Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Бюджетное устройство РФ.

Читайте также:
  1. Автосцепное устройство нового поколения
  2. Автосцепное устройство четырехосного вагона.
  3. Автотопливозаправщик АТЗ-10. Базовое шасси, общее устройство.
  4. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  5. Административное устройство
  6. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  7. Благоустройство
  8. Благоустройство искусственных водоемов
  9. БРИКС И Переустройство Мира
  10. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации.

Все действующие на территории Российской Федерации бюд­жеты представляют в совокупности определенную систему, кото­рая называется бюджетной системой. В законодательстве было дано ее определение как основанной на экономических отношени­ях, государственном устройстве и юридических нормах совокуп­ности федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов муниципальных образований.

Следует заметить, что Бюджетный кодекс РФ 1998 г. (ст. 6 и 10) расширил рамки бюджетной системы, включив в нее помимо бюд­жетов в собственном смысле слова, внебюджетные государствен­ные социальные фонды (ст. 13). При этом какие-либо муниципаль­ные (местные) внебюджетные фонды не упоминаются. Такое объ­единение является условным и требует уточнения. С бюджетом названные фонды сближает утверждение их представительными (законодательными) органами власти, которые утверждают и от­четы об исполнении бюджетов этих фондов. Однако внебюджетные фонды существенно отличаются от государственных и местных бюджетов своим предназначением, конкретным целевым содержа­нием, правовым режимом.

Каждое государство имеет свою организацию бюджетной системы и принципы ее построения, т.е. бюджетное устройство. Пра­вовые нормы, закрепляющие бюджетное устройство, устанавливают виды бюджетов, действующих на территории страны, место и роль каждого из них, принципы их функционирования и взаимосвязи. Эти нормы являются в бюджетном праве основополагающи­ми, поскольку выражают право государства и муниципальных об­разований на свой бюджет, уровень самостоятельности в его ис­пользовании.

Бюджетное устройство страны определяется ее государствен­ным устройством. В унитарном государстве бюджетная система состоит из двух уровней — государственного бюджета и местных бюджетов, находящихся в ведении органов местного самоуправ­ления.

Для бюджетной системы федеративного государства характер­ны три уровня — государственный федеральный бюджет, бюдже­ты субъектов федерации и местные бюджеты.

В бюджетную систему России как федеративного государства также входят бюджеты трех уровней, являясь ее самостоятельны­ми частями. К ним относятся государственные бюджеты двух уровней:

а) федеральный бюджет;

б) бюджеты субъектов Федерации — республиканские бюдже­ты республик в составе РФ; краевые, областные бюджеты краев и областей, городские бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербур­га, областной бюджет автономной области и окружные бюджеты автономных округов.

Третий уровень — местные бюджеты, к которым относятся бюджеты муниципальных образований (бюджеты районов, горо­дов и других административно-территориальных единиц, являю­щихся муниципальными образованиями в соответствии с феде­ральным законодательством и законами субъектов Федерации).

Среди них следует выделить бюджеты административно-терри­ториальных единиц с особым режимом — бюджеты закрытых ад­министративно-территориальных образований.

Каждый из бюджетов служит финансовой базой для деятель­ности соответствующих органов государственной власти или мест­ного самоуправления.

Законодательно закреплены в качестве основы бюджетного уст­ройства принципы единства и самостоятельности бюджетов.

15 вопрос. Финансы: понятие, признаки, виды.

Финансы — это система денежных отношений по поводу аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств в целях материального обеспечения выполнения гос-ных ф-ции и задач.

Признаки финансов:

Понятие «финансы» рассматривают в двух аспектах:

1) экономический аспект.

Финансы - экономические отношения, возникающие по поводу образования, распределения и использования денежных фондов в целях выполнения задач и ф-ций гос-ва, его тер-риальных подразделений, предприятий, организаций и учреждений

2) материальный аспект.

Финансы - денежные средства, аккумулируемые в гос-ных фондах специального назначения.

Финансы - денежные фонды гос-ва, его тер-риальных подразделений, предприятий и учреждений, организаций.

Денежные фонды - обособленная часть финансовых ресурсов, имеющая целевое направление и относительную самост-ность ф-ционирования.

Содержание финансов - денежные отношения, благодаря которым образуются денежные фонды гос-ва, его тер-риальных подразделений, предприятий, организаций, учреждений.

Виды финансов:

1 ) централизованные - используются для удовлетворения общих нужд соответствующей тер-рии.

Централизованные финансы включают денежные средства, которые аккумулированы:

а) в бюджете гос-ва;

б) в гос-ных внебюджетных фондах;

в) в гос-ном и банковском кредитовании;

г) в личном и имущественном гос-ном страховании;

2 ) децентрализованные - денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах.

К децентрализованным финансам относятся денежные средства предприятий и организаций всех форм собств-сти, учреждений и общественных организаций, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды;

 

3) местные финансы - совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов на тер-рии муниципальных образований.

Функции финансов:

1) распределительная - способствует организации сбалансированного и эффективного производства, развитию всех его отраслей соответственно потребностям общ-ва в целях наиболее полного удовлетворения нужд людей. С помощью финансов распределяется совокупный общественный продукт и национальный доход;

2) контрольная - гос-во, используя финансы и финансовые категории, осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деят-тью экономических субъектов. С помощью финансов осущ-тся контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране.

3) стабилизационная функция

4) стимулирующая функция

Виды: частные и публичные

Отличие частных финансов от публичных:

1. Государство вправе в принудительном порядке обеспечить свои доходы посредством налогообложения.

2. Государственные финансы связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством.

3. Государственные финансы нацелены на государственный интерес.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав