Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояния, зависящие от наработки.

Читайте также:
  1. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  2. Закон — это объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.
  3. Иммунодефицитные состояния, классификация. Роль инфекции в развитии иммунодефицитов человека.
  4. Неотложные состояния, клинико-фармакологические подходы к терапии которых должны обсуждаться при прохождения курса клинической фармакологии
  5. Проверка сохранности основных средств и их технического состояния, своевременности и качества проведения инвентаризации и переоценки.

Наработка – продолжительность или объём работы объекта.

Наработка объекта (элемента) может измеряться в каких либо единицах работы и продолжительности жизни объекта (элемента).

Примеры. Наработка в километрах пробега –автомобиль в целом, шины; наработка в часах – работа двигателя автомобиля; наработка в количестве включений – различные переключатели; наработка, измеряемая временем работы в годах – кузов автомобиля, автомобиль в целом, аккумуляторная батарея автомобиля.

Исправное состояние (исправность) – состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неисправное состояние (неисправность) – состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Примеры неисправностей – нарушение формы капота, неплотность прилегания двери, пятно ржавчины на кузове, не выключается сцепление, не включается передача заднего хода, перегорела левая фара).

Работоспособное состояние (работоспособность) – состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Критериями работоспособного состояния являются параметры технических характеристик объекта, установленные НТД для заданных условий и режимов применения.

Примеры работоспособного состояния – двигатель автомобиля развивает максимальную мощность, определённую технической документацией (ТД); максимальный крутящий момент двигателя, расход топлива, экологические и другие требования также соответствуют ТД. Коробка передач автомобиля обеспечивает включение всех передач и изменение крутящего момента и оборотов, предусмотренные конструкцией.

Для сложных объектов иногда вводят понятие - «частичная работоспособность», если объект способен выполнять заданные функции, но с пониженными показателями, или способен выполнять не все заданные функции.

Примеры. – двигатель не развивает номинальную мощность (в шестицилиндровом дизельном двигателе засорилась одна форсунка, в бензиновом – не работает одна свеча зажигания). В механической пятиступенчатой коробке передач не включается пятая передача.

Неработоспособное состояние (неработоспособность) – состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

По аналогии с «частичной работоспособностью» для сложных объектов возможно деление их неработоспособных состояний. При этом из множества неработоспособных состояний выделяют «частично неработоспособные состояния », при которых объект способен частично выполнять требуемые функции.

Переход объекта в неработоспособное состояние свидетельствует о том, что произошёл отказ.

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.

Примеры – стояночный тормоз при взведении рычага не фиксируется на четвёртом зубце, при отпускании стояночного тормоза тормозное усилие на задних колёсах остаётся, прокол шины, аккумуляторная батарея сильно разряжена и не обеспечивает запуск двигателя, система бортовой самодиагностики показывает отказ ABS (системы антиблокировки тормозов).

Повреждение – событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

Примеры – коррозия одной или нескольких деталей кузова автомобиля, небольшая деформация (вмятина) на двери автомобиля, не препятствующая открыванию и плотному закрыванию двери.

Следует остановиться на некоторых особенностях использования терминов.

Термин «неисправность» применяется при использовании, хранении и транспортировании объектов. При контроле качества продукции в процессе её изготовления, а также при её ремонте, например, при дефектации, составлении ведомостей дефектов и при контроле качества отремонтированной продукции применяется термин – «дефект».

Дефект – это каждое отдельное несоответствие продукции требованиям,установленным НТД.

Термин «дефект» связан с термином «неисправность», но не является его синонимом. Находясь в неисправном состоянии, объект имеет один или несколько дефектов.

В отличие от термина «дефект», термин «неисправность» распространяется не на всякую продукцию, в том числе, не на всякие изделия (объекты, элементы), например, не называют неисправностями недопустимые отклонения показателей качества материалов, топлива, масел и т.п.

Термин «дефект» следует отличать также от термина «отказ». Отказ может возникнуть в результате наличия в объекте одного или нескольких дефектов, но появление дефектов не всегда означает что возник отказ, то есть, что объект стал неработоспособным.

Возможные соотношения между состояниями и переходы из состояния в состояние показаны на рис.1.

 

Исправное состояние Неисправное состояние

↓ ↑ ↓ ↑

Работоспособное состояние Неработоспособное состояние

↑ ↓ ↑

Повреждение Отказ

↑ ↑

Дефект

 

Рис.1. Соотношение между состояниями и событиями.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав