Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка, аттестация, стандартизация МВИ

Читайте также:
  1. V1: Стандартизация, сертификация, аккредитация, лицензирования, аттестация в сфере здравоохранения (2 к.т.)
  2. Конституция РСФСР 1918 г. (разработка, структура, избирательная система, права и обязанности).
  3. Сертификация и стандартизация
  4. Стандартизация
  5. Стандартизация диагностической методики
  6. Стандартизация и сертификация
  7. Стандартизация и сертификация.
  8. Стандартизация как нормативное условие обеспечения качества и конкурентоспособности. Организационно-правовые основы стандартизации в России.
  9. Стандартизация продукции

Методика выполнения измерений (МВИ) - совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленной погрешностью (неопределенностью).

Аттестация МВИ - процедура установления и подтверждения соответствия МВИ предъявляемым к ней метрологическим требованиям.

Разработку МВИ осуществляют на основе исходных данных, которые включают: назначение МВИ, требования к точности измерений, условия выполнения измерений (номинальные значения влияющих факторов и допустимые отклонения от них, например, температуры окружающей среды, влажности воздуха и т. д.) и другие требования к МВИ.

Исходные данные излагают в техническом задании, технических условиях, отчетах о научно-исследовательской работе и др. документах.

В назначении МВИ указывают:

- область применения (объект измерений);

- наименование (что измеряем)

- характеристики измеряемой величины

- характеристики объекта измерений

Разработка МВИ включает:

- формулирование измерительной задачи и описание измеряемой величины; предварительный отбор возможных методов решения измерительной задачи;

- выбор метода и средств измерений, вспомогательных и других технических средств;

- установление последовательности и содержания операций при подготовке и выполнении измерений, обработке промежуточных результатов и вычислений окончательных результатов измерений;

- организацию и проведение эксперимента по оценке показателей точности разработанной МВИ

- установление приписанной характеристики погрешности измерений, характеристик составляющих погрешности

- разработку процедур и установление нормативов контроля точности получаемых результатов измерений

- разработку проекта документа;

- метрологическую экспертизу проекта документа на МВИ;

- аттестацию МВИ;

- утверждение проекта документа на МВИ в установленном порядке.

Аттестация МВИ:

Аттестации подлежат МВИ, используемые в сфере государственного регулирования. МВИ, используемые вне сферы государственного регулирования, аттестуют в порядке, установленном в ведомстве или на предприятии. Основная цель аттестации МВИ — подтверждение возможности выполнения измерений в соответствии с процедурой, регламентированной в документе на МВИ, с характеристиками погрешности (неопределенностью) измерений, не превышающими указанных в документе на МВИ. Аттестацию МВИ осуществляют метрологические службы и иные организационные структуры по обеспечению единства измерений предприятий (организаций), разрабатывающих или применяющих МВИ. Метрологическая служба предприятия, осуществляющая аттестацию МВИ, применяемую в сфере государственного регулирования, должна быть аккредитована на право выполнения аттестации МВИ. Аттестацию МВИ могут осуществлять метрологические службы других предприятий (организаций), аккредитованные на право проведения аттестации МВИ, а также государственные научные метрологические центры, органы Государственной метрологической службы и 32 ГНИИИ Минобороны России.

На аттестацию МВИ представляют следующие документы:

- исходные требования на разработку МВИ;

- документ (проект документа), регламентирующий МВИ;

- программу и результаты экспериментального или расчетного оценивания характеристик погрешности МВИ.

При положительных результатах аттестации:

- документ, регламентирующий МВИ, утверждают в установленном порядке;

- в документе, регламентирующем МВИ (кроме государственного стандарта), указывается "МВИ аттестована" с обозначением предприятия (организации), метрологическая служба которого осуществляла аттестацию, либо государственного научного метрологического центра или органа Государственной метрологической службы, выполнившего аттестацию МВИ;

- для МВИ, применяемой в сфере государственного регулирования, оформляют свидетельство об аттестации МВИ; для других МВИ свидетельство об аттестации оформляют по требованию заказчика.

- МВИ, применяемые в сферах государственного регулирования, подлежат регистрации.

Стандартизация МВИ:

Содержание стандартов на методы контроля, регламентирующих МВИ, должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 1.5. В соответствии с ГОСТ Р 1.5 стандарты на методы контроля, регламентирующие МВИ, должны включать следующие разделы: область применения; нормативные ссылки; отбор проб и подготовка образцов; метод измерений (сущность метода); средства измерений, вспомогательное оборудование, материалы; подготовка к выполнению измерений; выполнение измерений; обработка результатов измерений; правила оформления результатов измерений; нормы погрешности измерений и (или) приписанная характеристика погрешности (неопределенность) измерений, показателей повторяемости и воспроизводимости результатов измерений; контроль точности получаемых результатов измерений; требования к квалификации персонала; требования безопасности. Проекты государственных стандартов, в которых излагаются МВИ, предназначенные для применения в сферах государственногорегулирования, должны подвергаться метрологической экспертизе в государственных научных метрологических центрах (ГНМЦ). Данная экспертиза не проводится, если ГНМЦ ранее аттестовал стандартизуемую МВИ. На метрологическую экспертизу в ГНМЦ представляют проект государственного стандарта.Указанные сведения должны быть изложены в пояснительной записке к проекту стандарта с приложением результатов апробации МВИ в ходе ее разработки и проведения экспериментов по оценке характеристик погрешности измерений или характеристик составляющих погрешности. В пояснительной записке к комплекту документов, должны указываться выводы по результатам проведенных исследований, аттестации или экспертизы МВИ, позволяющие установить соответствие МВИ предъявляемым требованиям, в том числе погрешности измерений. НИИ Госстандарта России, подготавливающий проект стандарта к утверждению.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав