Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ремонтируемые и восстанавливаемые объекты.

Читайте также:
  1. Вопрос 88 понятие и состав земель водного фонда. Виды водных объектов. Право собственности на водные объекты.
  2. Гражданские и военные объекты.
  3. Жителей района, в котором возник пожар, оповещаются о факте возникновения пожара, направлении его движения и опасности распространения на жилой сектор и другие объекты.
  4. Объект познания. Реальные и идеализированные объекты.
  5. Пожаро-, взрывоопасные объекты. Возможные последствия аварий на пожаро-, взрывоопасных объектах. Правила поведения при пожаре и угрозе взрыва.
  6. СО. С, О. Матер.объекты. Осно. назнач.
  7. СУБД Microsoft Access. Назначение, основные объекты.

Ремонтируемый объект – объект, ремонт которого возможен и предусмотрен нормативно-технической, ремонтной и (или) конструкторской (проектной) документацией.

К ремонтируемым объектам относят:

1)объекты, эксплуатируемые до предельного состояния –например, автомобиль, двигатель автомобиля, коробка передач, сцепление, тормоза и т.д.;

2)объекты, эксплуатируемые до отказа или до окончания выполнения требуемых функций –например, огнетушитель.

Неремонтируемый объект – объект, ремонт которого не возможен или не предусмотрен нормативно-технической, ремонтной и (или) конструкторской (проектной) документацией.

К неремонтируемым объектам относят:

1)объекты, эксплуатируемые до первого отказа – например, электрическая лампа, ареометр, конденсатор, подшипник качения, прокладка, уплотнительное кольцо, фрикционная накладка тормоза, клиновой ремень и т.д.;

2)объекты, эксплуатируемые до первого отказа или до достижения ими предельного состояния –например, трансформатор, деталь из резины при хранении;

3)объекты, эксплуатируемые до первого отказа или до окончания выполнения ими требуемых функций – например, пиропатрон аварийнрго натяжения ремня безопасности, фильтрующий элемент воздухоочистителя, топливный фильтр, масляный фильтр, салонный фильтр системы кондиционирования и вентиляции

Следует иметь ввиду, что сложные объекты, состоящие из большого числа элементов, как правило, - ремонтируемые, так как отказы обычно бывают связаны с повреждением одного или немногих элементов, в то время как другие остаются работоспособными.

Простые элементы, особенно изготавливаемые крупносерийно, не ремонтируются. Иногда один и тот же элемент в зависимости от технического состояния может быть неремонтируемым, например, коленчатый вал с трещинами и другими видами разрушений, и ремонтируемыми – такой же коленчатый вал, но без указанных дефектов.

Восстанавливаемый объект – объект, для которого в рассматриваемой ситуации проведение восстановления работоспособного состояния предусмотрено в нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

То есть, восстанавливаемый объект – это ремонтируемый объект, но ограничения на ремонт определяет заданная ситуация использования.

Примеры. Автомобили используются в экспедиции вдали от обжитых районов. В этой ситуации возможен только тот ремонт, который определяется квалификацией персонала, имеющимся ремонтным оборудованием и наличием запасных частей.

Ситуация может накладывать ограничения по времени ремонта: ситуация при тушении пожара ограничивает возможность ремонта отказавшей техники; колонна военных машин на марше ограничена временем ремонта, которое определяется разницей между общим обрезком времени, выделяемым на марш (заданное время прибытия в район сосредоточения минус время начала движения), и временем, затрачиваемым на собственно движение; сроки уборки урожая ограничивают время возможного ремонта.

Невосстанавливаемый объект– объект, для которого в рассматриваемой ситуации проведение восстановления работоспособного состояния не предусмотрено в нормативно- технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Соотношение между понятиями ремонтируемости и восстанавливаемости показано на рис. 2.

 

Ремонтируемый объект Неремонтируемый объект

↑ ↓ ↑ ↓

↑ ↓ ↑ ↓

Восстанавливаемый объект Невосстанавливаемый объект

 

Рис. 2. Соотношение между ремонтируемостью и восстанавливаемостью.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав