Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый этап.

Читайте также:
  1. III этап.
  2. III Этап. Контрольный срез.
  3. V этап. Леталентный.
  4. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  5. VI. Этап. Первичная проверка понимания учащимися нового материала
  6. Бонус «Первый раз» от лица Кристиана.
  7. Виктория, присаживайтесь, - король указал мне на кресло в торце стола. - У нас для вас несколько документов. Начну я, именно я первый задолжал вам имущество.
  8. Вопрос первый. Определение культуры.
  9. Вопрос №30. Первый закон Рауля
  10. ГЛАВА 1. ПЕРВЫЙ РАЗ.

 

Он сел со своей ношей прямо на пол и устроил голову Сэм у себя на коленях.

- Вы за это заплатите! – веско сказал он Кершоу и Гриффсу, которые с любопытством наблюдали за этой сценой.

- Слишком быстро она отключилась, - с сомнением покачала головой лейтенант, - значит, уровень ее интеллекта ниже, чем я предполагала.

- Когда мы вернемся на Землю, вас посадят на электрический стул, - пообещал Джек.

- Я так не думаю, О’Нилл, - рассмеялся Гриффс, - вы не вернетесь на Землю, я убью вас раньше.

Он наклонился к Джеку и с ненавистью произнес:

- Я бы пристрелил тебя сейчас, но люди не поймут. Ну, ничего, я найду способ, обещаю.

Джек насмешливо улыбнулся и парировал:

- У тебя кишка тонка, Гриффс. Ты всегда был слабаком.

У того заиграли желваки на лице, но он сдержался, хотя было заметно, что собирался нанести удар – его кулаки сжимались и разжимались. Кершоу коснулась его руки и сказала:

- Полковник, нам лучше уйти. Все равно окончательное действие прибора можно будет отследить только через восемь часов. [а отслеживать физиологические показатели? Или они эти вопросом Джека озадачили? Потому как, они проводят единичный опыт, который пока как опыт и рассматриваться не может. Т.к. есть только один подопытный организм. Который до проведения опыта обследованию не подвергался, т.е. об этом организме (Картер) не было собрано никакой первичной информации, стало быть, нельзя ничего сказать и об произведённых изменениях. А значит, опыт категорически некорректен. Хыровые они учёные.]

- Мы даже не будем запирать двери – вряд ли вы отставите ее тут одну, не так ли, [очень борзая самонадеянность] полковник О’Нилл? – ехидно спросила лейтенант у Джека и, не менее ехидно, добавила: – Как же это романтично!

Они вышли, и Джек, прежде чем начать действовать, попытался осмыслить ситуацию. Их оставили в покое, что было несомненным плюсом. Можно сбежать. Но Сэм пострадала, и неизвестно, насколько сильно. И сможет ли он доставить ее домой – тоже еще не известно. Сейчас, когда голова женщины лежала у него на коленях, позволяя вблизи рассмотреть нежные, словно выточенные из мрамора черты лица, он видел Саманту Картер совсем не такой, как раньше. Раньше он видел в ней, прежде всего, члена команды, потом – подчиненного ему офицера, потом – ученого. И лишь несколько раз за все время их знакомства он видел в ней именно женщину. В первый раз – когда они только познакомились на брифинге. Да, знакомство было бурным, и она буквально сразу же дала ему понять, что он должен воспринимать ее только как офицера ВВС США. Он смирился, несмотря на то, что она показалась ему симпатичной, и он был бы не прочь за ней приударить. Но - устав, устав… Кто знает, сложись в тот день все иначе, может, он бы впоследствии и ушел в отставку. А потом был тот инцидент с первобытным вирусом. Что бы она потом ни говорила, как бы ни оправдывалась, а из всех «самцов» на базе она ведь выбрала именно его! А значит, симпатия была взаимной. Предавшись воспоминаниям, Джек вдруг спохватился, что думает совсем не о том, о чем нужно в данной ситуации. Какая разница – кто она для него? Главное, что он никогда ее не оставит и сделает все возможное и невозможное, чтобы спасти Сэм. Для начала он попытался привести ее в чувство – осторожно похлопал по щеке. И, к его удивлению, она почти сразу же открыла глаза и улыбнулась ему. Он облегченно вздохнул.

- Картер! Ты в порядке?

- О, да, спасибо, сэр.

- Да не за что.

- Есть за что – это был классный массаж головы – мне очень понравилось. – Массаж головы? Только сейчас Джек заметил, что одна его рука, на самом деле, зарылась в светлые, чуть вьющиеся волосы Саманты на затылке, непроизвольно массируя кожу. В некотором смущении он попытался отшутиться:

- Ну, я просто подумал, что от этого чертового прибора пострадала именно твоя голова, и решил сделать ей приятное.

- О, значит, моя голова и говорит вам «спасибо»,- поддержала она шутку.

- Серьезно, Сэм, - полковник внимательно ее рассматривал, - как ты себя чувствуешь?

- Да, вроде бы, все в порядке, - она села и пожала плечами, - немного шалит вестибулярный аппарат, но это не удивительно, поскольку на мозг было сильное воздействие.

- Эта Кершоу говорит, что окончательный результат действия прибора можно будет отследить через восемь часов. У нас куча времени, чтобы сбежать отсюда.

- Это точно, - согласилась майор и попросила, - помогите мне встать, сэр.

Он вскочил и, подав ей руку, легко привел женщину в вертикальное положение. Однако, Джек был вынужден сразу же обхватить ее за талию, поскольку он покачнулась, чуть снова не упав.

- Голова кружится, - пожаловалась Сэм, - надеюсь, это пройдет.

- Тебе нужно показаться врачу, и как можно скорее. – Озабоченно сказал Джек, вглядываясь ей в лицо. Она лишь слабо улыбнулась:

- Да, но сначала надо убраться отсюда. Интересно, Врата у них охраняются?

- Проверим, - сказал он.

Кажется, Саманта пришла в норму и не нуждалась больше в том, чтобы ее поддерживали. Полковник с сожалением убрал руку с ее талии. Оставалось только вспоминать необыкновенно приятные ощущения, которые он испытывал в те краткие мгновения неожиданной близости. Джек вспомнил, что хотел забрать тот круглый прибор, который лежал на столе – и осуществил свое намерение. Шкатулка, что так подействовала на Сэм, осталась на прежнем месте, и майор кивком одобрила его манипуляции, и полагая, что взятый прибор им как-нибудь пригодится. Они осторожно выглянули в коридор – он был пуст, и начали его обследовать. Неизвестно, насколько большим было здание, в котором они находились, сколько было в нем этажей. Может, и Врата располагались совсем в другом месте? Тем не менее, они продолжили путь, надеясь, что рано или поздно коридор приведет их, куда надо. В одной из комнат, мимо которых они проходили, послышались голоса. Стоя за приоткрытой дверью, Сэм и Джек узнали нечто важное для себя. Если судить по голосам, разговаривали Мейкпис и Ньюман.

- Смит что-то говорил? – спрашивал последний

- Ты же его знаешь, - отвечал морпех, - одни загадки.

- Загадки загадками, а долго так продолжаться не может. С Картер и О’Ниллом надо что-то делать. Я бы отправил их куда-нибудь подальше, а держать их здесь, под дулом пистолета – себе дороже.

- Возможно, Клэр сумеет их переубедить.

- Святая наивность! Не могу понять, как она может верить в такое! Ньюман, ты-то понимаешь, что, оставь мы их с нами, они нас сдадут при первой же возможности?

- Разумеется, даже если сначала для вида согласятся. И если Картер еще можно заинтересовать, то с О’Ниллом будет сложнее.

- Скоро все соберутся, ты идешь?

- Разумеется. Интересно, какие новости поведает Смит на этот раз. Насколько я понял, с асгардами больше проблем не будет?

- И то ладно. Идем.

Они еле успели отпрянуть от двери и заскочить в соседнюю комнату, к счастью, пустую, и перевели дух. Когда в коридоре стихли удаляющиеся шаги, Сэм сказала:

- Это – наш шанс. Когда все соберутся в одном месте, мы можем сбежать.

- Главное, чтобы они собрались не около Врат, - добавил Джек.

Через некоторое время они снова выглянули и, не обнаружив никого, отправились дальше. Вскоре они поняли, что идут в правильном направлении – впереди послышались голоса, и на этот раз говоривших было много. Коридор привел их к большому залу, где собрались, видимо, все, кто присутствовал на этой базе. Их знакомый Смит что-то говорил собравшимся, но расслышать не удалось. Это была крайне неудачная идея – направиться сюда, поскольку через пару минут их заметили. Не дожидаясь погони, Джек схватил Саманту за руку, и они бросились бежать. Топот преследователей раздавался все ближе, а вот Сэм не могла бежать быстрей, он и так почти тащил ее. Он принял решение остановиться и попытаться укрыться в одной из маленьких комнат. К счастью, они быстро нашли подходящее помещение, и забаррикадировались изнутри. Вскоре послышались удары в дверь, но она пока выдерживала. Сэм сказала, отдышавшись и прислонившись к стене:

- Сэр, тот прибор, что вы взяли, похожий на диск, дайте мне его. Возможно, он поможет нам.

- Да, держи, - он передал ей устройство, - а я и забыл про него. Что он делает?

- Я не уверена, мне нужно время, чтобы во всем разобраться, - последовал неопределенный ответ.

- У нас его нет, Сэм.

Под ударами снаружи дверь начала поддаваться.

- Картер! Сейчас!

- Есть! Готово! Отойдите от двери!

Честно говоря, Джек подумал, что сейчас она что-нибудь взорвет, но этого не произошло. Он просто стоял и смотрел, как открывается дверь, и в этот момент почувствовал, как в его руку скользнула теплая ладонь Сэм. Она встала рядом, а диск держала в другой руке. Никаких видимых изменений на нем не было – Джек специально глянул. Дверь распахнулась, и группа преследователей ворвалась внутрь. Полковник приготовился к драке, но, к его удивлению, они, не обращая на них внимания, быстро осмотрели помещение.

- Сэр, их тут нет, это был обманный ход! – закричал в дверной проем человек, находившийся ближе всех к выходу. Что сделал прибор, который включила Сэм? Они стали невидимками? Что ж, можно перевести дух. Это просто замечательно, подарок судьбы какой-то!

В помещение заглянул Гриффс и подозрительно обшарил взглядом стены и потолок.

- Всем выйти, - приказал он, а потом, без предупреждения, дал очередь из автомата. Джек с ужасом смотрел, как дуло оружия направляется прямо на них, и успел среагировать, толкнув Сэм вниз. Сам же он упасть не успел.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав