Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное значение ОТ.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I. Значение математики в медицине
  5. I. Назначение методических рекомендаций
  6. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  7. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  8. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  9. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  10. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.

Предмет охрана труда (ОТ).

Трудовая деятельность человека протекает в условиях, которые обуславливают определенную опасность и вредность как непосредственно для человека, так и опосредственно через воздействие окружающей среды, на которую влияет человек в процессе трудовой деятельности.

Для уменьшения этого негативного влияния на протяжении тысячелетий человечество разрабатывало методы, средства, мероприятия для сохранения своей популяции; и весь этот комплекс получил название – Охрана труда ОТ.

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно – технических, санитарно-гигиенических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе его трудовой деятельности. Основная цель охраны труда – создание безопасных условий труда человека, обеспечения высокой трудоспособности.

Эта цель предопределяет потребность подготовки специалистов всех профессии и квалификаций по вопросам ОТ, для которых жизнь и здоровье людей должно стать приоритетом по отношению к любым результатам производственной деятельности.

 

Социальное значение ОТ.

Социальное значение охраны труда заключается в содействии росту эффектив­ности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучше­ния условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травма­тизма и заболеваемости, обеспечения престижности профессии.

Три основных показателей.

1) Рост производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени за счет:

• сокращения внутрисменных простоев путем предупреждения преждевремен­ного утомления, а также снижения числа или ликвидации микротравм, обусловленных неблагоприятными условиями труда. Предупреждение преждевременного утомления с помощью рационализации условий труда введения оптимальных режимов труда и отдыха и других мероприятий способствует увеличению эффективного использования рабочего времени. Этот же результат дает ликвидация микротравм, так как каждая из них сопровождается потерей до 2-х часов рабочего времени;

• сокращения целодневных потерь рабочего времени в результате снижения уровня или ликвидации временной нетрудоспособности из-за производственного травма­тизма, профессиональной и общей заболеваемости. Этот показатель имеет важное значение т.к. каждая травма в настоящее время сопровождается потерей трудоспособности в среднем более чем на 26 дней.

2)Сохранение трудовых ресурсов и повышение профессиональной активности работающих за счет:

• улучшения состояния здоровья работающих и увеличения средней продолжительности их жизни путем улучшения условий труда, что также сопровождается увели­чением производственного стажа работающих при их высокой трудовой активности;

• повышения профессионального уровня вследствие роста квалификации и мас­терства в связи с увеличением производственного стажа;

• возможности использования остаточной трудовой активности, большого практического опыта и профессиональных знаний пенсионеров по старости и инвалидов на доступных для них работах и обеспечении соответствующих их физическим возмож­ностям условий труда.

3) Увеличение совокупного национального продукта за счет улучшения указанных выше показателей и составляющих их компонентов.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав