Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция управленческой мысли.

Читайте также:
  1. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  2. Административно-правовые формы управленческой деятельности.
  3. Античный период истории образования и педагогической мысли.
  4. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  5. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  6. Биохимическая эволюция
  7. Бихевиоризм и его эволюция.
  8. В управленческой команде
  9. Видообразование. Микро эволюция.
  10. Виды управленческой информации

Основы менеджмента

Сущность и содержание менеджмента.

Теория управления как самостоятельная отрасль знаний формируется и развивается как междисциплинарная дисциплина. Теория управления включает в себя социологию управления, экономику управления, философию управления, психологию управления, политику как искусство управления государством, менеджмент как науку и искусство управления организацией.

Объектом теории управления являются управленческие отношения, то есть такие социальные отношения, которые складываются между организациями, учреждениями и отдельными индивидами в процессе управленческой деятельности и устанавливают определенную структуру соподчинения между ними.

Теория управления - это наука, изучающая управленческие процессы в социально-экономических системах, принципы, содержание и формы управленческих отношений.

Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение организацией намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Управление – система, обеспечивающая успешное целостное функционирование, сохранение и развитие организации.

Следует различать понятия: управление, менеджмент и руководство.

Управление>Менеджмент

Менеджмент>Руководство

В управлении как системе выделяют следующие грани:

· управление – это воздействие субъекта на объект управления;

· управление – это воздействие на объект с четко определенной целью, или это механизм достижения цели;

· управление – это руководство таким специфическим объектом управления, как люди, поэтому необходимы знание и учет не только объективных, но и субъективных факторов управления.

В управлении как процессе выделяют следующее:

· управление – это выполнение определенной совокупности специфических видов деятельности, называемых управленческими функциями;

· управление – это процесс принятия и реализации управленческих решений;

· управление – это процесс переработки и выработки информации и процесс коммуникаций, связывающий воедино все составляющие системы управления.

Основная цель менеджмента – обеспечение гармонии в развитии организации, т.е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

Содержание менеджмента можно рассматривать в следующих аспектах:

1. Управление как искусство.

2. Управление как наука.

3. Управление как функция.

4. Управление как процесс.

5. Управление – это управляющие организацией.

6. Управление – это аппарат.

Объектом управления выступают физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процессы.

Субъект управления – это физические или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие.

Субъектом менеджмента (менеджеры) – руководители различного уровня, занимающие постоянную должность в организации и наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Виды управления – специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента.

1. По признаку объекта различают:

§ общее (генеральное) управление – управление деятельностью организации в целом или ее самостоятельных хозяйственных звеньев (профит-центров);

§ функциональное (специальное) управление – управление определенными сферами деятельности организации иди ее звеньев.

2. По признаку содержания выделяют:

§ стратегический менеджмент – предполагает выработку набора стратегий, их распределение во времени, формирование потенциала успеха организации и обеспечение стратегического контроля за их реализацией;

оперативный менеджмент – предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развития организации.

 

Наиболее оптимальной представляется классификация принципов управления посредством их деления на три группы.

Вся существующая совокупность принципов управления подразделяется на три основных группы. К первой группе относятся общие принципы управления, касающиеся системы управления в целом. Ко второй группе - принципы управления, относящиеся к отдельным компонентам системы управления. Принципы, входящие в третью группу регламентируют порядок и правила управления конкретными видами деятельности.

В системе общих принципов управления на современном этапе основное место занимают принцип научной обоснованности управления, принцип системного подхода к решению управленческих задач, а также принципы оптимальности, гибкости, демократизации, регламентации и формализации управления.

Основным в системе общих принципов управления по праву можно считать принцип научной обоснованности управления. Научный подход к менеджменту требует сплошного, комплексного изучения всей совокупности факторов, влияющих на эффективность функционирования организации, с последующим применением полученных знаний в практике управления.

Вторым, не менее важным принципом менеджмента является принцип системного подхода к решению управленческих задач. Системный подход требует, чтобы руководители рассматривали организацию как совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых и постоянно взаимодействующих друг с другом элементов, таких как: люди, структура; задачи и технологии, которые ориентированы на достижение различных целей.

Принцип оптимальности управления устанавливает требование достижения целей управления с минимальными затратами времени и средств.

С вышеназванным принципом неразрывно связан принцип гибкости управления, практическая реализация которого позволяет обеспечить своевременную адаптацию организации к изменяющимся условиям внешней среды или ее быструю перестройку в соответствии новым целям функционирования.

С возрастанием роли социальных факторов в менеджменте на первый план вышелпринцип демократизации управления, который содержит требование об удовлетворении интересов собственников, руководителей, трудового коллектива и отдельных работников организации на справедливой основе.

Согласно принципу регламентации все процессы, происходящие в системе управления, должны быть жестко регламентированы. Иными словами в любой организации должна быть разработана развернутая система правил и норм, определяющих порядок функционирования как организации в целом, так и ее отдельных структурных подразделений.

Принцип формализации предусматривает формальное закрепление норм и правил функционирования организации в виде приказав, указаний и распоряжений руководителя, а также в виде положений о конкретных структурных подразделениях и должностных инструкций.

Применение принципов регламентации и формализации позволяет упорядочить процесс функционирования организации, сделать его более планомерным и рациональным.

 

Эволюция управленческой мысли.

Проблемы управления интересовали философов с древнейших времен.

Платон (427 – 347 гг. до н.э.) – в своих трудах «Государство», «Законы», «Политика» заложил основы государства и права. Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) – в своих трудах «Метафизика», «Аналитика вторая», «Этика», «Категории», «Политика» пытался разработать принципы и закономерности упорядочения жизни людей в обществе. Ксенофонт (430 – 355 гг. до н.э.) – интересуется проблемами повышения эффективности труда работников и мотивацией. Сократ (469 – 399 гг. до н.э.) – считал, что успешным правителем может и должен быть тот, кто успешен в своих делах. Его высказывание: Управление – это умение найти нужного человека, посадить его на нужное место и, дав задание, добиться его выполнения.

В Древнем Риме императором Диоклетианом была введена строгая иерархия, служебная лестница в управлении.

Н. Макиавелли (1469 - 1527) рассмотрел вопросы взаимоотношений руководителей и подчиненных, проблемы власти, лидерства.

Идеи управления рассматривались в работах следующих философов и ученых: Т. Мор, Дж. Кампанелла, А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, Р. Оуэн, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.уэн, К. А. Смит, Д. Рикардо,следуюководителей и подчиненных, проблеммы ебная лестница в управлении.

 

Попытка систематизировать мировые исторические тенденции развития управления сделана в концепции управленческих революций – это качественные преобразования управления в процессе исторического развития общественно-экономических отношений.

Первая управленческая революция – «религиозно-коммерческая» - произошла примерно 7 тыс. лет назад в древнем Шумере. Образовался особый слой жрецов-бизнесменов, связанных с торговыми операциями, ведущих деловую переписку, коммерческие расчеты.

Вторая управленческая революция – «светско-административная» - связана с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи, издавшего свод законов управления государством (282 закона).

Третья управленческая революция – «производственно-строительная» - связана с деятельностью вавилонского правителя Навуходоносором II (605 – 562 гг. до н.э.) – была направлена на соединение государственных методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства.

Четвертая управленческая революция – «капиталистическая» - ее результатом стало отделение менеджмента от собственности и зарождение профессионального управления.

Пятая управленческая революция – «бюрократическая» - основные результаты: формирование крупных иерархических структур, разделение управленческого труда, введение норм и стандартов, установление должностных обязанностей и ответственности менеджеров.

В настоящее время известны четыре подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления:

1. Подходы с позиций выделения различных школ.

2. Процессный подход.

3. Системный подход.

4. Ситуационный подход.

 

Школа научного управления

Основателем является Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915). Учение Тейлора базируется на механическом понимании человека, его места в организации и сущности его деятельности. Последователями Тейлора были Френк и Лилия Гилбреты, Г. Эмерсон, Г. Гант, Г. Форд др.

Вклад школы научного управления в развитие менеджмента:

· разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и т.п.;

· абсолютное следование разработанным стандартам;

· отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, и обеспечение их обучения;

· оплата по результатам труда;

· использование функциональных менеджеров, осуществляющих управление по специализированным направлениям;

· систематическое использование материального стимулирования для повышения производительности.

 

Школа классического (административного) управления.

Основными представителями административной школы были А. Файоль (Франция), Л. Урвик (Великобритания), Э. Гаррингтон, Дж. Муни, Э. Рейли, Л. Гьюлик, У. Ньюмен, Л. Аллен (США), М. Вебер (Германия).

Основателем является Анри Файоль (1841-1925) – руководитель крупной французской компании по переработке угля. Основным трудом А. Файоля является «Общее промышленное управление» (1916 г.). А. Файоль создал теорию администрации. А.Файоль полагал, что ключевыми моментами эффективного менеджмента являются ясная система иерархии и разделение управленческих функций. Он выделил управление в самостоятельный вид деятельности в организации, сформулировал функции и принципы управления.

Вклад школы классического управления в развитие менеджмента:

· развитие принципов управления;

· описание функций управления;

· систематизированный подход к управлению всей организацией;

· группировка работ в секторах, секторов в отделы и более крупные подразделения;

· делегирование полномочий;

· определение ответственности за исполнение;

· установление формальных отношений между работниками, с тем чтобы каждый знал свое место в группе.

 

Школа человеческих отношений (неоклассическая школа).

Возникла в период развития психологии, социологии и основывается на недостатках двух предыдущих школ, которые можно считать классическими.

Эта школа связана с именами Г. Мюнстерберга, Э. Мэйо, Ф. Ротлисберга, М. Фоллет.

Гуго Мюнстерберг (1880 - 1949) – немецкий психолог, создал первую в мире школу промышленных психологов. В своей работе «Психология и промышленная эффективность» он сформировал принцип отбора людей на руководящие должности.

Элтон Мэйо (1880-1949) – считается основателем промышленной социологии. Э. Мэйо провел ряд испытаний, получивших название «хоторнские эксперименты». Они проводились на заводе Hawthorne Works чикагской компании Western Electric с 1924 по 1939 г.

Главный вывод Э. Мэйо заключался в следующем: предприятие представляет собой социальную систему, состоящую из неформальных групп, регулирующих человеческое поведение.

 

Школа поведенческих наук

Продолжением школы человеческих отношений является школа поведенческих наук. Поведенческая школа затрагивает такие аспекты менеджмента, как власть и авторитет, мотивация, лидерство и пр. Представителями школы поведенческих наук являются Дуглас МакГрегор, Фредерик Герцберг, Вальтер Дилл Скотт, Абрахам Маслоу, Крис Арджирис, Ренсис Лайкерт, Девид МакКлеланд, Виктор Врум. Эти ученые изучали аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства.

Наибольший вклад в изучение проблем мотивации внес Абрахам Маслоу (1908 - 1970) – американский психолог. Его основные труды: «Теория человеческой мотивации» (1934), «Обзор психологии» (1934), «Мотивация и индивидуальность» (1970). Согласно учению Маслоу человек имеет множество различных потребностей. Одна часть из них относиться к первичным, или базисным, потребностям (физиологические потребности и потребности безопасности и уверенности в будущем); другая – к вторичным (потребности принадлежности и причастности, признания и самоутверждения, самовыражения). По теории Маслоу, все потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры – «пирамида потребностей Маслоу».

Вклад школы человеческих отношений и поведенческих наук в менеджменте:

· использование в менеджменте факторов коммуникации, групповой динамики, мотивации и лидерства;

· исследование поведения людей в организациях;

· отношение к членам организации как к активным человеческим ресурсам.

 

Школа количественного управления.

Представители данной школы осваивали различные стороны, компоненты и элементы объекта управления с помощью количественных методов, разрабатывали соответствующие экономические, математические и логические модели. Количественный подход к управлению заключался в применении статистических методов, моделей оптимизации, информационных моделей и методов компьютерного моделирования. В годы Второй мировой войны эти разработки оформились в управленческую дисциплину, нацеленную на эффективное распределение ресурсов по системе целей – исследование операций.

Наиболее известными представителями данной школы являются Р. Акофф, Л. Фон Берталанфи, С. Бир, А. Гольдбергер, Д. Фосрестер, Р. Люс, Л. Клейн, Н. Джорджеску-Реган и др.

Вклад науки управления в менеджмент:

· использование количественных измерений при принятии решений;

использование информационных систем управления и вычислительной техники

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав