Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реферат

Читайте также:
  1. II. реферирование — реферат — Делуют различыми путями.
  2. II. Структура реферата
  3. IV. Реферати.
  4. Алгоритм написания реферата
  5. Вимоги до реферату
  6. Для студентов и преподавателей по написанию и защите реферата
  7. Защита реферата
  8. Зміст указівок студентам щодо методики підготовки рефератів (доповідей) і навчальної групи в цілому до заняття.
  9. ІНДЗ у вигляді реферативного дослідження (презентації у форматі Microsoft Office PowerPoint 2007).
  10. Как написать правильный реферат

по дисциплине: «Основы педагогики и андрогогики»

на тему: «Развитие теории и практики образования взрослых в России.»

 

Выполнила: студентка гр.М351

Тамонова О.С.

Проверил: проф. Радугин А.А.

 

Воронеж 2014

Содержание

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 14-М351-10.  
Введение……………………………………………………………………………….3

1. Основные этапы развития теории и практики образования…………………….5

2. Развитие теории образования взрослых………………………………………… 7

3. Гуманистические корни становления образования взрослых в России……….9

4. Взрослый человек как субъект обучения..............................................................12

5. Андрагогические основы профессионального развития личности…………….20

6. Возможности дистанционного обучения взрослых……………………………..23

Заключение……………………………………………………………………………..27

Литература………………………………………………………………………………28

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 14-М351-10.  
Введение

В России, как и в других странах, идея образования взрослых прочно связана с теорией непрерывного бразования, с представлением о том, что человек может обучаться на протяжении всей жизни, на любом ее этапе. В последние годы принято говорить и о “повсеместности” обучения, то есть о том, что процесс образования в принципе может осуществляться не только в специальных образовательных учреждениях, а практически везде — дома, на рабочем месте, даже на отдыхе и в пути. Подобный подход отражает радикальные изменения в системе образования в целом, перестает связывать обучение с одним-единственным местом — школьной партой. Оно расширяет границы и масштабы обучения, пронизывая жизнь современного человека. Сфера образовательных услуг дает возможность взрослому приобретать не только конкретные знания и умения, но и развивать личностные качества, ценностные ориентации — словом, все то, что помогает ему адаптироваться к изменениям в профессиональной и общественной жизни, гармонизировать отношения с собой, с окружающими, с миром.

Чтобы понять современную ситуацию образования взрослых в России и тенденции его развития на рубеже веков, необходим ретроспективный исторический анализ зарождения и развития этого чрезвычайно сложного полифункционального социального явления.

Необходимость исторического подхода к образованию взрослых обусловлена прежде всего тем, что без знания прошлого нельзя понять настоящее и разглядеть будущее. Диалектика как метод познания, составляющий сущность современного системного подхода, включает сформулированный еще Г.Ф.Гегелем принцип историзма, в соответствии с которым любой предмет научного изучения должен рассматриваться всесторонне, в его обусловленности внешними объективными факторами, в развитии и "самодвижении", что позволяет выявить его свойства ивзаимосвязи с учетом особенностей конкретно-исторических условий данной эпохи. Это предполагает рассмотрение фактов, свидетельствующих об истоках зарождения и развития образования взрослых как социального явления,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 14-М351-10.  
вызванного к жизни потребностями общества и человека в связи с учетом социально-экономических потребностей и социокультурной ситуации того времени, а также философских и социальных воззрений.

Вершинами педагогической мысли XIX столетия стали идеи немецкой классической философии, творчество И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта, Г. Спенсера. Произошло становление национальных образовательных систем.

Ретроспективный анализ развития образования взрослых в России необходим на современном этапе и по другой причине: для восстановления объективного освещения историко-педагогического процесса и социокультурной преемственности между прошлыми поколениями деятелей образования взрослых и современными, между зарождавшейся теорией образования взрослых в дореволюционный период и ее развитием в советский период. В течение многих десятилетий бурное развитие различных форм образования взрослых во второй половине XIX и начале XX века в нашей историко-педагогической литературе не находило достойного глубокого отражения, труды выдающихся отечественных прогрессивных мыслителей и педагогов игнорировались, их имена, социальная и научно-педагогическая значимость деятельности в сфере образования взрослых не становились достоянием широкой педагогической общественности и отечественной культуры.

 

1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 14-М351-10.  
Основные этапы развитие теории и практики образования.

Развитие российского образования взрослых принято связывать со второй половиной 19 века, когда в трудах выдающихся педагогов были впервые поставлены вопросы и сформулированы теоретические основы образования взрослых. В этот период времени так называемое “внешкольное образование” (термин начала ХХ века) было представлено разнообразными учреждениями: школы грамоты, народные дома и университеты, образовательные курсы. Основная задача, которую брало на себя обучение взрослых вплоть до начала второй мировой войны, заключалась в ликвидации неграмотности.

Следующий этап, продолжавшийся до конца 70-х годов, связан в основном с повышением и развитием профессиональной квалификации работников, профессиональным обучением и переобучением взрослого населения. Это период становления и расцвета школ рабочей молодежи, рабфаков, вечернего и заочного обучения. Позже, в 80-е годы, акцент смещается в сторону духовного развития населения, когда расширение содержательных аспектов обучения взрослых связано с вопросами культуры, так называемого общего” развития. Это время — период активного развития андрагогики (науки о теории и методике обучения взрослых). Тогда же был начат плодотворный “диалог” андрагогики со смежными областями гуманитарного знания (культурологией, социологией, психологией и др.), что, безусловно, обогатило представление о взрослом обучающемся, с одной стороны, и создало прочную основу для практической образовательной работы со взрослыми, с другой.

Нынешний этап развития образования взрослых, который длится почти два десятилетия тесно связан с трансформационными процессами, происходящими в обществе, с экономическими и политическими изменениями, с осмыслением новых ценностей. Но и главное, что определяет современный этап — это попытка рассматривать образование взрослых как способ адаптации взрослого человека к стремительно меняющимся условиям жизни, как возможность научиться гибко и мобильно реагировать и приспосабливаться к изменениям, к новому — как в широком смысле, так и на бытовом, житейском уровне.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 14-М351-10.  
Сегодня российское образование взрослых представлено следующими институтами:

• научно-исследовательские институты, которые занимаются теорией и методологией работы со взрослыми;

• институты повышения профессиональной квалификации (учителей, медицинских работников, юристов и т.д.);

• учреждения образования взрослых, занимающиеся разными видами формального и неформального образования, а именно: гражданским образованием (общественные организации, женские объединения, семейные клубы, экологические организации, объединения людей третьего возраста и другие), профессиональным образованием (курсы бухгалтеров, компьютерные курсы, курсы иностранных языков и т.д.), а также объединениями по интересам (кружки, клубы, центры культуры) и различными центрами образования взрослых, организованными при государственных учреждениях, (филармонии, библиотеки, музеи, дома культуры, центры медицинского просвещения и т.д.).

Особенности современного этапа развития образования взрослых определяются рядом внутренних противоречий, отражающих более общие социальные проблемы общественного развития.

Можно сказать, что теория образования взрослых в последние десятилетия совершила прорыв: проведены фундаментальные исследования, разработан научный и терминологический аппарат, определена позиция взрослого обучающегося; с разных позиций рассматриваются потребности в обучении различных категорий зрослого населения. Определяются цели обучения и разрабатываются механизмы их достижения.

Андрагогика изучает обучение человека в контексте его жизненного пути как непрерывный процесс образования, осуществляемый в разных институтах формального, неформального и информального образования. Проблемы образования взрослых, деятельность и подготовка специалистов-андрагогов стали предметом анализа в диссертационных исследованиях, в монографиях и научных сборниках, в статьях в научных журналах.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав