Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2.Определение землеустройства

Читайте также:
  1. Виды землеустройства. Единство и различие между ними.
  2. Вопрос 51. Развитие землеустройства в советский период
  3. Вопрос 59. Развитие землеустройства в соответствии с задачами экономики народного хозяйства
  4. Землеустройства
  5. Землеустройство (Понятие, виды землеустроительных работ, организация и порядок проведения землеустройства. Землеустроительная документация).
  6. На основании вышеизложенных статей суд должен вынести вердикт о правомерности отказа службы землеустройства, так как размер новых участков будет меньше минимального размера.
  7. Основные принципы землеустройства.
  8. Осуществление проектов внутрихозяйственного землеустройства. Авторский надзор.
  9. Социальная эффективность землеустройства

Вопрос 1.Земля как природный ресурс

Земля является одним из главных природных ресурсов, всеобщим базисом размещения и развития общества и поэтому влияние земли на процесс производства приобретает всеобщий характер. В отличие от других средств производства земля имеет ряд специфических особенностей.

1. Земля не является результатом человеческого труда, а продуктом природы. Однако вложенным человеческим трудом земля превратилась в бесценное природное народное богатство.

2. Для земли характерно постоянство места. Её невозможно переместить. Вместе с тем человек осваивает все новые пространства малообжитых территорий.

3. Поверхность земли ограничена. Её нельзя количественно увеличить или качественно видоизменить.

4. Все средства производства в процессе использования изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства. Земля, при правильном использовании, не только не теряет, но постоянно увеличивает свои производительные свойства.

Выделяют специальную категорию c-х-ых средств производства,

неразрывно связанных с землѐй. К ним относятся:

♦ производственные, с-х и другие здания и сооружения, размещение

которых не только связано с использованием земли, но также определяют её функциональное назначение;

♦ мелиоративные и водохозяйственные системы (осушительные и

оросительные), водохозяйственные объекты (пруды, водохранилища т.п.), предназначение которых заключается в регулировании естественных условий ведения сельского или

иного хозяйства;

♦ транспортные магистрали и сооружения: дороги, мосты и т. д., которые регулируют территориальные условия землепользования;

♦ противоэрозионные и другие почво- и земельнозащитные сооружения, предназначенные для защиты земель от негативного

природного или антропогенного воздействия;

♦ многолетние насаждения — сады, виноградники, ягодники, защитные лесонасаждения;

♦ другие хозяйственные строительства и сооружения.

 

Вопрос 2.Определение землеустройства

Землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство). Таким образом, существуют две принципиальных разновидности землеустройства: территориальное (межхозяйственное и внутрихозяйственное. Как система мероприятий по реализации земельного законодательства, землеустройство имеет три взаимосвязанных аспекта: юридический, экономический и технический. Юридический аспект заключается в обеспечении соответствия реализуемых земельных прав требованиям законодательства. Экономический аспект заключается в создании таких территориальных условий хозяйствования, которые бы способствовали рациональному использованию земли. Технический аспект заключается в проведении технических действий по реализации прав субъектов земельных отношений на землю.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав