Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основывается на уникальности, индивидуальности сотрудника управленческого труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  4. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  5. IV. Охрана труда и техника безопасности
  6. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  7. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  8. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  9. Quot;Экономика и социология труда"?
  10. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда

Вариант №1

1.

а. – 1. б. – 2. в. – 3. г. – 4. д. – 5. е. – 6. ж. – 7. з. – 8. и. – 9

к. – 10. л. – 11. м. – 1.3 н. – 12.

2. в тетрадке

3.

1. 2.

2.

Согласно О. Конту теологическую, метафизическую и позитивную стадии.

Согласно К. Марксу согласно теории К. Маркса существуют следующие формы истории человечества: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталическое.

Согласно Г. Спенсеру идея «естественного отбора» наиболее приспособленных

Согласно Э. Дюркгейму, Идею о истории человечества рассматривал с точки зрения биоорганического направления, и в научном объяснении этого вопроса ставил вопрос не почему? А как?

Согласно М. Веберу. – «Идеальный тип»

3. Целостность и стабильность общества

4. 2.

5. «Средневековый город», «капитализм», «экономический обмен», «харизматическое господсство»

6.

В духе позитивизма: Социология, "будучи в самом широком смысле слова обширною наукой об обществе... может быть определена как наука социальных элементов и первых принципов"

«Понимающая социология» - Предмет социологии "заключает в себе множество движений... отношение индивидуума к обществу, причины и формы образования групп, противоположности классов и переходы от одного к другому, развитие отношений между господствующими и подчиненными и бесконечное число других вопросов"

В духе критической традиции "Социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия,- с другой"

7. 20-70 гг. – переход западного общества из либерального капитализма в организованный капитализм, 70 гг. ХХ в. – начало XXI вв. фундаментальное смена концепции, феномены техники, коммунизм и т.д. Трансформация в сфере экономики, децентрализация государственной власти.

Вариант №2

1. а- 3.Б-5.в-9.г- 8.Д-7.е-10.

Ж- 6. З - 1. И-4. К -2.

2. б

3. г.

4. а, в, г, д, е

5. б

6. а, в, г

7. Общество, усматривающее в солидарности людей выражение их коллективного сознания, которое противопоставляется природному эгоизму и индивидуализму.

8. По-моему мнению, «современное» общество - модернизированное аморальное общество, которое противопоставляет себя традициям прошлых поколений и законам природы в угоду экономического роста.

Вариант №3

1.

а. – 3 б. – 6 в. – 12 г. – 14 д. – 2 е. – 4 ж. – 5 з. – 7 и. – 9

к. – 1 л. – 10 м. – 17 н. – 16 о. – 11 п. – 15 р. – 13 с. - 8

2.

1. г

2. в, д

3. а, г, д

4. в, д

3. Рассмотрим а и б.

1. культурные традиции, верования, языки или отдельные слова и уклад жизни абсорбируются социальными группами, народами и нациями, проживающими на одной или смежных территориях. Наиболее ярко это иллюстрируют сообщества захватчиков и побеждённых ими народов

2. с точки зрения стороннего наблюдателя многие традиции и культура в общем могут выглядеть странно, противоестественно без понимания причин и обстоятельств их породивших.

4.

Критерии оценки людей не влияют на совместную жизнь, так у каждого человека свое отношение к другим людям. Если у одного из молодоженов будет пристрастие к новинкам, то значит он будет тратить семейный бюджет, из-за этого будут разногласия в семье. Люди не подойдут друг другу, если они будут пользоваться разными сленгами и им будет тяжело общаться. Каждый из этих аспектов влияет на совместную жизнь людей.

Вариант №4

1.

а. – 12 б. – 16 в. – 3 г. – 11 д. – 7 е. – 8 ж. - 13

з. – 4 и. – 2 к. – 6 л. – 14 м. – 5 н. – 1 о. – 15 п. – 9 р. – 10

2.

1. Главная специфика социологического анализа личности – это специфика социальной типологии личности. Социология связывает процессы формирования и развития личности с функциональным развитием социума.

2. Разница между индивидом и личностью: индивид - единичный представитель вида "Homo sapiens", в то время как понятие "личность" фиксирует те признаки, которые определяются принадлежностью индивида к обществу (социальное качество).

3. Потому что «Личность — это человек который является субъектом активной деятельности, преобразующий мир, а следовательно, носитель сознания и самосознания»

4. Формирование установки личности предполагает вхождение субъекта в ситуацию и принятие им задач, которые в ней возникают; она зависит, значит, от распределения того, что субъективно значимо для индивида.

5. Производственное поведение (трудовое, профессиональное), экономическое поведение (потребительское поведение, распределительное, поведение в сфере обмена, предпринимательское, инвестиционное и др.); социально-политическое поведение (политическая активность, поведение по отношению к власти, бюрократическое поведение, электоральное поведение и др.); правовое поведение (законопослушное, противоправное, отклоняющееся, девиантное, криминальное); нравственное поведение (этическое, моральное, аморальное, безнравственное поведение и др.); религиозное поведение.

6. Модальная личность - совокупность относительно устойчивых характеристик личности, типичной в данной общности.

Базовая личность - совокупность типических личностных черт, характерных для людей, выросших в одной культуре, прошедших одни и те же процессы социализации.

7. Социальный характер обладает значительной устойчивостью именно в силу того, что он связан с социальными традициями народа. Рассматривая духовные основы российских социальных традиций и социальный характер россиянина нельзя обойти вопрос о русской идее.

8. Социальный статус - Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки.

9. Созданиерядом с собой и для себя определенных социальных условий, при которых возможно дальнейшее осуществление своих желаемых потребностей, тем самым затрагивая и общество в целом.

10.Концепция "честный актер", т.е. не осознающий, что он представляет, и идентифицирующий себя с ролью; "циничный актер", который неидентичен роли и хорошо это осознает. "Честный" при этом не обязательно "хороший", а "циничный" - "плохой", эти понятия вводятся для описания рефлексивно-дистанционных отношений, а не для характеристики морально-нравственной стороны социального взаимодействия.

11.Происходит процесс приобщения индивида к социуму, включения в общественную жизнь, обучения поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению социальных ролей.

12. Трудовая стадия. Социализации охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятель­ности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия че­ловека на среду через свою деятельность.

Вариант №5

1.

а. – 8 б. – 2 в. – 14 г. – 9 д. – 3 е. – 4 ж. – 15 з. – 6

и. – 10 к. – 13 л. – 11 м. – 12 н. – 5 о. – 7 п. – 16 р. – 1

2.

1. Коммуникация – это специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности.

2. Цель - это изменение состояния или поведения другого человека.

3. Отсутствие фактора обратной связи.

4.Кодирование превращает идею в сообщение.

декодирование — перевод символов отправителя в мысли получателя.

5. Харизматическая модель

6. -

7. Фатическая функция - это установление контакта между участниками события.

Эмотивная функция - это выражение в речи субъективного мира адресанта (говорящего), его самооценки, переживаний, отношения к тому, о чём говорится.

8. Как вербальные, так и невербальные средства по своей природе являются знаками, они выполняют базовые функции коммуникации - информационную, прагматическую и экспрессивную.

9. Межличностная коммуникация понимается как процесс одновременного речевого взаимодействия коммуникантов и их воздействия друг на друга.

10. Группы людей.

11. К контактным - возникающие на основе взаимных симпатий, интересов.

12 Ученые сталкиваются с проблемами, связанными с хранением, индексированием, выборкой необработанных данных и синтезом на их основе практически полезной информации.

13. Разрабатываются и оптимизируются алгоритмы и системы, тесно взаимодействующие с данными большого объема.

14. Путем, прямого воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации. Это окружение формирует такие субъекты среды, которые непосредственно влияют на деятельность конкретной организации - поставщики, потребители, профсоюзы...

15. Потому что СМИ, оказывает мощное влияние на общество

16. Телевидение, Радио

Вариант № 6

1.

а. – 6 б. – 10 в. – 14 г. – 9 д. – 12 е. – 11 ж. – 5 з. – 8 и. – 13 к. - 4

л. – 7 м. – 1 н. – 3 о. - 2

2. 1. Сущность процесса управления – в упорядочении той или иной социальной системы, сохранении ее качественной определенности и дальнейшем развитии и совершенствовании.

2. организация взаимодействия объекта и субъекта, корректировка, оценка результатов, контроль, постановка новой цели

3. Достоинства бюрократии:

1. Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности.
2. Иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему.
3. Наличие взаимоувязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающей однородность выполнения сотрудниками своих обязанностей и скоординированность различных задач.
4. Дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои должностные обязанности.
5. Осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений.

Основывается на уникальности, индивидуальности сотрудника управленческого труда

5.

6. Уровни социального управления

· уровень производительности труда, соотносимый с мировыми параметрами по соответствующим его видам;

· темпы и масштабы прироста национального богатства, исчисляемые по методике ООН;

· уровень благосостояния жизни людей в расчете на душу населения и и с разбивкой на доходы различных категорий, а также в сравнении со стандартами развитых стран;

· упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, их воспроизводство с нарастающим позитивным результатом.

Вариант №7

1.

а. – 2 б. – 8 в. – 7 г. – 3 д. - 6

е. – 9 ж. – 10 з. – 4 и. – 5 к. - 1

2. Расставьте приоритеты государственной политики по их опти­мальной иерархии:

- государственная независимость; 1

- повышение материальной обеспеченности; 5

- доверие к руководителям государства; 6

- численное сохранение населения; 3

- увеличение продолжительности жизни граждан; 7

- надежность экономического прогресса; 4

- экологическая безопасность; 10

- минимизация внутренних конфликтов; 2

- отказ от внешних вооруженных конфликтов; 9

- повышение образованности населения. 8

3. Расставьте приоритеты внутрисемейного самоуправления по их оптимальной иерархии:

- повышение материальной обеспеченности; 7

- здоровье детей; 1

- взаимопонимание между членами семьи; 4

- послушание детей; 8

- здоровье родителей, удовлетворенность их в интимной жизни; 2

- недопущение перерастания конфликтов в ссоры; 5

- любовь; 3

- сохранение семьи. 6

4. Приведите примеры:

а) восприятия собственной утраты как проявления справедливости (можно литературные)

Если во время судебного разбирательства, выяснятся не опровержимые доказательство вины человека, то признавая свою вину и справедливость предъявленного обвинения, он теряет свободу своих личных прав.

б) сходства и различия понятий «законность» и «справедливость»;

С точки зрения «законности» человек руководствуется нормам права регулирующий отношения между людьми, а «справедливости» человек руководствуется моральными нормами.

в) использования шести приоритетов в управлении социальным взаимодействием (собственные).

· теоретические и методологические рассуждения;

· создание нормативно-правовой базы для взаимодействий;

· социальные инновации "сверху вниз";

· механизмы и способы выживания (по принципу "голь на выдумки хитра");

· политиканство и конъюнктурщина;

· "серая" или "теневая" деятельность.

Вариант № 8

1.

а. – 15 б. – 13 в. – 2 г. – 3 д. – 4 е. – 5 ж. – 6 з. - 7

и. – 8 к. – 9 л. – 10 м. – 12 н. – 14 о. – 1 п. - 11

2. Хилиазм – вера в «тысячелетнее царство» бога и праведников на земле. (Его мотивы повлияли на развитие утопического мышления)

Анабаптисты – участники радикального сектантского движения в 16 в.

3. Следующие суждения являются: а) научно доказанными положе­ниями; б) идеологическими утверждениями. Дайте их оценку и аргументи­руйте ее.

• Бог создал людей равными в отношении их физической природы и умственных способностей. б.

• Человек по своей природе добр. б.

• Человек - это общественное существо, которое является продуктом и составной частью того или иного сообщества. а.

• Одни люди по своей природе предназначены для подчинения, дру­гие - для господства. а.

• Каждый человек обладает индивидуальными психологическими особенностями, влияющими на разделение труда в сообществе. а.

• Частная собственность обладает преимуществом перед всеми ины­ми формами собственности, поскольку является естественным правом че­ловека. б.

4. Типичный пример современной френологии, когда ученые пытаются объяснить какое-либо сложное поведение активностью одной области мозга.

 

5. С точки зрения психологии: Мышле́ние — опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

С точки зрения психологии: Мышле́ние - вид умственной деятельности, полученный с помощью применения законов логики и методов логического мышления

С точки зрения социального познания: Мышле́ние — это целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение человеком существенных свойств и отношений вещей.

6.

а. Парадигма элементарных частиц

б. Опыт Менделя 1865 г. Он установил законы наследственности, скрещивая горох.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав