Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды договоров

Читайте также:
  1. А.Понятие и виды международных договоров.
  2. БЕЗ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ МАТЕРИАЛЫ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ.
  3. Виды гражданско-правовых договоров.
  4. Виды гражданско-правовых договоров.
  5. Виды договоров
  6. ВИДЫ ДОГОВОРОВ
  7. Виды договоров
  8. ВИДЫ ДОГОВОРОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ОТНОШЕНИЙ СО СПОРТСМЕНАМИ
  9. Виды и формы договоров.

1) Договор на квоту мест на регулярных рейсах – блок мест может быть мягкий (от квоты мест можно отказаться)и жесткий(вся ответственность за нереализованные места ложиться на фирму).

Данный тип включает условия:

- график функционирования рейсов с указанием пункта вылета/прилета

-количество пассажиров, квота мест

- сроки подачи заявок с данными пассажиров

-порядок и сроки возврата.

2) Агентское соглашение с авиакомпанией – регулирует работу по реализации авиабилетов в тех случаях, когда турагентство будет выступать посредником м/у авиакомпанией и пассажиром.

Пункты договора:

- размер комиссии для агентства

- объем продаж

- цены перелета

- сроки отчетной документации

3) Чартерный договор – между авиакомпанией и то происходит оговор о маршруте, обязательствах сторон и стоимости рейса.

Пункты договора:

- тип самолета

- число мест, подлежащих продаже

- стоимость перевозки

- срок действия договора

 

14. Железнодорожный транспорт, ж/д билет. Правила перевзки.

Железнодорожные перевозки в России регулируются Законами РФ «О Федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1997 г., а также «Венская конвенция» 1961г.

Основа деятельности железнодорожного пассажирского транспорта - осуществление международных и внутренних перевозок между городами или регионами. Перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте подразделяются на дальние, местные и пригородные. По международным правилам услуги спальных вагонов относятся к услугам средств коллективного размещения, а услуги вагонов-ресторанов относятся к услугам питания.

По договору железнодорожной перевозки дорога обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, предоставив ему место в поезде согласно купленному билету, а пассажир обязуется оплатить стоимость проезда по установленному тарифу, в случае сдачи багажа сверх установленной нормы - стоимость его перевозки.

Факт заключения договора перевозки удостоверяют жд билеты. В стоимость услуг перевозки входят:

- оплата права проехать по дороге на определенное расстояние по тарифу перевозки;
- стоимость плацкарты (право пассажира на спальное место в вагонах различного класса);
- плата за страховку при возникновении в пути следования несчастного случая;
- комиссионный сбор за услуги по предварительной продаже билетов и др.

Тарифы на железнодорожном транспорте устанавливаются государством. Существующие льготы: провоз багажа - до 36 кг бесплатно, до 75 кг за дополнительную плату; бесплатный провоз ребенка до 5 лет (без занятия им отдельного места); льготные сезонные тарифы.

Качество обслуживания на железнодорожном транспорте зависит от вида поезда (почтовый, пассажирский, скорый, фирменный) и класса размещения (в общем вагоне, плацкартном, жестком, мягком, а также в спальном вагоне прямого сообщения I класса).

В последнее время в России чартерные перевозки на специальных туристских поездах по линейным, кольцевым и радиальным экскурсионным маршрутам практически не осуществляются.

В Европе принята следующая классификация поездов:

- TD - межконтинентальный экспресс; К – купе 4 места
- JC - международный экспресс; SV – мягкий вагон 2 места
- JCL - скоростной суперэкспресс; КБ – купе с буфетом
- TEE - фирменный экспресс; ПЛ - плацкарт
- ЕС - скоростной экспресс и т. д. О – не купе, общие места для сидения
П - почтовый
В экскурсионной практике перевозки посетителей осуществляются на городском железнодорожном транспорте (метро и трамваях). Высокоскоростные международные железнодорожные перевозки, как показывает практика Японии и Франции, могут успешно конкурировать с авиационными.

15. Морской и речной транспорт. Круизы

1987 г. - Конвенция о морских перевозках пассажиров, их багажа, транспортных средств и ручной клади (Афинская конвенция).

Морской и речной круиз представляет собой туристскую поездку по реке или морю, как правило с заходом в порты, на борту специального пассажирского судна. Однако, их доля в суммарном пассажирообмене на туристском транспортном рынке невелика. В последнее время наблюдается спрос и на суда типа «морские паромы», перевозящие, кроме самих туристов, и их автомобили.

Цены на билеты, тарифы и классы обслуживания на круизных и паромных судах зависят от размеров судна, комфортности, уровня и стандартов обслуживания на них, класса кают. Регламентирующим международным документом является Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и багажа 1987 г. Самыми популярными районами морских круизов продолжают оставаться Карибский бассейн, Средиземноморье, Северная Европа.

Мировой сектор круизного туризма интенсивно развивается. Главной задачей является не перевозка пассажиров, а предоставление туристам полного комплекса услуг высшего качества.

В 90-х гг. на первое место в мире по количеству судов, перевозимых пассажиров и доходности выдвинулись три гиганта: группа «Карнивал Крузес»/«Холланд-Америка Лайн» (CCL), «Ройял Кариббиен Крузес» (RCCL) и группа «Принцесс Крузес». На долю этой тройки приходится основное количество новых эксплуатируемых и строящихся судов крупного размера.

Практически все круизные теплоходы ведущих круизных компаний мира представляют собой плавучие отели категории «5 звезд». На теплоходах в обязательном порядке должны быть: дискотеки, сауны, салоны красоты, казино, танцзалы, театр, бассейны, залы для деловых совещаний, магазины, спортивные центры, ясли и другие детские заведения. Специалисты «American Express» считают, что «морской» пакет услуг, получаемых в ходе круиза на этих судах, обходится путешественнику на 30% дешевле, чем при наземном путешествии.

В качестве примера приводим описание кают разных категорий на лайнере «Royal Princess»:

- категория К (Outside double): двуспальные кровати (queen-size bed), ванная комната, телевизор и холодильник, окно с видом на океан;
- категория GG (Outside double): двуспальные кровати (queen-size bed), ванная комната, телевизор и холодильник, окно с видом на океан;
- категория ВВ (Outside double with private balkony): двуспальные кровати (queen-size bed), окна во всю стену от пола до потолка, ванная комната, телевизор и холодильник, балкон;
- категория AC (Outside mini-suite with private balkony): двуспальные кровати (queen-size bed), отдельное помещение с креслами и балкон для отдыха, окно во всю стену от пола до потолка, ванная комната, телевизор и холодильник;
- категория АА (Outside suite): одна кровать (queen-size), отдельная гостиная и балкон, окно от пола до потолка, ванная комната, телевизор и холодильник;
- категория РН - пентхаус с кроватью и балконом.

В отличие от морских речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны, так как имеют береговой обзор. Наиболее популярные среди зарубежных туристов маршруты речных круизов проходят прежде всего по Рейну и Дунаю. На третьем месте - русские реки Волга, Дон, их притоки, озера и каналы.

Россия обладает уникальными возможностями для речных путешествий. Реки, озера и каналы Европейской части России позволили соединить Балтийское, Белое, Азовское, Черное и Каспийское моря, а Москва с 1931 г. является портом пяти морей. Водная система России включает также крупные озера - Байкал, Ладожское и реки - Волгу, Каму, Лену.

Стоимость речных круизов определяется величиной фрахта, категорией судна, комфортабельностью кают, эксплуатационными расходами, а также сборами за проход каналов, стоимостью береговых услуг, налогами и т. п. На российских речных круизных судах уровень тарифов приближается к европейскому, а уровень обслуживания не отвечает международным нормам. Стоимость суточного пребывания в стандартной каюте составляет 120-200 долл. Продолжительность круизов 7-14 дней.

 

 

16. Договоры с поставщиками услуг. Агентское соглашение.

 

Агентское соглашение – договор, по которому агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны действия от своего имени, но за счет последнего.

К подбору партнеров поставщиков услуг необходимо относиться серьезно, т к работа этих организаций отражается на компании. Нужно уделять внимание составлению договорной документации, заранее оговорить все спорные моменты.

Контракт или договор необходим для урегулирования прав, обязанностей и ответственности сторон в различных рабочих ситуациях.

 

Для поиска поставщиков ТО использует:

§ интернет и др. ср-ва коммуникации

§ спец. справочники и интернет порталы

§ участие в спец. Выставках, ярмарках

Типы договора:

1. Купли-продажи

2. Договор комиссии

3. Договор обмена: при безвалютном обмете тургруппами

Гостиничный контракт – контракт, по которому владельцем гостиницы берет на себя обязательство перед турагентом предоставлять гостиничные услуги клиентам турагентства.

Пункты договора:


ü Наименование документа, его регистрационный номер

ü Предмет контракта

ü Обязательства и ответственность сторон

 

ü Условия бронирования и обслуживания, объем продаж

ü Страховка

ü Цены, условия наценок и скидок


 

Типы договоров с гостиницами:

I. Договор о текущем бронировании. Тур. предприятие не получает квоты мест, бронирование происходит по заявке. Используется при индивидуальном туризме. Тарифы – обычные.

II. Договор о квоте мест без гарантии заполнения. Фирма не несет ответственности за заполнение мест. Тарифы – стандартные.

III. Договор о квоте мест с гарантией заполнения фиксированного %. Фирма получает от гостиницы определенное кол-во номеров, которое она должна реализовать в течение периода, оговоренного в договоре. При этом фирма гарантирует оплату фиксированного %, даже если места не будут реализованы. Тарифы – ниже стандартных.

IV. Договор о твердой квоте мест с полной оплатой. Оплачивается сразу 100% мест. Тарифы – самые низкие.

«Гостиничная конвенция 1970» – определяет отношения между владельцами гостиниц и турагентами: типы соглашений, сферу их применений. Обязательства сторон.

В России – «правила предоставления гостиничных услуг 1997»

 

17. Визовые и паспортные формальности. Виды паспортов. Шенген.

Паспорт – официальный документ, удостоверяющий личность. Заграничный паспорт выдается в ряде государств, в том числе в России. Бывают также: дипломатические, служебные, консульские паспорта, паспорт моряка.

Туристская виза – это специальное разрешение иностранного правительства на въезд/выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию.

Каждая страна имеет свою классификацию виз, визовых категорий, визовых названий. Обобщённо типы виз можно представить так:

· Транзитная виза, обычно выдаётся на короткий (до 5 дней) срок, для проезда по территории страны, выдавшей визу, в третью страну.

· Туристическая виза, выдаётся ограниченному во времени поездки с туристической целью.

· Деловая виза, выдаётся для бизнесменов и лиц, посещающих страну для ведения бизнеса.

· Рабочая виза

· Виза для воссоединения семьи.

· Студенческая виза.

· Дипломатическая виза, предоставляется владельцам дипломатических паспортов.

· Иммиграционная виза, выдаётся лицам, которые намерены иммигрировать в другую страну. Обычно выдаётся для однократного въезда, потому лицо-получатель этой визы впоследствии должен получить разрешение на постоянное проживание, которое в свою очередь не имеет уже ограничений по количеству въездов-выездов.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав