Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3 (продолжение). Трудовой потенциал.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. Виды трудовой деятельности и профилактика профессиональных заболеваний операторов ЭВМ.
  3. Виды трудовой деятельности.
  4. Виды трудовой и общественно полезной деятельности, включаемых в общий и страховой трудовой стаж
  5. Вопрос 18 Понятие и структура трудовой адаптации
  6. Вопрос № 19. Трудовой стаж. Виды трудового стажа и назначение общего, специального, непрерывного и страхового трудового стажа.
  7. Встречи-лекции 2-3. Биографический сюжет (продолжение). Зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  8. Глава 1. Человеческий потенциал.
  9. Глава 2. Человеческий потенциал.
  10. Глава III. Плодородие земли (продолжение). Тенденция убывающей отдачи.

Экономически активное население – 75,44 млн. чел. (2010г.)

Безработные – 5,6 млн. чел. (2010г.) Из них мужчины – 55% безработные. Больше всего безработных в возрасте 20-29 лет (36%). Больше всего безработных имеют среднее (полное) общее образование (32,5%). Безработные с высшим образованием на третьем месте – 14,8%.

Уровень экономической активности населения – 67,7% (соотношение реально занятых к активному населению в группе)

В оптовой торговле занято – 12,06 млн. чел. (первое место)

В обрабатывающей промышленности – 10,29 млн. чел. (второе место)

В сельском хозяйстве – 6,79 млн. чел. (третье место)

Средний возраст занятого населения – 39,9 лет.

Самое активное население в возрасте 40 – 49 лет (26%)

Экономически активное население - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Уровень экономической активности населения - отношение численности экономически активного населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Тенденция реального сокращения численности потенциала рабочего возраста. По определенным оценкам Россия нуждается в притоке иммигрантов – в течение 50 лет не менее 500 тысяч чел. ежегодно.

Трудовой потенциал неоднороден как по территориальному распределению, так и по качеству. Тяжелая ситуация в сельских районах. 12, 5 тыс. сельских поселков за последние 20 лет полностью вымерли. В 22% деревень число жителей составляет не более 10 чел. Сельское население пополняется за счет притока иммигрантов из стран СНГ.

Государственная политика занятости населения направлена на обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор деятельности. Распределение трудовых ресурсов отражает заселенность территории страны и складывается под воздействием размещения производства, исторически, природно-климатических и географических факторов.

В европейской части страны концентрируется 70% основных фондов промышленности и сельского хозяйства, следовательно, 70% промышленной продукции и 77% сельского хозяйства. Там сосредоточено ¾ населения РФ. Таким образом, трудовые и материально технические ресурсы сближены. Трудовые ресурсы, как и население, на 2/3 сосредоточены в главной полосе расселения России по северной линии Петербург-Пермь-Красноярск и по южной линии Ростов-Волгоград-Омск-Абакан до Тихого океана.

Неоднородность динамики трудовых ресурсов. В ряде районов численность населения и трудовых ресурсов сократилась, а в ряде кавказских республик увеличилась.

¾ населения РФ проживает в городах. Рост этого показателя наблюдается неизменно на протяжении всего 20-го столетия. Особенно велика доля городских жителей в индустриальных районах (например, Северо-Западный – 87% населения). Меньше всего на Кавказе (55%). Всего в России – 1100 городов, среди них 12 городов-миллионеров (Москва, СПб., Новосибирск, Екатеринбург и т.д.), в них проживает 40% всего городского населения. В 21 городе население составляет от 500 тыс. до 1 млн. человек.

Крупные и сверхкрупные города – центры сосредоточения научно-технического и промышленного потенциала и квалифицированных кадров, центры сосредоточения коммерческих, финансовых, снабженческих функций. Сложная ситуация с занятостью в крупных городах и недостаточная промышленная и производственная активность в малых городах, давление на Россию сопредельных стран с увеличивающимся населением.

Миграция трудового населения. Основные направления:

1. Традиционный поток внутренних миграций – в настоящее время с Севера, Сибири и Дальнего Востока – в неевропейскую часть страны и центр. Причины – свертывание производства и строительства жилья, рост безработицы, снижение стимулов и льгот.

2. Беженцы и вынужденные переселенцы из республик бывшего СССР – в основном из Средней Азии, Закавказья, Украины, Казахстана. Около 4 млн. человек. Оседают в Поволжье, на Урале, в Центре – создают напряжение на рабочие места, жилье, инфраструктуру.

3. Из дальнего зарубежья в Россию. В среднем до 100 тыс. чел. в год. Из Восточной Европы, Китая, Вьетнама, КНДР. Есть опасности возрастания миграционного потока и экспансии в незаселенные районы. Нелегальных иммигрантов – до 3 млн. чел. (предположительно).

Усугубляется криминогенная ситуация, происходит столкновение культур.

Отсутствие или нехватку трудовых ресурсов в районах возможно восполнить не только доставкой извне, но и заменой другими ресурсами – в частности, более производительной техникой и т.д. За годы реформ производительности труда заметно снизилась. Наблюдается снижение производительности труда в европейских регионах РФ и рост в Восточной Зоне, а также на Юге.

На производительность влияет образовательный уровень, квалификация. 56% населения РФ имеет высшее и среднее специальное образование (28,7% высшее + 27,1% средне-профессиональное). Показатель довольно высок. По мере развития необходимо, чтобы повышался удельный вес инженерного и управленческого персонала, прежде всего в передовых отраслях – электротехнике, электронике, приборостроении, химической промышленности.

Труд рабочего относительно дешев, что позволяет выпускать конкурентноспособную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Основные районы высококвалифицированного труда – европейская и уральско-сибирская зоны, самого дешевого труда – экономически отсталые северо-кавказские и дальневосточные районы. Наша страна имеет очень высокий образовательный потенциал: на каждые 10 тыс. человек населения приходится 180 студентов на бесплатной основе, и всего 280 студентов всех типов и форм обучения. Очень высокий показатель. В финансировании образования решающую роль играет государство: в 2000г. расходы на образование составляли 10,6% ВВП. На 2015г. планируется - 11,8%. Принятая программа «Электронная Россия» призвана сократить разрыв России от стран Запада в области информационных технологий к 2010г. до 2-3 лет. В мировой экономике признано положение – заработная плата ниже 3 долларов в час не обеспечивает простого воспроизводства рабочей силы и ведет к деградации трудового потенциала общества. В России этот показатель составляет 1,7 долларов в час. Доля зарплаты в 1998г. в ВВП страны составляла 30%, в странах ЕС – 69%, в Японии – 75%, в США – 72%. Ежегодный прирост ВВП на 6-7% позволяет в течение десятилетнего периода в 2 раза повысить реальные доходы населения.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав