Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические аспекты ОТ.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты маркетинга
  3. III. Социально-экономические факторы
  4. А. Минимальные экономические функции государства
  5. Аспекты восприятия рекламы потребителями
  6. Аспекты и категории качества
  7. Аспекты информационной культуры
  8. Аспекты школы поведенческих наук
  9. Билет 12. Основные макроэкономические пропорции
  10. БИЛЕТ 1Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.

Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью меро­приятий но улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономи­ческим выражением социальной значимости охраны труда. В связи с этим экономиче­ское значение охраны труда оценивается результатами, получаемыми при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению условии груда. Результаты изменения социальных показателей следующие:

1.Повышение производительности труда. Оно достигается в результате:

• увеличения работоспособности за счет улучшения условий труда. Так микроклиматические условия труда в рабочей зоне, существенно влияет на работоспособность и производительность труда. При температуре воздуха на рабочих местах 26 - 30 °С работоспособность человека составляет всего 20 - 50% ее уровня при температуре 18°С. При неудовлетво­рительном освещении (в 2 - 4 раза ниже нормы) производительность труда снижается на 4-8% и травматизм вырастает на 25-30%;

•предупреждения утомления за счет улучшения условий труда. Всякое отклонение условий труда на рабочих местах от санитарно-гигиенических нормативов заставляет организм человека дополнительно тратить энергию для оказания противодействия неблагоприятному воздействию вредных производственных факторов. Так, например; при интенсивности шума на рабочем месте 90 дБА рабочий в среднем затрачивает на 20 % больше физических усилий и нервно-психологических нагрузок для того, чтобы сохранить выработку, которую он обеспечивает при интенсивности шума 70дБА;

•повышения эффективности использования оборудования и фонда рабочего времени за счет снижения внутрисменных простоев из-за ухудшения самочувствия по условиям труда и микротравм. При комплексном воздействии на рабочего одновременно нескольких вредных производственных факторов эти простои могут составлять 20 - 40 % целодневных потерь, обусловленных производственным травматизмом и заболеваемо­стью;

•повышения слаженности в работе при нормализации психологического клима­та вследствие улучшения условий труда.

2. Снижение непроизводительных затрат времени и труда. Эти затраты склады­ваются из-за неблагоприятных условий труда, обусловленных организацией рабочих мест без учета требований эргономики. Обычно непроизводительные затраты времени и труда, увеличивающие трудоемкость работ, связаны с необходимостью выполнения лишних движений, физических усилий, нервно-психологических нагрузок, принятием неудобных поз вследствие неудачного расположения органов управления оборудовани­ем, конструктивного оформления рабочих мест и получением лишней информации.

3. Увеличение фонда рабочего времени. Оно получено за счет сокращения це­лодневных потерь из-за неявки на работу в результате производственной травмы или заболевания. Условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний. 25 - 30 % общих заболеваний на производстве связано с неблагоприятными условиями труда. Результаты исследований НИИ труда свидетельствуют о том, что превышение допусти­мой температуры воздуха в рабочей зоне производственных помещений на 1°С сопро­вождается увеличением потерь рабочего времени из-за сердечнососудистых заболеваний в среднем на 4,1 дня в расчете на 100 рабочих, а превышение допустимого уровня шума на рабочем месте на 10 - 20 дБ увеличивает длительность временной нетрудоспособно­сти по той же причине в среднем на 2,7 дня на 100 работающих.

4. Экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и допол­нительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Другие разновидности льгот и компенсаций (повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока) также сопровождаются расходованием значительных денежных средств. Создание условий труда, соответст­вующих требованиям охраны труда, позволяет полностью или частично отменить эти льготы и компенсации, что дает значительную экономию расходов на эти цели.

5. Снижение затрат из-за текучести кадров по условиям труда. Из общего числа уволившихся по собственному желанию около 21 % составляют лица, не удовлетворен­ные условиями труда (тяжелый физический труд, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, монотонность работы, ухудшение здоровья и т. п.). Высока текучесть кадров среди занятых тяжелым физическим трудом. По этой причине увольняется 21 %, а ушедшие с работы с мотивировкой ухуд­шения состояния здоровья. Текучесть рабочей силы наносит существенный ущерб предприятиям, так как увольняющиеся некоторый период времени работают с пониженной производительностью, принимаемые вместо них новые рабочие требуют производственного обучения. Процесс увольнения и найма также сопровожда­ется определенными затратами денежных средств. В целом по народному хозяйству текучесть кадров наносит значительные экономические потери, так как каждый уволив­шийся при переходе с одного предприятия на другое в среднем не работает около одного месяца. Общая сумма годового экономического ущерба в народном хозяйстве от текуче­сти кадров вследствие неудовлетворенности условиями труда превышает 0,6 млрд. грн.

Основные понятия в отрасли ОТ.

Охрана труда — это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Можно выделить следующие основные направления решения вопросов охраны труда:

-законодательная охрана труда – это совокупность правовых норм, устанавливающих систему мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, которые обязательны для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности;

-инженерная охрана труда – это комплексная дисциплина, разрабатывающая способы, методы и средства обеспечения благоприятных для работающих условий труда, безопасности, безвредности и комфортности при максимальной производительности труда;

-медицинские основы охраны труда – изучают влияние производственных факторов на организм работников и устанавливают допустимые санитарные нормы (ПДК, ПДУ, ПДД и др.) с привлечением медицинских наук (гигиены труда,профессиональной патологии, промышленной токсикологии и др.);

-социально-психологические аспекты охраны труда – изучают трудовую деятельность человека и производительность труда в зависимости от социального и психологического климата в коллективе.

Инженерная охрана труда направлена на создание таких условий труда, которые бы исключали или снижали воздействие на работников опасных и вредных производственных факторов, т.е. обеспечивали бы безопасность производственного оборудования и производственных процессов, оптимизацию трудового процесса и производственной среды.

следующее определение некоторых рассмотренных понятий по охране труда.

Вредный производственный фактор — фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасный производственный фактор — фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Безопасность производственного процесса – это свойство процесса сохранять безопасное состояние при протекании в заданных параметрах в течение установленного времени.

Безопасность производственного оборудования – это свойство оборудования сохранять безопасное состояние при выполнении заданных функций в определенных условиях в течение установленного времени.

В связи с делением производственных факторов на вредные и опасные инженерная охрана труда условно делится на два основных раздела:

- Производственная санитария - это система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих вредных производствен­ных факторов.

- Техника безопасности – это система организационных и техниче­ских мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

 

8. Структура, содержание и цель курса «Основы ОТ».

Связь курса «Основы ОТ» с другими дисциплинами

Курс «Основы охраны труда» состоит из 4 разделов:1)правовые и организационные вопросы охраны труда;2)основы физиологии гигиены труда и производственной санитарии;3)основы техники безопасности;4)пожарная безопасность.

Цель курса – изучить законодательную и нормативную базу по вопросам ОТ, подготовить специалистов к решению практических задач в области ОТ.

Курс базируется на общеобразовательных дисциплинах (физика, химия, математика) и общетехнических дисциплинах (сопромат, электротехника, технология и оборудование производства и т.д.)

Она тесно связана с дисциплинами: безопасность жизнедеятельности; научная организация труда; эргономика; инженерная психология; техническая эстетика.

Безопасность жизнедеятельности – это дисциплина, которая изучает общие закономерности возникновения опасностей, их свойства, последствия на организм человека, способы и средства защиты здоровья и жизни человека, а также среды его обитания от опасностей.

Научная организация труда занимается разработкой и внедрением в практику рационального построения трудового процесса, при котором обеспечивается высокая производительность труда, создаются условия для сохранения здоровья работников, увеличивается период их трудовой деятельности.

Экономика исследует, разрабатывает и дает рекомендации относительно конструирования, изготовления и эксплуатации технических средств, которые обеспечивают человеку в процессе труда необходимые удобства, сохраняют его силы, работоспособность и здоровье.

Инженерная психология изучает взаимодействие человека с новой техникой и устанавливает функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания таких условий труда, при которых сохраняются высокие психофизические возможности человека.

Техническая эстетика устанавливает зависимость условий и результатов труда от архитектурного, конструктивного и художественного решения орудий труда рабочих мест, участков, цехов, санитарно-бытовых и др. вспомогательных помещений – всего, что окружает человека на производстве.

Все эти дисциплины изучают человека в процессе труда. У них одна цель – содействовать повышению производительности труда, сохранению здоровья, уменьшения влияния неблагоприятных факторов на человека. Однако, именно ОТ ставит во главу угла именно человека при взаимодействии его с производственной средой.

 

9.Связь курса «Основы ОТ» с другими дисциплинами.

Охрана труда занимается проблемами, связанными с обеспечением здоровых и безопасных условий труда. Она выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных болезней, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания безопасных для человека условий труда.

Сложно стоящие перед охраной труда задачи требуют ряда других научных дисциплин медико-биологического направления, а именно: гигиена труда, физиология и психология труда, промышленная токсикология и др. Тесная взаимосвязь существует с такими дисциплинами:

 

- безопасность жизнедеятельности;

- научная организация труда;

- эргономика;

- инженерная психология;

- техническая эстетика.

Безопасность жизнедеятельности – это дисциплина, которая изучает общие закономерности возникновения опасностей, их свойства, последствия на организм человека, способы и средства защиты здоровья и жизни человека, а также среды его обитания от опасностей.

Научная организация труда занимается разработкой и внедрением в практику рационального построения трудового процесса, при котором обеспечивается высокая производительность труда, создаются условия для сохранения здоровья работников, увеличивается период их трудовой деятельности.

Экономика исследует, разрабатывает и дает рекомендации относительно конструирования, изготовления и эксплуатации технических средств, которые обеспечивают человеку в процессе труда необходимые удобства, сохраняют его силы, работоспособность и здоровье.

Инженерная психология изучает взаимодействие человека с новой техникой и устанавливает функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания таких условий труда, при которых сохраняются высокие психофизические возможности человека.

Техническая эстетика устанавливает зависимость условий и результатов труда от архитектурного, конструктивного и художественного решения орудий труда рабочих мест, участков, цехов, санитарно-бытовых и др. вспомогательных помещений – всего, что окружает человека на производстве.

Все эти дисциплины изучают человека в процессе труда. У них одна цель – содействовать повышению производительности труда, сохранению здоровья, уменьшения влияния неблагоприятных факторов на человека. Однако, именно ОТ ставит во главу угла именно человека при взаимодействии его с производственной средой.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав