Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы эффективности моделей

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  5. II. Типы моделей государства всеобщего благосостояния
  6. XII. Проблемы биоэтики
  7. XIII. Церковь и проблемы экологии
  8. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  9. Активация осознания проблемы потребителем
  10. Активные и пассивные приемы продаж. Условия их эффективности.

Моделирование не свободно от проблем, влияющих на эффективность применения моделей.

Среди наиболее серьезных факторов, снижающих эф­фективность моделирования, можно указать следующие:

1. Недостоверность, неточность исходных данных или допущений. К этому фактору нужно проявлять повышенное внимание, так как результатом «закладки» в модель недостовер­ного предположения, факта, цифры неизбежно будет недосто­верность выводов.

2. Объективные ограничения в информационном обеспечении – т.е. объективная невозможность получить всегда и в полном объеме и качестве необходимую для моделирования информацию (либо из-за большого множества переменных, либо из-за их высокой изменчивости, либо из-за помех в информаци­онных каналах и т.д.).

3. Недостаточный уровень квалификации менедже­ров в области исследования операций и моделирования. Не имея необходимых знаний и навыков в моделировании, многие руко­водители не вполне понимают его принципы, методы, результа­ты и, как следствие, боятся или не хотят применять модели. Ока­зывается, этот фактор срабатывает не только у нас в России. Так, опрос американским журналом "Форчун" вице-президентов по производству из 500 фирм показал, что основным препятствием в использовании моделей в их деятельности является недоста­ток необходимых знаний.

4. Превышение затрат на моделировании получаемо­му от него эффекту. Этот фактор также трудно преодолеть, так как совокупные затраты времени, средств, сил, на построение и анализ моделей вполне могут превысить совокупный эффект. Очевидно, что руководители обращаются к моделированию только в тех случаях, когда уверены, что сизбытком оправдают все финансовые, материальные и моральные затраты.

Итак, моделирование посредством применения материальных моделей – это довольно эффективный способ, позволяющий облегчить выбор варианта решения и прогнозирования его результативности. Некоторые виды моде­лей, например, знаковые, не требуя больших затрат, значительно упрощают восприятие и оценку реальных обстоятельств, харак­теристик явлений и процессов, их взаимосвязей и соотношений. Такой вид имитационного моделирования как деловые игры также относительно недорог, зато достаточно эффективен.

Однако не всегда применение моделей высокоэффектив­но, точно так же, как далеко не всегда оно безошибочно и безу­пречно. Выход здесь один – необходимо повышать квалифика­цию менеджеров в этой области, добиваться овладения необхо­димыми знаниями и навыками.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав