Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прикладное значение VEN-анализа.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I. Значение математики в медицине
  5. I. Назначение методических рекомендаций
  6. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  7. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  8. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  9. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  10. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.

Основной задачей проведения VEN-анализа является расстановка приоритетов между различными лекарственными препаратами при их выборе, закупке и использовании в рамках единой системы снабжения; управление товарными запасами и определение адекватных закупочных цен.

Приоритет в выборе всегда должен отдаваться в пользу важных (V) и необходимых (Е) лекарственных средств, особенно в условиях дефицита средств.

Закупка. Заказ на важные и необходимые лекарственные средства должен быть тщательно проверен, т.к. дефицит этих средств потребует дорогостоящих вмешательств для поддержания жизни и здоровья больных. Приоритет в безопасности хранения должен в первую очередь отдаваться важным и необходимым лекарственным препаратам, данная цель может достигаться за счет менее безопасного хранения второстепенных средств (при невозможности обеспечения одинаковых условий хранения для всех средств). При дефиците средств в первую очередь должна удовлетворяться потребность в важных и необходимых лекарственных средствах. При выборе поставщика важные и необходимые препараты приобретать у надежных поставщиков. Качество медикаментов и обслуживание новых и неизвестных поставщиков можно проверять на второстепенных средствах.

Использование. При недостаточном использовании важных и необходимых лекарственных средств, а также избыточном использовании второстепенных препаратов необходимо вносить соответствующие изменения в назначения врачей.

Распределение. Высокие цены на дорогие, но мало эффективные лекарства от «простуды» и кашля могут быть использованы для субсидирования иммунизации и приобретения антибиотиков. Пристальное внимание следует уделять запасам важных и необходимых лекарственных средств вследствие возможных тяжелых последствий при их полном истощении. Наличие их на складах должно постоянно отслеживаться специалистами по снабжению.

Использование VEN-системы для проведения закупок.

VEN-система помогает минимизировать диспропорции в лекарственном снабжении, таким образом повышая качество лечения при неизменных финансовых средствах (экономическая эффективность).

Необходимо классифицировать все лекарственные средства, зарегистированные в стране по категориям V, E и N. При временной нехватке средств возможно снижение объемов закупок (при одновременном повышении их частоты).

Пересмотрите объемы закупок, чтобы убедиться, что они соответствуют потребности. Особое внимание необходимо уделить важным и необходимым лекарственным средствам.

Изыщите возможность дополнительного финансирования. Прозрачно сформированная и убедительно обоснованная заявка может являться хорошим аргументом в пользу увеличения бюджетных ассигнований.

Исключите из перечня закупаемых медикаментов все лекарственные препараты категории N, для которых не доказана четкая терапевтическая необходимость. При недостаточности средств, см. п. 1.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав