Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водно – электролитный обмен.

Читайте также:
  1. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  2. V2: Патофизиология углеводного обмена
  3. Алгоритм нахождения производной сложной функции
  4. Анализ водной вытяжки из почв
  5. Вводно-подготовительная часть урока.
  6. Водно-питьевой режим, минеральный баланс в покое и при физической нагрузке. Контроль за массой тела.
  7. Водно-солевой обмен
  8. ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН В ОРГАНИЗМЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ КОНСТАНТАМИ
  9. ВОДНЫЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН. ВИТАМИНЫ.

В организме новорожденного ребенка содержится 80% воды от всей массы тела, в 2 месяца – 70%, взрослый - 55-60%.

Соотношение внутриклеточной и внеклеточной воды у ребенка и взрослого различны. У ребенка преобладает внеклеточная жидкость, что связано с меньшим количеством клеток в организме ребенка:

Внеклеточная Внутриклеточная

новорожденный 60% 40%

2 месячный 50-55% 45-50%

взрослый 40% 60%

Большое содержание воды в организме ребенка не защищает его от нарушений водно-электролитного баланса, т.к. вода очень подвижна и ребенок очень быстро ее теряет. Повышенная подвижность внешней жидкости обусловлена слабым развитием соединительной ткани и сниженным содержанием в ней кислых мукополисахаридов. В связи с этим вода легко перераспределяется из сосудов в интерстициальное пространство и обратно. Скорость водного обмена у ребенка в 7 раз превышает таковую у взрослого.

Основные потери жидкости из организма ребенка происходят через кожу, испарение с поверхности которой у ребенка в 2 раза больше чем у взрослого, несмотря на, неразвитость потовых желез. Это связано с меньшей единицей массы на единицу поверхности и особенностями строения самой кожи (тонкая, обильно васкулязированная)

У ребенка наблюдается физиологическая полиурия, что связано с незрелостью концентрационной функцию почек, выделяется гипоосмолярная, моча, поэтому для выведения продуктов обмена объем мочи должен быть в 2 раза больше чем у взрослого. У ребенка повышена частота дыхания, что приводит к потере жидкости больше чем у взрослого. В связи с этим у ребенка легко возникают нарушения водно-электролитного баланса даже при нарушении питьевого режима или при перегревании. Наиболее частыми причинами дегидратации (эксикоза) у ребенка являются пищевые инфекции и респираторный синдром.

 

Особенности гипоксии:

Особенности этиологии:

Выделяют следующие формы внутриутробной гипоксии и у новорожденных.

1. Гипоксия возникающая при нарушении плацентарного кровообращения, при заболеваниях матери, сопровождающихся нарушением доставки кислорода (сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, анемии, при курении).

2. Асфиксия в родах может быть вызвана обвитием пуповины, преждевременной отслойкой плаценты, длительной задержкой плода в родовых путях, аспирацией околоплодных вод.

 

Основные причины гипоксии у детей:

1. респираторная патология (пневмопатия и пневмония)

2. неврологическая патология (нарушение функций дыхательного центра и межреберных нервов, в следствии родовой травмы, кровоизлияние.

3. сердечно-сосудистая патология при врожденных пороках сердца.

4. анемия (наиболее частая причина которой, гемолитическая болезнь новорожденных).

 

Особенности патогенеза гипоксии обусловлены АФО детей.

С одной стороны ребенок имеет более высокую устойчивость к гипоксии чем взрослые. Это обусловлено физиологическим эритроцитозом (повышение КЕК).

2. наличие в крови фетального гемоглобина (повышенное сродство к кислороду).

3. повышенная активность гликолиза, который у новорожденных является одним из источников синтеза АТФ.

4. незрелость коры больших полушарий мозга, которая приводит к повышению устойчивости к дефициту кислорода.

С другой стороны у ребенка легче развиваются нарушения газового состава крови, что повышает склонность к развитию гипоксии.

АФО способствуют к развитию гипоксии:

1. незрелость дыхательного центра и его пониженная чувствительность к СО2.

2. особенность дыхательной системы: узкие носовые ходы, невозможность ротового дыхания из-за крупного языка и акта сосания, узкая гортань, с выраженным подслизистым пространством (это приводит к развитию отеков чаще), малое количество альвеол, горизонтальное положение ребер ребенка, слабое развитие дыхательной мускулатуры. Это все приводит к низкой ЖЕЛ, малой глубине дыхания, высокой частоте дыхания, что ограничивает резервы адаптации.

3. со стороны обмена: у ребенка окисление протекает более интенсивно, чем у взрослого, что требует большего объема кислорода на единицу массы тела.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав