Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуманитар идеал в мен-нте: шк чел отн-ний и шк орг гуман-ма (Мэйо, Маслоу, Макгрегор).

Читайте также:
  1. Абсолютный идеализм Фр. Брэдли.
  2. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  3. Атомистическая и идеалистическая трактовка бытия и познания (Демокрит и Платон).
  4. Билет 10. Философские идеалы эпохи просвещения.
  5. В чем различия между материалистической философией и идеалистической?
  6. Вестник Томского гос. пед. ун-та. Гуманитарные науки (Филология). Вып. 3 (47). Томск, 2005. – С. 96 –100.
  7. Взаимоотношение естественных, гуманитарных и технических наук.
  8. Влияние социальных и аксиологических факторов на примере студентов гуманитарного вуза
  9. Военные аспекты международного гуманитарного права.
  10. Возникновение и развитие педагогики, ее место в системе гуманитарных и естественных наук.

Перв. важ иссл Ч+ отн-ний в орг-ции провод-сь еще в к. 40-нач 50г на заводе компании Вестерн -Электрик. Иссл-ние начал Мейо, чтобы оценить влияние усталости рабочих на рез-тат работы. Рез-ты 5-летних иссл-ний оказ неожид-ми. Рез-ты показали, что в 1-ую оч-дь нуж учит-ть психо­логию Ч+ и соц отн-ние в Ко. Мейо и коллеги заклю­чили, что помимо формаль стр-ры, есть и неформ, кот влияет на повед-е и мотивацию сотруд-ков. Т.о. нач-ся изучение соц-псих факторов. Школа «орг гуманизма» (50-е гг.), акцент вн-ние на соц-псих факторах. Здесь в центре были не от­н-я рабочий-начальник, а отн-е рабочий к своей работе, кот расцен-сь как гл фактор в поддержке мотиваций и получению удовл-ния от работы. Орг гуманизм основ-ся на неск предполож-х: 1) работе присущ некот изначал интерес, кот сам может служить стимулом выпол-ть ее хорошо. 2) люди раб-ют, чтобы удов-ть потреб-ть и желание как связ с работой, так и независ от нее, работа явл осн интересом жизни чел, а не тем, чем заним-ся по необх-ти, рук-лям след предлагать полож-ные мотивации, а е исходить из того, что их сотруд-ки равнодушны к работе. Маслоу «мотивация и Л+»: Потреб-ть роста и раз-тия (эгоистические): самоуваж (формирование чув собств достоинства, потреб-ть в признании со стор окр-щих, потр-ть в отличит-х индивид св-вах, отраж-щих стиль жизни): самореал-ция (потреб-ть в личном развитии). В 60-е гг. 20 в. иссл-ния Маслоу продолж Д.Макгрегор и результ его исслед стала книга «Человеческая сторона предпринимат-ва». Он утверж что мен-р долж создавать усло­вия для удовл-ния всех потреб-тей, физиолог-х, со­ц, эгоист, потреб в самовыраж. Физиоло­гич потреб-сти легко удовлетв простым установл-ем выс зарплаты. Потреб-ти высш ур-ня мораль-ми поощр-ми, получение удовл-я от работы. Цель м-та по Макгрегору - это эффектив управ-е ресурсами орг-ции, при­чем как матер-ми так и людскими. Люди изначально не на­строены пр-в орг-ции, они проявляют себя негатив обр-ом только при неудач мен-те.

 

3. Гос регулир-ние в сф К+ы.

З-н РФ от 9 окт 1992 г. «Осн-ы законод-ва РФ о К+» связывают понятие К+ и творчества с различ видами К+ Д+ – Д+ по сохр-ю, созд-ю, распр-нию и освоению К+ ценностей. Под К+ цен-ми поним-ся нравст и эстет идеалы, нормы и образцы повед-я, языки, диалекты и говоры, нац трад-и и обычаи, истор топонимы, худ промыслы и ремесла, произвед-я К+ и искусства, рез-ты и м-ды Н+ иссл-ний К+ Д+ти, имеющие историко-К+ знач-ть здания, сооруж-я, предметы и технологии, уникаль в историко-К+ отн-ии территории и объекты.

В К+ больш роль принадл-т професс-творч орг-циям (союзам пис-лей, театр-х деятелей, кинематог-стов и др.), кот объед-ют и направ-ют творч Д+ многочисленных некоммерч орг-ций К+ и И+ва. Д+, направ-ая на сохр-е, создание, распр-е и освоение К+ ценностей, предоставление К+ благ населению в различ-х формах и видах, явл осн Д+ орг-ций К+ы. Гос органы, орг местн самоуправ-я не вмеш-ся в професс-но-творч Д+ организаций К+, за исключ случаев, когда такая Д+ ведет к пропаг-де войны, насилия и жесток-ти, расовой, нац-ной, религиоз, классовой и иной исключ-сти. Мин К+ и масс комм-ций явл фед органом исполнит власти, осуществ-щим ф-ции по выработке гос пол-ки и нормативно-прав регул-нию в сфере К+, искусства, историко-К+ наследия и кин-графии, СМИ и масс комм-ций, архив дела и по вопросам межнац-х отн-ний. Оно осущ коорд-ю и контроль Д+ти нах-хся в его ведении Фед службы по контролю за соблюд-ем законод-ва в сфере масс комм-ций и охране К+ наследия, Фед архив агентства, Фед аг-ва по К+ и кин-графии, Фед аг-ва по печати и масс комм-ям. Кроме того гос-во заним-ся патронажем, помощью для улучш-я и сохран-ния благосост-я К+ цен-тей. Гос-во берет на себя обяз-ности по ведению статистич учета, информац-ному и научно-методич-му обеспеч-ю К+ Д+ти, развитию меценатства, благотвор-сти, спонсорства по отн-нию к К+.

 

4. Марк-нг в сфере К+.

Мар-нг — «наука о рынке» — возник для упорядочивания и развития опыта по реализации (сбыту) произведенного. Тесно связ-ый с псих-гией Ч+ поведения, с теориями о базовых потреб-х индив-уума, он достиг за относит-но малый срок столь серьез резуль-тов, что седня мож без особ преувелич-я сказать, что мар-нгво многом стал опред-щим фактором его развития. Запад деятели К+ давно признали, что марк-нг — это инструмент, при помощи кот театр может остаться театром, музей — музеем, оркестр — оркестром, и при этом выжить в условиях рынка. Разумеется, он не долж диктовать худ-ку, как создавать произв-я искусства; его роль – свести творения и интерпретации худ-ка с соотв-щей ауд-рией. Мар-нг в сфере К+ — это тех-гия достижения тех сегментов рынка, кот-ые наиб вероятно заинтересованы в дан продукте, адаптируя к продукту коммерч переменные — цену, место, продвиж-е, чтобы устан-ть контакт прод-та с достаточ числом потреб-лей и достичь целей, совместимых с миссией орг-ции К+. Глав цель маар-нга — создать клиента и удовл-ть его потреб-ти, опир-сь на миссию компании. Мар-нг не явл техн-гией манипуляции, он не стрем к обману, не навяз-ет продукт клиенту и не огранич-ет свободу твор-ва. В коммерч секторе глав цель — прибыль. В секторе К+ и И+ глав цель — миссионерская: удовл-ние эстетич потреб-ти, задача худож-ная, а не эконом-ая. В области К+ы и искусства рынок сост из ряда следующих субъектов: 1.Орган-ции К+ и И+, создающие условия для твор-ва или реализующие само твор-во. 2.Потребители, голосующие за удовл-ние своих худ потреб-тей своим кошельком. 3. Дистрибьюторы, или распространители худ продуктов. 4.Гос-во, создающее законод базу и др институциональ условия сущ-ния К+ и И+. 5.Спонсоры (различ коммерч и некоммерч орг-ции, сп-б-щие внебюджет и многоканаль-му финансир-нию сферы К+ и И+). Глав правила в марк-нге: Потреб-ль долж получить услугу, Потреб-ль долж остаться доволен ее кач-вом, Потреб-ль долж получить удовольст от самого процесса получения услуги.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав