Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление и эволюция полит-гии как уч. дисц-ны. Полит. образование в РБ

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. Становление политической мысли в Древнем Китае.
  3. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  4. III. Становление политической мысли в Древней Индии.
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. Августовский путч 1991 г. Распад СССР и образование СНГ.
  7. Арест на денежные средства и приостановление операций по счету
  8. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  9. Билет 15. Основное и дополнительно образование. Уровни образования и образовательные учреждения.
  10. Билет 29 Литературное образование и организация домашнего чтения детей

Политология как наука, ее предмет, задачи и роль в обществ. жизни. П-гия и др. науки об обществе.

Политология (от гр. рolitikе − гос. и обществ. дела, logos — учение) – это наука о полит. отнош. и полит. дея-сти людей, сущности, формах, методах, закон-стях развития и использ. полит. власти. Суть пол-гии сост. в систем. выявлении и изучении наиб. знач. властных закон. связей и отнош., проявл. в полит. жизни конкр. общества.

П-логия всегда развив. в тесном взаимод. с др. гуманит. науками. Их объед. общий объект исслед. - жизнь общ-ва во всем многообр. ее конкрет. проявлений. Связана с:

1. Экономикой - без знания эк. сегодня невозм. понять суть полит. отнош. в обществе. Она дает соответ-щее обосн. реализации эк. интересов со стороны разл. соц.групп; распред. власти в обществе зависит от способа пр-ва и отнош. собств-ти, господств. в обществе. В то же время п-ка может оказ-ть воздействие на развитие эк-ки, содейств. ей или тормозить.

2. Истор. наукой - дает ключ к поним. измен. полит. институтов и норм в пр-се эвол. общ-ва.

3. Юр. наукой – т.к. правовые и полит. отнош. тесно переплетены др. с др. Полит.власть не может функц-ровать без правового оформления.

4. Соц-ой психологией – вопросы. изуч. соц. псих-ей занимают большое место в изуч. полит. явлений, ибо связ. с исслед-ями конкрет. действий участников полит. пр-са, изуч. мотивации полит. поведения и настроения.

5. Философией – кот. изучает ценностные аспекты властных отнош.и дает мировоззр-кое обосн. направленности полит. явлений и пр-ов.

6. Полит. социологией - изучающей систему взаимод. политики с соц. средой, и уделяющей! внимание изучению соц. структуры общества.

Таким образом п-гия объед. и синтез. выводы др. наук, и на базе их выстраивает исследования и обеспеч. объект-ые знания о полит. системах.

Предметом п-логии явл. полит. жизнь в целом. О бъект п-логии (т.е. то, что она изучает) - принципы функционир. полит. системы общества, роль и соотнош. ее осн. компонентов: гос-ва, полит. партий, общ.орг-ций, способы проведения гос. политики и т.д.

Роль полит. знаний в соврем. обществе зна­чительно возрастает. Мир стал более политизир. и сложным. Для того чтобы осознанно участв. в полит. жизни общества, формир. и аргументир. свою полит. позицию, достойно выполнять свой граж­д. долг, необходимы его поним. и анализ.


Становление и эволюция полит-гии как уч. дисц-ны. Полит. образование в РБ

Пол-гия создается коллективным разумом выдающ. умов чел-ва. Первые формы специализир. отображения и осмысления мира поли­тики сформир. 2,5 тыс. лет назад и сущ. пре­имущ. в религ.-мифолог. форме. Их ос­нову составляли идеи о бож. происх. и орг-ции власти.

В середине I тыс. до н.э. в связи с творч. Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона появл. первые поли­т. категории, а затем и це­лые концепции.

Постепенно полит. мысль освобождается от рели­г. влияния. Наиболее четкое размежевание полит. науки от бо­гословия, философии, права, этики, истории осущ. в XVI в. Макиавелли выделил полит. исследо­вания в качестве самост. научного направления, что положило начало превращ. политологии в самост. науку. Макиавелли сформулировал ее предмет и ме­тод, впервые поставил в центр изучения проблемы гос-ва и власти. Он по праву считается одним из основателей полит. науки.

С сер- XIX в. обознач. новый этап в становлении и развитии пол-гии. В 1857 г. начинается чтение курса лекций по полит. теории в Колумбийском колледже (позже ставшим универ.). В 1880 г. в нем была откры­та Высш. школа полит. науки. В 1872 г. первых студентов приняла франц. Свободная школа поли­т. науки. В 1895 г. заработала Лон­д. школа эк. и полит. науки, в 1920 г. — Берлинская высшая школа полит. науки.

В начале XX е. процесс выделения пол-гии в само­ст. научную дисциплину в осн. завершился.

В 1948 г. ЮНЕСКО (Комиссия ООП по вопросам образова­ния, науки и культуры) рекомендовала курс пол-гии для изучения в универ. стран членов этой органи­зации. Все страны Запада и ряд гос-ств Восточной Евро­пы прислушались к рекомендации, но лишь с 1989 г. курс пол-гии стал преподаваться и в вузах СССР. С 1990 г. по спец-сти «политолог» стала вестись подготовка кадров высшей квалификации, в том числе и в вузах Беларуси. П-гия была включена в перечень научных спец-тей. В 1993 г. была образована Бел. ассоциация по­лит. наук. Как учебная дисциплина пол-гия оконч. утвердилась в середине XX в.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав