Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие полит. мысли Зап. Европы в Новое время (XIX век).

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  5. I. Становление политической мысли в Древнем Китае.
  6. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  7. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  8. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  9. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  10. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1-ая полов. XIXв. - хар-зуется оконч. оформлением осн. полит. идеологий, появл. новых методолог. подходов к изуч. полит. явл.

Ведущей полит. идеологией этого времени становится либерализм (Констан, Бентам). Его осн. ценностями провозглаш. права и свободы личности, её неприкоснов., свобода частной собственности и эко дея-сти, невмешательство гос-ва в эко, разделение властей и др. Постеп. либералы эволюц. от признания в качестве идеала констит. монархии к новому идеалу – демократ. республике с всеобщим избирательным правом. Для них становится характерным отказ от рев. методов преобразований. Опред. вклад в развитие полит. мысли внес франц. политик, историк де Токвиль, подчеркнувший противоречие между свободой и равенством как лозунгами франц. революции. Он отмечал, что торжество идеологии равенства ведет к усилению гос-ной власти, превращению отдельной личности в простой инструмент, использ. властью для достижения своих целей.

В этот же период оформл. и полит. консерватизм. Конкретные идеи, составл.его содержание менялись в пр-се истор. развития, но общие мировоззр. принципы, сформул. в те годы остаются по сей день: сохранение исторически сформир. форм полит.жизни, отрицание равенства людей, демо институтов и пр. Теоретиками консерватизма этого периода считаются Вордсворт, Колридж и др.

В 1 пол. XIX в. завершается формир. полит. идеологии социализма (коммунизма) (Фурье, Оуэн). Социалисты понимали, что никакие теории преобраз. общества не имеют права на сущ-ие, если не отвечают на? как обеспечить наиболее многочисл. труд. классу достойные условия жизни. В их трудах делался акцент на необход. достиж. свободы от эксплуатации, свободы труда, справедл. и соц. равенства. Идеи социализма получили научное обосн. в трудах Маркса и Энгельса. По ним гос-во происходит не от Бога и не является рез-том договора людей, а выступает продуктом класс. противоречий и служит интересам эко-и господств. класса. Гос-во, кот.выраж. интересы больш. людей, учреждается через соц-ную революцию и в последствии перерастает в общественное самоуправление.

Во 2-ой пол.XIX в. проявляются и антидемо тенденции полит. мысли. Например, возникает концепция, согласно кот. определяющими факторами в возникн. и развитии полит. институтов является борьба разл. рас, естеств. отбор, привод. к господству высшей расы. Чемберлен.Ницше.

7. Соц.-полит. идеи Беларуси в XII–XIX вв.

На влияние полит мысли в Бел. оказали влияние соц-эк факторы, а также истор. развитие, особ. формир. нац самосозн.

Проблемы соц-полит хар-ра уже нашли отраж. в трудах мысл. 12в. и заключ. в обосновании необх-ти феод. гос-ва и утверждения христ-ва.

Игуменья Евфросиния Полоцкая (около 1101 – 1167) была приверж. введения христ. принципов в гос. жизнь. Она выступала за мягкое княж. закон-во, расшир. соц. функций гос-тва, поддерж. введение в Киевской Руси гос. помощи обездол. слоям, отстаивала культ.-воспит. ф-цию гос-ва, выдв. идею расшир. образования, создания сети школ и библиотек.

Больш. произвед. епископа Кирилла Туров­ского было направ. против раскольнич. действий князей. Он внес существ. вклад в формир. гл. идеи — единение восточнослав. земель.

У истоков гуманист. движения в Бел. стоял выд. бел. просветитель и первопеч. Франциск Скорина (около 1490 1551). Свои полит. суждения мыслитель излагал в предисловиях, послесл., коммент. к опублик. при его участии рели­г. книгам. Следует отметить его понима­ние принципов правового гос-ва. К ним он относил власть закона, культ права. По мнению мыслителя, законопослушание явл. нормой, и каждый должен придерж. ее в своей дея-ти.

В работах мыслителей 15-16вв. много внимания уделяется хар-ке прав. регулир-я полит отн-й. Наибольший интерес в этом плане представляют труды Льва Сапеги и Сымона Будного, а также Статуты ВКЛ. В отличие от правосл-х актов рус гос-ва, кот. были напр-ны на укр-е абс-ой власти монархов, в Статутах ВКЛ власть Вел Князя огр-сь огранич. представ-ми законодат-х органов. В это же время на полит мысль Б-си оказали влияние идеи Европ-го гуманизма. В отл-и от Западно-евр. мыслителей Бел гуманисты огр-ли идею индив. свободы интересами общ-го блага, т.е. личность ориентир-сь на служение общ-ву. Сымон Будный (около 1530 1593). В сочин. «О светской власти», «Катехизис» Будный выступил с резкой критикой существ. гос. строя, потребовал огранич. по­мещичьего своенравия, равенства всех перед законом и спра­ведл. правосудия. Он высказ. за мирное сущ. всех сословий феод. общества.

Гос. деятель и дипломат Лев Сапега (1557 1633)- под его редакцией в 1588 г. вышел в свет, зна­чительно дораб. и усовершенствованный, первона­ч. изданный в 1529 г., «Статут Вел. княж. Ли­товского». Это был юр. документ конституц. характера, равного кот. не имела ни одна европ. держава. В 14 разделах и 487 статьях Статута излаг. все ветви права, регулир. все обществ. от­ношения, в том числе и имущ., содерж. нор­мы, кот.закрепляли верховенство права, равенство всех перед законом, право каждого чел. на жизнь, достоин­ство, собственность, суд. защиту.

В общ-но полит. мысли 17-18вв. важно место занимала проблема развития бел госуд-сти. В 19в. в Б-си получили распрост. идеи рев-демократов. Осн. их идеи были созвучны с рус рев-ми-демократами.

Наиболее ярким и известным представ. рев.-демократ. движ. в Бел. был Кастусь (Константин) Калиновский (1838-1864). Известность он приобрел не только как революц.-демократ, но и как полит. мыслитель, создавший полную и основат. пр-му преобраз. общества. Она характеризу­ется соединением идей рев.демократизма и уто­пич. социализма. Свои взгляды Калиновский изложил на страницах газеты «Мужыцкая праўда», где изобличил сущность крепостничества, показал паразитизм помещ., исключ. тяж. полож. крестьян Беларуси, кри­тиковал самодерж., царский суд и армию, огромный и продажный бюрократ. аппарат.. Освобожд. крестьян и всех трудящихся он свя­зывал с победой демократ. революции и переходом гос. власти в руки народа.

На рубеже 19-20вв. соц-полит мысль Б-си испытывает влияние с одной стор. идей Марксизма, с др. стороны, влияние Зап соц-демократии.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав