Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эталоны, их классификация.

Читайте также:
  1. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  2. Безграничные потребности и их классификация.
  3. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  4. Блага и их классификация.
  5. Виды транспорта и их классификация.
  6. Виды экономического анализа и их классификация.
  7. Вопрос 1. Предприятие: краткая характеристика и классификация.
  8. Вопрос 36. Понятие затрат и их классификация.
  9. Вопрос 8 Методы борьбы с вредителями леса. Общие понятия и методы лесозащиты и их классификация. Надзор за появлением вредителей. Карантин растений. Лесохозяйственные мероприятия.
  10. Все природные ресурсы имеют два основных признака - происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

Эталон - это техническое устройство, обеспечивающее воспроизведение и (или) хранение единицы с целью передачи информации о ее размере средствам измерений, выполненное по особой спецификации и официально утвержденное в установленном порядке в качестве эталона.

*Первичный эталон — это эталон, воспроизводящий единицу физической величины с наивысшей точностью, возможной в данной области измерений на современном уровне научно-технических достижений. Первичный эталон может быть национальным (государственным) и международным.

*Вторичный эталон — эталон, получающий размер единицы непосредственно от первичного эталона данной единицы.

*Эталон сравнения — эталон, применяемый для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом.

*Исходный эталон — эталон, обладающий наивысшими метрологическими свойствами (в данной лаборатории, организации, на предприятии), от которого передают размер единицы подчинённым эталонам и имеющимся средствам измерений.

*Рабочий эталон — эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений.

*Государственный первичный эталон — первичный эталон, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства.

*Национальный эталон — эталон, признанный официальным решением служить в качестве исходного для страны.

*Международный эталон — эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами.

Система воспроизведения единиц физических величин и передача их размера средствам измерений (вид поверочной схемы, методы передачи размера физической величины, межповерочные, межкалибровочные интервалы)

Размеры единиц могут воспроизводиться там же, где выполняются измерения, либо информация о них должна передаваться с централизованного места их хранения или воспроизведения. В зависимости от этого различают децентрализованное и централизованное воспроизведение единиц. Примером децентрализованного воспроизведения может служить воспроизведение единицы плошали 1м2. Децентрализованно воспроизводятся единицы многих производных физических величин. Централизованное воспроизведение единиц осуществляется с помощью специальных технических средств, называемых эталонами.

Эталон - это техническое устройство, обеспечивающее воспроизведение и (или) хранение единицы с целью передачи информации о ее размере средствам измерений, выполненное по особой спецификации и официально утвержденное в установленном порядке в качестве эталона.

Основные единицы в настоящее время воспроизводятся только централизованно. Эталоны основных единиц воспроизводят их строго в соответствии с определением. Каждый эталон состоит из воспроизводящей части и приспособлений или устройств, обеспечивающих съем и передачу информации о размере единицы. Во всех без исключения случаях результат воспроизведения является случайной величиной.

Производные единицы воспроизводятся

как централизованно -государственными первичными и специальными эталонами, так и децентрализованно. В обоих случаях при этом используется информация о размерах основных единиц.

Для воспроизведения и передачи информации о размере единиц обширному парку средств измерений прибегают к многоступенчатой процедуре, поскольку использование для этой цели государственных эталонов происходит достаточно редко. Это связано с особой ценностью и государственной значимостью последних.

По размеру единицы, воспроизводимому государственным эталоном (рис. 1), устанавливаются значения физических величин, воспроизводимые вторичными эталонами. Среди вторичных эталонов различают: эталоны сравнения (2), применяемые для сличения эталонов, которые по тем иди иным причинам не могут быть непосредственно сравнимы друг с другом, и эталоны* копии (3), используемые для передачи информации о размере единицы рабочим эталонам (4). Рабочим называется эталон, от которого непосредственно получают информацию о размере единицы нижестоящие по схеме технические средства. Эти технические средства принято называть образцовыми средствами измерений (5). Образцовые средства измерений должны обеспечить передачу информации о размере единицы всем без исключения средствам измерений, которым это необходимо (6).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав