§ обязательный краткий обзор и характеристика литературы и источников статистической информации.

§ цель и задачи исследования,

§ предлагаемая структура изложения курсовой работы

6. Основная часть работы

Основная часть, состоящая из 2-3 глав (25 стр.), в которых последовательно решаются поставленные во введении задачи, с помощью чего достигается намеченная цель.

Например, первая глава может быть посвящена теоретическому изложению проблемы, где отразить особенности трактовок различных авторов, избегая бездумного переписывания, или истории вопроса, где рассматривается история вопроса, его сегодняшнее состояние и перспективы развития. Студент демонстрирует в первой главе свою эрудицию, начитанность, знание учебного материала, обнаруживает знакомство с литературными источниками. Обзор на основе одного источника не допускается, общее изложение проблемы должно быть сформулировано самостоятельно.

Вторая глава - практическому использованию данного раздела экономической теории в экономической политике, желательно на материалах России.

 

7. Заключение

Заключение - существенная часть курсовой работы, где в соответствии с целью исследования обобщаются основные выводы, итоги работы, где поощряется самостоятельность суждений и оценок (2-3 стр.).

 

8. Правила оформления курсовой работы:

8.1. Работа должна быть написана грамотно. Желательно иллюстрировать курсовую работу схемами, таблицами, рисунками, графиками.

8.2.Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями, см.: Приложение 1.

8.3. Все страницы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы, включая список литературы. Нумерация начинается со 2-ой страницы.

8.4. Общий объем курсовой работы 35 стр. (плюс-минус 1-2 стр.) компьютерного текста (на формате А 4, с одной стороны листа) через 1,5 интервала без учета приложений (размер шрифта 12-14). При печатании текста абзац должен равняться четырем знакам (1,25 см.). Поля страницы: левое - 3,0 см., правое - 1 см., нижнее - 2,0 см., верхнее – 2,0 см. Если текст курсовой работы набирается в текстовом редакторе Microsoft Word, рекомендуется использовать шрифты: Times New Roman.

8.5. Курсовая работа должна обязательно включать "Содержание", которое выносится в начало текста перед "Введением". В "Содержании" последовательно перечисляются наименования разделов (глав), подразделов (параграфов) и пунктов в том случае, когда последние имеют заголовки. Также указывают номера страниц, на которых размещается начало разделов (подразделов, пунктов). Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список литературы и приложения.

8.6. Текст работы разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты, которые должны иметь порядковые номера. Разделы нумеруются в пределах всей работы арабскими цифрами, после номера раздела ставится точка, а после названия - не ставится. (При этом "Введение", "Заключение", "Список литературы" и "Приложения" разделами не считаются и нумерации не подлежат).

Каждый раздел (глава) начинаются с новой страницы. Подразделы (параграфы) нумеруются в пределах каждого раздела (главы) двумя цифрами, разделенными точкой. В конце номера раздела также ставится точка. Тоже относится и к нумерации пунктов. Например: 3.1.4. (четвертый пункт первого параграфа третьей главы).

8.7. Заголовки разделов, подразделов и пунктов, соответствующие теме и плану работы, указанному в оглавлении, пишутся прописными буквами и размещаются симметрично тексту (в компьютерном варианте - выравнивание по центру). Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках нельзя. Заголовок подразделов и пунктов пишется строчными буквами, кроме первой прописной. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 12-15 мм (3-4 межстрочных интервала). Не разрешается помещать заголовки отдельно от последующего текста (на странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк основного текста).

8.8. Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы, чертежи, фотографии и т.п.) именуются рисунками. В тексте они обозначаются словом "Рис.". В работу следует помещать лишь такие иллюстрации, которые обогащают содержание, при этом, каждая иллюстрация должна пояснять текст, а текст - иллюстрацию. Необходимые качества любого рисунка - наглядность, графическая выразительность, ясность. Рисунки должны быть выполнены черной тушью или черной пастой на белой непрозрачной бумаге. Наиболее ценны рисунки выполненные в электронном варианте.

8.9. Нумерация иллюстраций должна быть не сквозной, а поглавной. При этом рисунки нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера самого рисунка, разделенных точкой, например: Рис.1.3. (третий рисунок в первой главе).

8.10. Рисунки следует размещать после первой ссылки на них в тексте и располагать так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации по необходимости снабжают поясняющими данными (подрисуночным текстом), которые должны быть краткими и предельно точными. Номер и название рисунка размещают под самой иллюстрацией, а затем дают подрисуночный текст.

8.11. Правила оформления таблиц следует из методических указаний Windows, а также в "Методических рекомендациях по оформлению дипломных, курсовых, контрольных работ и рефератов: для студентов всех факультетов" // под ред. Орлова Я.Л. М.: ЗИСТ, 1986. С.9-11 и/или в учебнике "Теория статистики" // под ред. Шмойловой Р.А.. М.: Финансы и статистика, 1996. С.89-102.

8.12. Завершается курсовая работа списком литературы по избранной теме. Приводятся работы зарубежных и отечественных авторов. Указываются публикации в научных сборниках, периодических изданиях, центральной и местной прессы и т.п. "Список литературы" должен содержать не менее 20 источников, на которые при этом имеются обязательные ссылки в тексте работы.

8.13. Все приводимые в работе цитаты, заимствования (перефразированные положения) и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники. Ссылки в курсовой работе приводят в подстрочном примечании или дают внутри текста.

8.14. Во внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты из него проставляют заключенный в квадратные скобки порядковый номер, под которым это название значится в списке литературы.

Если студент ссылается на один источник, тогда обязательно указывается номер(а) страниц(ы): [12, с.47]. При ссылке на несколько источников указываются их номера в хронологическом порядке, а номера страниц не проставляют, например: [13, 27, 31].

Если в тексте работы указывается имя автора и/или заглавие произведения, на которое дают внутритекстовую ссылку, то эти сведения в ссылке не повторяют; недостающие элементы приводят в скобках. Например: В учебнике «Экономическая теория» под редакцией В.Д. Камаева [М.: ВЛАДОС,2002, с. 25] авторы рассматривают...
Более предпочтительным, с точки зрения проверяющего или читателя, является вариант подстрочной ссылки, которая помещается внизу страницы под чертой и должна иметь следующий вид:

______________________

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. М.: Соцэгиз, 1962. С. 8.

8.15. Если в тексте дана ссылка на произведение, опубликованное на другом языке, то в ссылке приводят библиографические сведения о нем на языке оригинала. При ссылке на стандарты, технические условия, инструкции и другие нормативно-технические документы или их разделы приводят обозначение и наименование документа, номер и наименование раздела. Ссылки на отдельные подразделы, пункты и иллюстрации указанных документов не допускаются.

8.16. В "Приложениях" к работе могут содержаться: копии служебных или финансовых документов (бизнес-план, законодательные акты, формы статистической отчетности и т.п.), различного рода схемы, графики и таблицы, а также вырезки из газет и журналов, образцы рекламных материалов. Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов и оформляются как продолжение курсовой работы, начиная каждое с новой страницы; в правом верхнем углу прописными буквами пишут слово "Приложение". Каждое приложение должно иметь тематический заголовок. Если в работе больше одного приложения, то они нумеруются последовательно арабскими цифрами (без знака №).

При большом количестве приложений (шесть и более) рекомендуется составить список приложений с указанием названий каждого приложения и номера страницы, на которой оно расположено. Список приложений располагается после списка литературы, а в "Содержании" указывается только номер страницы, на которой расположен "Список приложений".

В конце работы ставится дата выполнения курсовой работы и подпись студента.

9. Список литературы Нумерация сплошная

10. Графика и статистический материал

Кроме того, в курсовой работе в обязательном порядке должен быть выполненный на компьютере графический способ представления экономико-статистической информации, описывающий исследуемые экономические явления и процессы. Отсутствие статистического материала возможно в исключительных случаях с обязательным согласованием с преподавателем.

11. График выполнения работы оставляется для каждой группы отдельно

Сроки Содержание работы Исполнитель
  1. Самостоятельная работа по подбору первоисточников. 2. Самостоятельное составление плана курсовой работы 3. План, список литературы, материалы Интернета сбросить на дискету.   Студент
  1. Индивидуальные консультации по подбору литературы 2. Сброс дополнительного материала на дискету студента 3. Замечания и правка плана работы Научный руководитель
  Написание 1 главы Студент
  Рецензирование 1 главы Научный руководитель
  Подготовка и сдача 1 главы в электронном варианте Студент
  Сессия  
  Каникулы  
  Написание: 2 главы, заключения, введения. Оформление работы  
  Защита курсовых работ по графику
  Научно-практическая конференция по плану ВУЗа

 

Консультации преподавателей по курсовой работе проводятся еженедельно по утвержденному кафедрой графику. По итогам выполнения курсовой работы студенты получают дифференцированный зачет (до сессии), что является допуском к экзаменационной сессии.

К итоговому экзамену допускаются лишь те студенты, кто получил положительные оценки на защите курсовой работы.

Курсовая работа студенту не возвращается, а хранится на кафедре экономики.

 

Доцент кафедры, к. э. н. Н.А. Гонтаренко




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав