Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарожд. и развитие полит. знаний в эпоху античности. Полит. мысль средневековья.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C) Передача знаний из различных областей наук.
  3. I. Проверка знаний.
  4. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  5. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  8. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  9. II. Усвоение знаний и умений
  10. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста

Древнегреч. философ Платон (427-347 до н.э.) оставил в наследство свою теорию идеал. гос-ва, излож. им в трактатах «Гос-во» и «Законы». В хар-ке гос-ва Платон выделяет 4 формы:

1.Т емократия –гос. форма правления, осн. на господстве честолюбивцев.

2. Олигархия –это госп-во немн. над больш-вом.

3. Демократия –власть и правления народа.

4. Тирания – власть в общ-ве 1 чел. над всеми.

Все 4 формы он рассм-т как отрицание и считает, что ни одна из них не является соверш. В противопол. данным формам Пл. противопос-ет проект наилучшего устр-ва гос-ва. В проекте идеального полит. устрой­ства Платона гос-во функц-ет не ради чел., ачел. живет для гос-ва Гос-вом должны руководить мудрецы или фил-фы, это тоже власть немногих (как олигархия), но они заботятся не о своих интересах, а об общ-ве в целом. Платон первый указал на взаимосвязь политики с соц. процессами (разделением труда, появлением клас­сов, неравенства).

Древнегреч. мыслитель Аристотель (384 322 до п.э.) в произведениях «Политика», «Афинская политика», «Эти­ка» положил начало полит науке об общественной жизни. Его волнуют вопросы о возникн. реального гос-ва. Он подверг резкой критике проект Платона об идеальном гос-ве. Аристотеля интересуют проблемы:

1. происхожд. гос-ва: он пытается обосновать естеств. происх. гос-ва, гос-во образ-ся на нравств. основе, оно созд-ся ради общей пользы.

2. Проблема формы гос. устройства:

Аристотель разл-т правильную и неправ-ю формы гос. устройств. Правильное( преслед-ся общие блага),н еправильное (прислед-ся личные интересы правителей). Он выделяет:

- монархия (правл-е 1 в интересах всех)

- аристократия (правл.немн-х, но в интер. всех)

- полития (правл-е многих, но в инт-ах всех)

3. Проблема гражданина: Гражданин – тот, кто может учавст. в законодат, суд. власти. В противопол. гр-нам в гос-ве сущ-ют рабы, причём рабство, по его мнению, устан. самой природой.

Марк Туллий Цицерон (106-43 до н.э.) римский философ и полит. деятель в полит. со­чинениях «О гос-ве», «О законах», «Республика» есте­ств. причины образ. гос-ва, как и Аристо­тель, находил в обществ. сущности, «общежительной» природе человека. Гос-во — «достояние народа». Луч­шей формой правления считал «смешанное гос. устройство», сочетающее в себе элементы монархии, арис­тократии и демократии. По его утвержд. законы гос-ва должны основ. на естеств. праве, а их содержание соотв. интересам народа. Согласно Цицерону, «благо народа — высший закон». Закон распростр. на всех людей, перед законом все равны, подчинение закону всех явл. условием свободы: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными». Данные мысли Цицерона впоследствии развились в понятие «правовое государство».

Важнейший вывод, к кот. пришла античная и рим­ская полит. мысль, — построение лучшего общ-ва возможно, и сделать это можно с помощью чел. ра­зума, знаний и воли.

Характерной особенностью полит мысли Средневековья было влияние на неё христ. религии и Римск. катол. церкви. Одной из центр. проблем полит мысли этого периода был вопрос о том, какая власть должна иметь приоритет: духовная (церк.) или светская (гос-ая). Согласно христ. полит. концепции гос-во выступает частью униврс-го порядка, созд-ем и правитиелем которого явл-ся БОГ. Мыслители этого периода: Аврелий Августин, Фома Аквинский.

А.Августин в работе «О граде божии» обосновывает неравенство в обществе. Историю челов-ва он рассм-ет как борьбу града божьего и града земного – борьба за мат. блага, в кот. притесняются праведники.

Ф.Аквинский считает, что гос-во сущ-ет для того, чтобы заб-ся об общем благе. Лучшей формой он считает монархию. Осн-ной целью явл-ся забота о добродетельной жизни подданных. Власть он трактовал как порядок отношений господства и подчинения, при котором воля лиц, находящихся наверху иерархической пирамиды, движет низшими слоями населения. Такой порядок заведен Богом. След., власть имеет божеств. характер и потому она всегда благо. Соотв., всякое выступление против власти считается смертным грехом.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав