Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие бизнеса. Концептуальные подходы к основам бизнеса.

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  4. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. А.Понятие и виды международных договоров.
  9. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  10. Административно-правовые нормы: понятие, виды

Существует несколько концепций бизнеса.

Исходя из первой трактовки, бизнес рассматривают как вид конкретной экономической деятельности, организованной в рамках определенной структуры, целью и результатом которой является получение дохода. Под бизнесом в этом случае понимают непосредственную или опосредованную через капитал организационно-экономическую деятельность в системе деловых отношений с целью получения дохода, а также достижения определенного социального результата. В рамках данной концепции типичным определением бизнеса будет определение из учебника ученых из университетов в Техасе и Иллинойсе (США) С. Розенблатта, Р. Боннингтона, Б. Нидлса «Концепция бизнеса». «Бизнес – это система ведения дела. Бизнес – это создание продукции, нужной людям. Бизнес – это работа… Бизнес – это центральная магистраль в нашей социально - экономической системе. Бизнес – это система, которую мы создали для удовлетворения наших желаний. Бизнес – это то, как мы живём. … Мы определим бизнес как систему производства для удовлетворения потребностей и желаний общества».

В условиях современной рыночной экономики деловые люди осуществляют предпринимательские инициативы, вступая в отношения с другими деловыми людьми. Система деловых отношений базируется на организационно-экономических отношениях. Понимание же под бизнесом всего лишь инициативной деятельности предпринимателей, направленной на получение доходов упрощает экономические отношения.

По второй концепции, бизнес рассматривается как система экономических, организационных, хозяйственно-правовых, деловых отношений осуществляемых частными лицами, предпринимателями, организациями, государством при создании или приобретении и продаже ценностей в обмен на товары, услуги, основные факторы производства (труд, земля, капитал), денежные средства с целью получения взаимных экономических и социальных выгод.

Третья концепция определяет бизнес как процесс, когда бизнес предполагает выполнение определенных функций, таких как ведение финансов и учета, кадровое и материально-техническое обеспечение, производственную деятельность, маркетинг, менеджмент, осуществление научно-исследовательских и проектных работ и т.п. В учебнике Алана Хоскинга «Business studies», изданного в Холборнском колледже Лондона, дано следующее определение: «Бизнес – это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций».

В соответствии с четвертой концепцией, понятие бизнеса значительно расширяется, он рассматривается не только, как процесс деятельности, но и как объект собственности, который можно продать, заложить, застраховать, завещать. В этом случае бизнес становится объектом сделки, товаром.

Бизнес, как товар имеет ряд особенностей:

· это товар инвестиционный, то есть товар, вложения в который осуществляются с целью получения определенной отдачи в будущем;

· бизнес является системой и может продаваться может как вся система в целом, так и по частям (по элементам);

· потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара (бизнеса), так и во внешней среде;

необходимость участия государства как в регулировании механизма купли-продажи бизнеса, так и в формировании рыночных цен на бизнес.

2. Структура национальной экономики: сферы, отрасли, межотраслевые комплексы, секторы.

3. Структура национальной экономики: сферы, отрасли, межотраслевые комплексы, секторы.

4. Общественные формы организации производства: специализация, комбинирование и кооперирование.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав