Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка учителя к уроку химии.

Читайте также:
  1. I. Первое, с чего надо начать подготовку к уроку.
  2. I. Подготовка к занятию
  3. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  4. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  5. II. Строевая подготовка.
  6. III. Огневая подготовка
  7. III. Слово учителя о писателе
  8. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  9. Алгоритм подготовки к уроку технологии
  10. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию

Урок - основная организационная форма обучения в классно-урочной системе занятий. Это законченаня, ограниченная во времени часть уч. процесса, проводимая с опред. возрастной группой уч-ся по данной программе, создающая условия решения обще-педагогич., дидактических, методических задач.

По главн. дидактич. цели уроки делятся: изуч. нов. мат-ла, контроля, закрепл. и обобщен.

Вид урока определяется частным методом обучения.

Качество урока зависит от подготовки учителя.

а) правильность определенной структуры урока;

б)взаимосвязь дидактич. целей (этапы урока);

в)выбор методов обучения. Метод должен соответствовать целям и сод-ю уч. мат-ла.

Подготовка каждого урока — большой творч.труд учите­ля. Она нач-ся с осмысливания того, каким будет урок, ка­кие задачи обучения, воспитания и развития предстоит решать на нем, как будет организована познавательная деятельность уч-­ся с учетом их индивид. особенностей, какие методы и средства обучения и в каком сочетании будут применены.

Готовя урок, учитель проходит несколько этапов:

- опред. место данного урока в системе уроков, руковод­ствуясь программой, выявляет связи урока с др. уроками и предметами;

накомится с объемом и сод-ем уч. инф-ции;

-намечает структуру урока, выделяя главн. дидактич. задачу, выбирает тип урока;

-изучает методич. лит-ру по теме урока;

-отбирает хим. опыты, проверяет их;

-подбирает или разрабат. дидактич. материал, на­глядные пособия;

-сост. план урока;

- продумывает ход урока.

Схема рабочего плана-конспекта: 1.Класс, учитель; 2.Тема; 3.Образоват. задачи и пути их реш.; 4.Воспит. задачи и пути их реш; 5. Развив.задачи и пути их реш.; 6. Тип урока; 7. Методы (общие, частные); 8. Материалы и оборуд. к уроку; 9. План урока (этапы); 10. Ход урока (сценарий по этапам):орг. момент, подгот.а к изучению нов. материала(проверка д/з, актуализация знаний, обобщ. знаний, создание проблемной ситуации), изуч.нового материала, закрепление, контроль, подведение итогов и рефлексия, д/з.; 11.Лит-ра для учителя и уч-ся; 12.Приложение к уроку.

Для подготовки урока важно иметь под руками и различные дидактические материалы - тексты контр. работы, карточки-задания для проверки знаний и практических умений учащихся, проверочные тесты, конспекты-схемы. Подбор нужных материалов к уроку облег­чается, если они хранятся в систематизированном виде. Полезно завести картотеку на оборудование для хим. эксперимен­та.

 

.14.Уроки обобщения знаний и умений учащихся.

Роль обобщения в химии: дает возможность привести знания в с-му, установить взаимосв. м/у разделами химии и др. учебн. предметами; позволяет сформир. мировоззр. выводы; сделать выводы о значении данного мат-ла для человека; развивать мышление.

Виды обобщений: эмпирическое (на уровне индукции); теоретич. (на уровне дедукции).

Основн. требования к орг-ции обобщения: уч-ся д/б готовы к обобщ. уроку; должна активироваться познават. деят-ть уч-ся, организ-ся самост. работа; В задания для самост. работы включ-ся задания, дающие возможн. применить знания из др. наук. - межпредм. связи; Должен присутствовать новый мат-л; Должны решаться проблемы, кот. стоят перед наукой; Широко исп-ся тех. средства, наглядность, эксперимент; выводы следует делать на основе сост. и анализа системат. таблиц, схем.

Классификация уроков обобщения:

Лекция (обобщ лекция)

Лекция с демонстр.(демонтр,Повтор. опытов, опыты-задачи.)

Доклады уч-ся (Обзорные, с демостр. опытов и нагл. Пособий)

Беседа (Вопросно-ответная, упражнения, задачи, составление обобщ.схемы, таблицы)

Беседа с демонстрацией (Демонстрация опытов, нагляд.пособий)

Работа с учебником (Повторен, упражн., составл. обощ. схем, табл.)

Практические работы (Повторение, закрепление, решение эксперимент. Задач)

Работа с раздаточным мат-лом (С коллекциями)

Теле и кино-уроки (Воспризв., аналитико-синт. деят.)

Семинар. Занятия (Фронт. работа, работа по группам.)

15. Демонстрационный эксперимент в обучении химии. Важное место в экспериментальном обучении учащихся занимает демонстрационный эксперимент. Его проводит сам учитель и лишь в редких случаях учащиеся.

Основные задачи дем. эксперимента: раскрытие сущности химических явлений; показ работы приборов и установок; раскрытие приемов экспериментальной работы; ознакомление учащихся с правилами техники безопасности.

Применяется дем. эксперимент: учитель использует в начале курса, когда учащиеся еще не имеют практических навыков работы по химии, с целью научить их наблюдению за процессом, приемам работы, возбудить интерес к предмету, ознакомить их с видами химической посуды, приборов, веществ и др. Демонстрационный эксперимент применяется также тогда, когда он слишком сложен для самостоятельного выполнения учащимися.

Дем. эксперимент должен удовлетворять таким требованиям: он должен быть наглядным, обеспечивающим правильное восприятие учащимися опытов, безукоризненным с позиций техники выполнения опыта, а также выдержанным во времени и безопасным для учителя и учащихся.

Будущий учитель химии должен помнить, что все дем. опыты должны показываться в сосудах достаточно большого объема, так, чтобы они были видны с последнего стола кабинета химии.

Техника выполнения дем. эксперимента учителем должна быть тщательно отработана. Нельзя допускать неряшливое оформление опытов во время демонстрации, в случае неудачи эксперимент обязательно должен быть повторен, а учащимся необходимо объяснить причины неудачи опыта. Во время проведения опыта учитель должен внимательно следить за своим поведением. Координация движений должна быть четкой, уверенной. Эксперимент всегда должен быть своевременно подготовленным. Не допустима такая ситуация, когда учитель говорит учащимся, что опыт сегодня не готов и он будет показан на следующем уроке. При проведении дем. эксперимента не должно быть длительных пауз, так как при этом рассеивается внимание учащихся. Вынужденные паузы заполняются учителем специально подобранными комментариями к опыту или вопросами к учащимся. Будущий учитель химии должен помнить, что он несет ответственность перед законом за здоровье и жизнь учащихся во время дем. опыта. Для того чтобы школьный химический опыт был надежным с позиций техники безопасности, его надо тщательно готовить Недопустимо, чтобы подготовка опыта велась за 10 мин до урока Опыты следует проводить обязательно в чистой посуде. В сомнительных случаях учителю необходимо проверить качество реактивов и надежность демонстрационных приборов и установок. В случае неудачи во время демонстрации опыта учителю нельзя допускать растерянности, испуга и страха.

В процессе демонстрации осуществляются три функции учебного процесса: образовательная, воспитательная и развивающая.

Демонстрационный опыт позволяет формировать у учащихся основные теоретические понятия химии, обеспечивает наглядность восприятия химических явлений и конкретных веществ, развивает логическое мышление, раскрывает практическое применение химии. С его помощью можно поставить перед учениками познавательные проблемы, он помогает также закреплению изученного материала.

 

16. Лабораторные и практические занятия по химии. Ученический эксперимент – это вид самостоятельной работы учащихся. Эксперимент не только обогащает их новыми знаниями, понятиями, умениями, навыками, способствует более глубокому пониманию и усвоению материала, но и является способом проверки истинности приобретенных знаний.

Он позволяет более полно осуществлять принцип политехнизма – связь с жизнью, с практической деятельностью.

Ученический эксперимент разделяют на лабораторные опыты и практические занятия. Они различаются по дидактической цели.

Цель лабораторных опытов – приобретение новых знаний, изучение нового материала. В них первоначально отрабатываются способы действий с конкретными химическими реактивами, оборудованием, при этом учащиеся работают обычно парами под руководством учителя.

Практические занятия, как правило, проводятся в конце изучения темы и служат для закрепления изученного материала, конкретизации знаний, формирования практических умений, совершенствования уже имеющихся умений и навыков учащихся. На практических занятиях учащиеся выполняют работу самостоятельно, пользуясь инструкцией, чаще проводят опыты индивидуально.

Выполнение ученического эксперимента с точки зрения процесса учения должно проходить по следующим этапам:

1) осознание цели опыта;

2) изучение веществ;

3) сборка или использование готового прибора;

4) выполнение опыта;

5) анализ результатов, выводы;

6) объяснение полученных результатов и составление химических уравнений – составление отчета.

Ученик должен понимать, для чего он делает опыт и что именно он должен сделать, чтобы решить поставленную перед ним задачу или проблему. Он изучает вещества органолептически, а также с помощью приборов или других веществ, например индикаторов; рассматривает детали прибора или сам прибор, собирает, готовится к работе. Выполнение опыта требует владения приемами и манипуляциями, умения наблюдать и замечать особенности хода процесса, отличать важные изменения от несущественных.

После самостоятельного анализа работы учащийся делает выводы на основе соответствующей теоретической концепции. Каждый учащийся должен составить отчет о выполнении эксперимента, который учит точному и краткому формулированию мысли, правильной записи.

Выработке умений и навыков уделяется очень большое внимание на практических занятиях. Уже с самых первых этапов изучения химии закладываются основы практических умений, которые в последующих классах получают развитие и совершенствуются.

Практические занятия бывают двух видов: проводимые по инструкции и экспериментальные задачи.

Инструкция – это ориентировочная основа деятельности учащихся. В ней подробно в письменном виде изложен каждый этап выполнения опытов, оговариваются даже возможные ошибочные действия учащихся и даются указания, как их избежать. В ней содержится информация о мерах безопасности при выполнении работы. Инструкции к лабораторным опытам и практическим работам должны быть четкими, последовательными. Однако для выполнения работы только письменной инструкции недостаточно, необходим грамотный, четкий показ лабораторных приемов и манипуляций в процессе предварительной подготовки к практической работе.

Оформление можно проводить текстом или таблицей. Разделы таблицы: название опыта, цель, выполнение, наблюдение, выводы.

Лабораторные работы оцениваются выборочно, за практическую работу ученик получает оценку.Отчеты по результатам выполнения практических работ в VII–XI классах проверяются к следующему учебному занятию (при большом их количестве – через одно-два учебных занятия) у каждого учащегося, и отметки вносятся учителем в классный журнал и дневники учащихся.

На первом уроке в новом учебном году и первом уроке во втором полугодии во всех классах учитель проводит обучение учащихся общим мерам безопасности при нахождении в кабинете химии и проведении химического эксперимента.

Перед началом выполнения демонстрации, лабораторного опыта, практической работы, экспериментального исследования, учитель обязан обеспечить обучение учащихся безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажа и проверки знаний по правилам безопасности.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав