Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 10. Пенсия по старости: понятие, основания назначения, размер пенсии.

Читайте также:
  1. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  2. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  3. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  4. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  5. А) отсутствовали законные основания для задержания
  6. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  7. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  8. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  9. Административное расследование. Основания для проведения, процессуальное оформление, сроки расследования.
  10. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Стаж, необходимый для установления пенсии, будет повышаться постепенно. В 2015 году составит 6 лет, а далее будет ежегодно повышаться на один год. Таким образом, необходимая величина страхового стажа должна достигнуть установленного размера (15 лет) в 2024 году. В последующие периоды увеличение продолжительности страхового стажа не планируется.

Если лицо, достигшее пенсионного возраста, не имеет на этот момент страхового стажа, достаточного для назначения ему пенсии, то можно, обратиться за установлением социальной пенсии по старости. При этом за указанной пенсией вправе обратиться мужчины, достигшие 65 лет, и женщины, достигшие 60 лет.

В страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, включаются не только периоды работы, в течение которых за гражданина уплачивались взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации, но и иные "нетрудовые" периоды. В частности, периоды, которые учитываются при подсчете страхового стажа. К ним относятся:

1)прохождения военной службы;

2)период получения пособия по временной нетрудоспособности;

период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда (переселения) по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, которые необоснованно привлечены к уголовной ответственности, репрессированы либо период отбывания наказания такими лицами в местах лишения свободы и в ссылке.

Страховая пенсия по старости назначается бессрочно. Накопительную часть пенсии могут получить граждане 1967 года и моложе, как только достигнут пенсионного возраста. Продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии до 1 января 2016 года установлена в размере 228 месяцев, а с 1 января 2016 года продолжительность указанного периода будет ежегодно определяться. При обращении за установлением пенсии в более позднем возрасте она должна выплачиваться в повышенном размере. Это связано с тем, что в подобной ситуации ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается за каждый полный год, прошедший с момента возникновения права на нее, на 12 месяцев.

С 1 января 2015 года порядок обращения за выплатой страховой и накопительной пенсии отличается. Так, документы, необходимые для назначения пенсии, можно будет представить не только непосредственно в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ, но и через

1)многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

2)своего работодателя.

Накопительную пенсию должен выплачивать тот страховщик, которому гражданин передал свои пенсионные накопления. Им может быть как Пенсионный Фонд РФ, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ) либо управляющая компания (УК). Если накопительная пенсия формировалась в Пенсионном Фонде РФ, то для ее получения гражданин должен будет обратиться в отделение ПФР по месту жительства,либо подать документы в ПФР через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Если накопительная пенсия формировалась в НПФ либо в УК, то обращаться за ее назначением потребуется в соответствующий НПФ или УК. При этом вне зависимости от того, кто выступает в качестве страховщика, гражданин может подать документы для выплаты ему накопительной пенсии через своего работодателя.

Основные положения в соответствии с пенсионной реформой, на размер страховой пенсии по старости влияют:

1)величина заработной платы. Причем при подсчете пенсионных коэффициентов должна учитываться официальная заработная плата до уменьшения на НДФЛ;

2)отчисления работодателей в ПФР;

3)длительность страхового стажа.

Соответственно, чем выше такие показатели, тем больше размер пенсии. Обращение за пенсией (как страховой, так и накопительной) позже достижения пенсионного возраста должно привести к ее увеличению. Ведь за каждый год более позднего обращения за страховой пенсией ее размер будет увеличиваться на соответствующие коэффициенты. А величина накопительной пенсии в таком случае будет увеличиваться за счет сокращения периода ожидаемой выплаты пенсии. Правила расчета пенсий для самозанятых лиц (предпринимателей, адвокатов, нотариусов и др.) и наемных работников одинаковы;

В течение 2014 года ПФ РФ производились переводы пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года, в пенсионные коэффициенты.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав